Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Все вопросы,связанные с 5% надбавкой к пенсии.

сергий

рядовой
Симпатии
0
мне 42 года, звание майор милиции, служба УИМ. Воинское звание рядовой. Выслуга лет 25 льготных, милицейских 17 лет. В областном пенсионном фонде сказали, что при выходе на пенсию в отставку- мне 5% процентов не положено, вот если бы на момент увольнения мне было 45 лет, то мне бы добавили пять процентов, а так нет. В УВД сказали что надо подавать в суд. Подскажите как правильно надо поступить и на какие приказы ,законы ссылаться?

Последнее редактирование модератором:

MikSer

старший прапорщик
Симпатии
746
Положение о прохождении службы, сокр. ППС. Отставка и запас это разные статьи по увольнению. По Вашим данным в отставку Вас не уволят, если захотите сейчас увольняться.Тяните до "гранычного вику" и будут Вам 5%.

G

guesser

Guest
Положение о прохождении службы, сокр. ППС. Отставка и запас это разные статьи по увольнению. По Вашим данным в отставку Вас не уволят, если захотите сейчас увольняться.Тяните до "гранычного вику" и будут Вам 5%.
Сейчас стремно служить до граничного возраста. Кто знает, что завтра взбредет в голову Тигипку?

MikSer

старший прапорщик
Симпатии
746
Просто я понял основной вопрос у автора был в 5% к пенсии.

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:41 ----------

Сейчас стремно служить до граничного возраста. Кто знает, что завтра взбредет в голову Тигипку?
Я тоже так подумал, и уже с 12 мая уволен из ОВД на пенсию.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
мне 42 года, звание майор милиции, служба УИМ. Воинское звание рядовой. Выслуга лет 25 льготных, милицейских 17 лет. В областном пенсионном фонде сказали, что при выходе на пенсию в отставку- мне 5% процентов не положено, вот если бы на момент увольнения мне было 45 лет, то мне бы добавили пять процентов, а так нет. В УВД сказали что надо подавать в суд. Подскажите как правильно надо поступить и на какие приказы ,законы ссылаться?
Вас зобов'язані звільнити у відставку без постановки на військовий облік.
Бо рядовий військової служби перебуває на обліку до 40 років, сержант до 45. (Закон про військовий обов'язок). При звільненні у відставку - +5 % до пенсії. кожен рік більше 20 пільгових =3%,
У Вас має бути: 50 + 5+5*3= 70 %

Почитайте :

"Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом ОВС" затверджене ПКМ УРСР № 114 від 29 липня 1991 року.

ЗУ "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби та деяких інших осіб" від 09 квітня 1992 року.

ЗУ "Про військовий обовязок і військову службу" від

Стаття 28. Розряди запасу та граничний вік перебування військовозобов’язаних у запасі
1. Запас військовозобов’язаних поділяється на два розряди, що встановлюються залежно від віку військовозобов’язаних.
2. Військовозобов’язані, які перебувають у запасі та мають військові звання рядового, сержантського і старшинського складу, поділяються на розряди за віком:
1) перший розряд — до 35 років;
2) другий розряд:
рядовий склад — до 40 років;
сержантський і старшинський склад:
сержанти і старшини — до 45 років;
прапорщики і мічмани — до 50 років.
3. Особи офіцерського складу, які перебувають у запасі, поділяються на розряди за віком:
1) перший розряд:
молодший офіцерський склад — до 45 років;
старший офіцерський склад:
майор (капітан 3 рангу), підполковник (капітан 2 рангу) — до 50 років;
полковник (капітан 1 рангу) — до 55 років;
вищий офіцерський склад — до 60 років;
2) другий розряд:
молодший офіцерський склад — до 50 років;
майор (капітан 3 рангу), підполковник (капітан 2 рангу) — до 55 років;
полковник (капітан 1 рангу) — до 60 років;
вищий офіцерський склад — до 65 років.
4. Граничний вік перебування в запасі другого розряду є граничним віком перебування в запасі та у військовому резерві.
5. Військовозобов’язані-жінки незалежно від присвоєних їм військових звань зараховуються до запасу другого розряду. Граничний вік перебування їх у запасі встановлюється: для осіб офіцерського складу — 50 років, для інших військовозобов’язаних-жінок — 40 років.

