Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Врачебная халатность - реально ли доказать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

maravillo

рядовой
Reaction score
0
Здравствуйте! Прошу помочь советом.

Такая ситуация:
молодая девушка попала в аварию, ударилась головой.
Скорая отвезла в больницу, врач осмотрел, сделал УЗИ внутренних органов и отпустил домой.

Через полтора часа ей становится плохо, её снова отвозят в больницу, находят внутричерепную гематому, делают операцию, но уже поздно и она не приходя в сознание умирает.

Получается, что врач, который её выписал, не определил, что у неё сотрясение мозга и растёт гематома.

Есть ли смысл подавать на врача в суд? Слышал, что врачи друг друга прикрывают и доказать что-либо в таком деле очень тяжело.

С чего в данном случае надо начинать: с заявления в милиции?
А материалы к суду собирает следователь с помощью семьи, я так понимаю?

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
В любом случае, действовать нужно. Пусть даже не посадят, потому что врачи таки друг друга прикрывают и не только врачи, но хоть мозги вы***т.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,904
молодая девушка попала в аварию, ударилась головой. Скорая отвезла в больницу, врач осмотрел, сделал УЗИ внутренних органов и отпустил домой.
Насколько мне известно, внутричерепную гематому можно выявить только при помощи томограммы (компьютерной или магнитно-резонансной). А не в каждой больнице подобное оборудование в наличии. И если у пациента не было характерных жалоб и если она ещё и добровольно отказалась от дальнейшей госпитализации (должно быть соответствующее заявление от пациента) - с врачей взятки гладки.
Получается, что врач, который её выписал, не определил, что у неё сотрясение мозга и растёт гематома.
Читайте выше: А было ли чем определять? Были ли жалобы на головные боли? Как вёл себя пациент и как был настроен?
Есть ли смысл подавать на врача в суд?
Если честно - смысла не вижу :nea:
Слышал, что врачи друг друга прикрывают и доказать что-либо в таком деле очень тяжело.
Правильно слышали. И не просто очень тяжело, а практически невозможно. Ведь судмедэксперты, которые проводят вскрытие и могут определить и подтвердить врачебную ошибку своим заключением - тоже люди в белых халатах и тоже относятся к одному ведомству (а нередко после работы пьют водку и парятся в сауне вместе с теми же врачами). А корпоративная солидарность у людей в белых халатах развита как нигде. "Ворон ворону глаз не выклюет"...
С чего в данном случае надо начинать: с заявления в милиции?
Да. И в прокуратуру.
А материалы к суду собирает следователь с помощью семьи, я так понимаю?
Это если будут основания для возбуждения уголовного дела и оно будет возбуждено. А оно, как мне кажется, в данном случае возбуждено не будет, поэтому если Вы хотите подавать в суд, то материалы будет собирать Ваш адвокат.

Последнее редактирование:

Alix

Ветеран
Reaction score
44,233
Oboroten365p2 - 100%
Если интересны перспективы- поищите все по ст.140 УК в Едином реестре судебных решений, как по своей области, так и по Украине. Там неплохо расписана доказательственная база (мы же сейчас гадаем на кофейной гуще), а также перспективы таких дел.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Халатность врачей(медработников) это притча во языцах...Лично неоднократно сталкивался с этим и ничего никогда не докажешь,самое строгое наказание - перевод врача на другое место работы, а еще говорят, что в милиции людей калечат,да медики на порядок больше горя и смертей приносят.
Правда есть среди них и порядочные,но встречаются очень редко.

• Like
Reactions: mss

maravillo

рядовой
Reaction score
0
Спасибо всем за ответы.
Да, в нашей стране нельзя болеть, врачи нереально бестолковые и им ничего не нужно (редкие исключения есть, конечно же).

Oboroten365p2,
травма головы определялась даже при внешнем осмотре.
Оборудование для КТ и МРТ в этой больнице есть, пациентка хотела обследоваться, цели сбежать побыстрее не было.
Все знают, что даже после небольшого сотрясения необходимо лежать.
Так что почему врач сказал, что она может ехать домой можно списать только на его безграмотность или лень.

Хотелось бы, конечно, справедливости, но подбивать её семью на такие сложные разбирательства, наверное, не стоит...

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Як ніхто інший - це факт(((
Далеко не факт, как и в милиции...

но хоть мозги вы***т.
Это мы можем.. друг другу мозги...

І потратяться нєхіло ті дохторики на прокураторів.
Однозначно.

Насколько мне известно, внутричерепную гематому можно выявить только при помощи томограммы (компьютерной или магнитно-резонансной).
Совершенно верно, и то не всегда она так развивается во временни - это долгая тема.

Если честно - смысла не вижу
Согласен.