ПКМ України від 17 липня 1992 р. N 393
"Про порядок обчислення вислуги років, призначення та виплати пенсій і грошової допомоги особам офіцерського складу, прапорщикам, мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ та членам їхніх сімей "

інші посилання на статті поки що не навожу. Як не справитесь самі - пишіть.

Sark

лейтенант
Симпатии
414
Повышение пенсии не предвидеться....

---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:46 ----------

Я думаю нам пенсионерам ждать реального повышения пенсии не реально! Слухи о повышении оказались ложными... Скорее всего - не будет касаться пересчета тех кто ушел в 1995 и далее ....

Симпатии
27,951
все время думал, что хорошо служить - почетная обязанность... Срочную закончил старшим сержантом... Через надцать лет, принимая решение увольняться из ОВД или нет - понял, что лучше бы волынил срочную....

сергий

рядовой
Симпатии
0
я это знаю,но гражданский пенсионный фонд 5% процентов не дает! В луганской области все нормально, так что наш областной пенсионный фонд страдает ...... или как

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
я это знаю,но гражданский пенсионный фонд 5% процентов не дает! В луганской области все нормально, так что наш областной пенсионный фонд страдает ...... или как
Скажіть статтю звільнення по наказу. Тоді зможу прокоментувати точніше.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Подскажите, а если ровно 40, то отставка или запас?
"рядовий склад — до 40 років;" тобто, якщо виповнилось 40 років, то відставка, але рахується звання по военкомату.

Віталій

младший сержант
Симпатии
11
Бо рядовий військової служби перебуває на обліку до 40 років, сержант до 45. (Закон про військовий обов'язок). При звільненні у відставку - +5 % до пенсії. кожен рік більше 20 пільгових =3%,
У Вас має бути: 50 + 5+5*3= 70 %

Почитайте :

"Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом ОВС" затверджене ПКМ УРСР № 114 від 29 липня 1991 року.

ЗУ "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби та деяких інших осіб" від 09 квітня 1992 року.

ЗУ "Про військовий обовязок і військову службу" від

Стаття 28. Розряди запасу та граничний вік перебування військовозобов’язаних у запасі
1. Запас військовозобов’язаних поділяється на два розряди, що встановлюються залежно від віку військовозобов’язаних.
2. Військовозобов’язані, які перебувають у запасі та мають військові звання рядового, сержантського і старшинського складу, поділяються на розряди за віком:
1) перший розряд — до 35 років;
2) другий розряд:
рядовий склад — до 40 років;
сержантський і старшинський склад:
сержанти і старшини — до 45 років;
прапорщики і мічмани — до 50 років.
3. Особи офіцерського складу, які перебувають у запасі, поділяються на розряди за віком:
1) перший розряд:
молодший офіцерський склад — до 45 років;
майор (капітан 3 рангу), підполковник (капітан 2 рангу) — до 50 років;
полковник (капітан 1 рангу) — до 55 років;
вищий офіцерський склад — до 60 років;
2) другий розряд:
молодший офіцерський склад — до 50 років;
майор (капітан 3 рангу), підполковник (капітан 2 рангу) — до 55 років;
полковник (капітан 1 рангу) — до 60 років;
вищий офіцерський склад — до 65 років.
4. Граничний вік перебування в запасі другого розряду є граничним віком перебування в запасі та у військовому резерві.
5. Військовозобов’язані-жінки незалежно від присвоєних їм військових звань зараховуються до запасу другого розряду. Граничний вік перебування їх у запасі встановлюється: для осіб офіцерського складу — 50 років, для інших військовозобов’язаних-жінок — 40 років.

ПКМ України від 17 липня 1992 р. N 393
"Про порядок обчислення вислуги років, призначення та виплати пенсій і грошової допомоги особам офіцерського складу, прапорщикам, мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ та членам їхніх сімей "

інші посилання на статті поки що не навожу. Як не справитесь самі - пишіть.
Шановний Віт!
Мені 42 роки,спецзвання майор,до пенсії залишилося близько 1,5 року,я рахую МВС-14 років,СА-2 роки та 2,5 роки цивільного ВУЗу.З СА звільнився у званні рядового,то я теж маю до сумарної пенсіїї 5% чи як?І чи підпадаю я під граничний вік в 40 років?

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Шановний Віт!
Мені 42 роки,спецзвання майор,до пенсії залишилося близько 1,5 року,я рахую МВС-14 років,СА-2 роки та 2,5 роки цивільного ВУЗу.З СА звільнився у званні рядового,то я теж маю до сумарної пенсіїї 5% чи як?І чи підпадаю я під граничний вік в 40 років?
Право на пенсію Ви отримуєте при наявності пільгової вислуги - 20 років з пільговими. (14-не знаю чи календарі, чи пільгові), а так у Вас 18.5 років вислуги, якщо законодавство не поміняють, Ви через півтора року звільнитесь у відставку, без постановки на військовий облік. ( це 5% + пільги)

Віталій

младший сержант
Симпатии
11
Право на пенсію Ви отримуєте при наявності пільгової вислуги - 20 років з пільговими. (14-не знаю чи календарі, чи пільгові), а так у Вас 18.5 років вислуги, якщо законодавство не поміняють, Ви через півтора року звільнитесь у відставку, без постановки на військовий облік. ( це 5% + пільги)
Дякую за відповідь,перепрошую-14років календарних.

Shalom

старшина
Симпатии
72
Кто растолкует? У меня сейчас 20 лет календарей, мне 39 лет, рядовой СА. Если я сейчас уйду на пенсию, добавят ли мне 5% к пенсии за снятие с воинского учета по достижению 40 лет, но уже будучи гражданским человеком?

ex-meNT

рядовой
Симпатии
6
Shalom,конечно не добавят, ведь все подсчитывается на момент выхода на пенсию - или в запас (50%), или в отставку или по состоянию здоровья (55%)

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Кто растолкует? У меня сейчас 20 лет календарей, мне 39 лет, рядовой СА. Если я сейчас уйду на пенсию, добавят ли мне 5% к пенсии за снятие с воинского учета по достижению 40 лет, но уже будучи гражданским человеком?
Ні, стаття звільнення має звучати: " звільнити зі зняттям з військового обліку". А це після 40.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Господа,Vit очень популярно все обьяснил,молодец!

Майор Вихрь

/на доске почёта/
Симпатии
291
Ні, стаття звільнення має звучати: " звільнити зі зняттям з військового обліку". А це після 40.
А если в приказе написано, в связи с достижением граничного возраста пребывания на службе. Тогда как?

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:59 ----------

Или приказ неправильно составлен?

FAB

рядовой
Симпатии
2
Бо рядовий військової служби перебуває на обліку до 40 років, сержант до 45. (Закон про військовий обов'язок). При звільненні у відставку - +5 % до пенсії. кожен рік більше 20 пільгових =3%.

Недавно услышал, что ефрейтор тоже стал иметь 45 років граничний возраст как и сержанти, так ли єто и в каком документе есть ссилка?

shiva

рядовой
Симпатии
0
Новый вопрос. Майор милиции, рядовой СА. НА пенсию ухожу по смешаному стажу. 15 милицейских и армии и общий стаж 27 лет. Положено ли мне +5% к пенсии, как увольняющемуся в отставку по возрасту. Мне считают 52% на пенсию, правильно ли это?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,886
Положено ли мне +5% к пенсии
НЕТ (это только для увольняющихся НЕ "по смешаному"):pardon:
Мне считают 52% на пенсию, правильно ли это?
ДА: 50% - за 25 лет "в сумме" + по 1% за каждый год "сверху"...:pardon:
все время думал, что хорошо служить - почетная обязанность... Срочную закончил старшим сержантом... Через надцать лет, принимая решение увольняться из ОВД или нет - понял, что лучше бы волынил срочную....
УВЫ...

---------- Добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:02 ----------

Недавно услышал, что ефрейтор тоже стал иметь 45 років граничний возраст как и сержанти, так ли єто и в каком документе есть ссилка?
А что - "ефрейтор" ("ст. солдат", "ст. матрос") - ВДРУГ стали званиями сержантского и старшинского состава?

FAB

рядовой
Симпатии
2

А что - "ефрейтор" ("ст. солдат", "ст. матрос") - ВДРУГ стали званиями сержантского и старшинского состава?[/QUOTE]

В том то и дело что думаю нет, а тов. с кадров из ДАИ утверждают, что теперь для ефрейтора граничный возраст 45. Хотелось как-то проверить это утверждение. А то 45 мне стукнет в феврале 2011, смутный будет год...

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,618

А что - "ефрейтор" ("ст. солдат", "ст. матрос") - ВДРУГ стали званиями сержантского и старшинского состава?
В том то и дело что думаю нет, а тов. с кадров из ДАИ утверждают, что теперь для ефрейтора граничный возраст 45. Хотелось как-то проверить это утверждение. А то 45 мне стукнет в феврале 2011, смутный будет год...[/QUOTE]
Так что ж тут думать, когда ЕСТЬ ЗАКОН "Про вийськовый обовъязок и вийськову службу"

Стаття 5. Склад військовослужбовців і військовозобов'язаних.
Військові звання

1. Військовослужбовці та військовозобов'язані поділяються на
рядовий склад, сержантський і старшинський склад та офіцерський
склад.

2. Встановлюються такі військові звання:

------------------------------------------------------------------
| Армійські | Корабельні |
|----------------------------------------------------------------|
| Рядовий склад |
|солдат |матрос |
|----------------------------+-----------------------------------|
|старший солдат |старший матрос |
| Сержантський і старшинський склад |
|молодший сержант |старшина 2 статті |

---------- Добавлено в 06:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:53 ----------

В том то и дело что думаю нет, а тов. с кадров из ДАИ утверждают, что теперь для ефрейтора граничный возраст 45. Хотелось как-то проверить это утверждение. А то 45 мне стукнет в феврале 2011, смутный будет год...[/QUOTE]

Так что ж тут думать, когда ЕСТЬ ЗАКОН "Про вийськовый обовъязок и вийськову службу"

Стаття 5. Склад військовослужбовців і військовозобов'язаних.
Військові звання

1. Військовослужбовці та військовозобов'язані поділяються на
рядовий склад, сержантський і старшинський склад та офіцерський
склад.

2. Встановлюються такі військові звання:

------------------------------------------------------------------
| Армійські | Корабельні |
| Рядовий склад |
|солдат |матрос |
|старший солдат |старший матрос |
| Сержантський і старшинський склад |
|молодший сержант |старшина 2 статті |

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,886
тов. с кадров из ДАИ утверждают, что теперь для ефрейтора граничный возраст 45.
Возможно, тов. из ГАИ просто не понял (не знает) - ЧТО это за звание? ))))))))) ведь ефрейтора у нас переименовали в "ст.солдата" давно, году в 1992?
а некоторые до сих пор числяццо именно ефрейторами? Тут видимо, стоит объяснить товарисчу, какому СОВРЕМЕННОМУ званию равен "ефрейтор"?

FAB

рядовой
Симпатии
2
спасибо, обнадежили. Да, ефрейтор при СОЮЗЕ и подразумевался как старш. солдат, думал что-то поменялось, и может теперь он командует целыми подразделениями)))))) в армии.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
Только вот автор вопроса,Серега,пропал! Или уже на пенсии,или забил,смирился! Интересно дальнейшее развитие событий.Будем надеяться,что отзовется!
Я уволился быстро,а некоторых послушаешь - мрак!

Сверху