И не просто очень тяжело, а практически невозможно.
Очень согласен. Хоть это и противоречит первой строке, которую я написал. Но совсем не противоречит. "Доброжелатели" из "своих", всегда найдуться, а вот доказать врачебную ошибку крайне трудно, а если и ошибся?, и цена человеческая жизнь? Так тогда и врачей не будет. У каждого хирурга есть свое маленькое кладбище "ошибок". Об этом пишет честно и откровенно Николай Амосов, в книге Мысли и Сердце. Вот честнейший человек и врач, а кладбище у него такое, что не каждый бы маньяк вынес, а он работал, спасал, ошибался и опять работал и спасал жизни.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Об этом пишет честно и откровенно Николай Амосов, в книге Мысли и Сердце. Вот честнейший человек и врач, а кладбище у него такое, что не каждый бы маньяк вынес, а он работал, спасал, ошибался и опять работал и спасал жизни.
Был я в его клинике уже после его смерти.Просто перепутал с той, что на следующей остановке.Так вот,одно дело когда врач не знает что делать и как лечить и методом тыка всё это пробует с гарантией, что следующий больной будет жить(следующие сотни больных)....это одно.А когда заведомо назначает не то или в не той пропорции или в не том количестве и обязательно купить в той то аптеке - это уже преступление.
Или когда сестру жены привезли в гинекологию с аппендиксом(потому что симптомы были как на внематочную), а они в это время смотрели какой то занимательный фильм, и , бегло её осмотрев, сказали, что по их части тут ничего нет и что она может идти...А на следующий день он лопнул...Это уже преступление.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,904
Спасибо всем за ответы.
Да не за что
Да, в нашей стране нельзя болеть, врачи нереально бестолковые и им ничего не нужно (редкие исключения есть, конечно же).
Здесь Вы, к сожалению, правы...
Oboroten365p2,
травма головы определялась даже при внешнем осмотре.
Оборудование для КТ и МРТ в этой больнице есть, пациентка хотела обследоваться, цели сбежать побыстрее не было.
Ну здесь можно только гадать. Ни Вас, ну а тем более меня там не было
Все знают, что даже после небольшого сотрясения необходимо лежать.
Согласен. Даже я это знаю
Так что почему врач сказал, что она может ехать домой можно списать только на его безграмотность или лень.
Опять же - здесь мы можем только гадать. Но не зная всех подробностей, тонкостей и нюансов я от выводов по данному конкретному случаю воздержусь
Хотелось бы, конечно, справедливости, но подбивать её семью на такие сложные разбирательства, наверное, не стоит...
А часто ли Вы в этом мире и в нашей стране в частности встречали справедливость? Даже если и "заваривать кашу", то на это уйдёт много времени, нервов, денег, а человека всё равно не вернёшь. Да и шансы что-то доказать у Вас, если честно, практически равны нулю...

P.S. У Вас ещё будут какие-то вопросы, или можно тему закрывать?

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
а они в это время смотрели какой то занимательный фильм, и , бегло её осмотрев, сказали, что по их части тут ничего нет и что она может идти...А на следующий день он лопнул...Это уже преступление.
Абсолютно согласен. Уровень знаний, еще хуже, уровень морали в обществе так низко упал, что это уже не исключение, а правило.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,316
Проблема, увы. и проще и одновременней сложнее. дело в том, что когда допускается врачебная ошибка то люди, как правило, просто не хотят связываться с врачами. У меня был такой случай: близкому человеку провели вторую операцию (рак), но эта то вторая операция была проведенна по другому диагнозу. В результате, бросились к нормальным специалистам и там почему именно меня гломалдно обматерили за тупость и не собразительность. Но было поздно, и человек прошел ампутацию. Лично сам тогда просто проорал тем врачам которые поставили неверный дигноз, что их счастье что нет под руковй Калаша, а то всю ординаторускую положил бы даже не задумываясь, а домой пусть ходят теперь под охраной... Вот он, близкий члоевек. Мне просто и сказали и просто попросили ничего не делать. Очень мудрая женщина, и близкий человек сказали словно сговорившись: Бог им судья. Словом, пришлось много чело сделать для того близкого человека, все не перечислишь. Но первое время он смотрел на меня с тревогой и просто говорил: я тебя прошу ничего не делай. И мне пришлось пойти за какими то там документами... В кабинете один из тех врачей и какая то другая. А у меня в голове одно как действовать, как потом отходить что бы все было хорошо... И тут врач говорит: я виноват, нет мне прощения. Только их не трогайте... И вдруг у меня вырвалось бабушкино, как она говорила: Бог простит и помилует. Я вышел из кабинета с чувством странного удивления: слова то как бы я говорил, но... я не хотел же и не думал их говорить. А потом надо было еще только где не бегать. А кто ему поможет то, если не я? И вот сегодня того врача вспоминаю в чувством жалости, а близкий мне человек смог приспособиться к протезу, он классно готовит. и прочее. Ну а когда начальство за конфликт с одним алкашом меня отправило на "пенсию" на некое время, то в один из дней почувствовал, что помогая тому, а там еще несколько ребятам - магазин, врачи, и так далее, что и не передать. Это к тому, что надо просто хорошо подумать прежде чем принимать решения. Извините за такой сумбурный пост.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Ув,nazri,последнее время ваши посты содержат очень много ошибок и их содержание иногда не совсем понятное для восприятия.
Если вы будете продолжать в том же духе,то придётся с вами распрощаться.
Это не относится только к этому посту,перечитайте,пожалуйста, всё ваше творчество после выхода из бана...

maravillo

рядовой
Reaction score
0
Или когда сестру жены привезли в гинекологию с аппендиксом
А меня с аппендицитом привезли в токсикологию. Утром сбежал)

Oboroten365p2,
думаю да, тему можно закрывать.

Всем спасибо)

Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху