Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Входит ли техникум в выслугу лет???

Genius71

рядовой
Симпатии
0
Парни! Просветите кто знает, входит ли обучение в техникуме в выслугу лет в милиции? я если да, то какой документ это регламентирует? Заранее спасибо.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Genius71 написал(а):
Парни! Просветите кто знает, входит ли обучение в техникуме в выслугу лет в милиции? я если да, то какой документ это регламентирует? Заранее спасибо.
Не входит. Постанова Каб.Мина Украины № 393 - кажется 92 года определяет какие периоды и засчитываются в выслугу лет в МВД. ядут только высшие уч.заведения, законченные до работы в органах из расчета 6 месяцев службы за год учебы, но не более чем 2,5 года. При том эта байда зачситывается только при уходе на пенсию. Т.е. отпуска, надбавку за выслугу Вы будете получать в соответствии с фактической календарной выслугой. Но если выслуга будет 20 лет (минимальная календарная (и льготная) выслуга, дающая право на пенсию (о других условиях пока не говорю), то при увольнении плюсуется (к примеру) еще 2,5года. Но Вас это не касается, учитывая наличие среднего специального образования, а не высшего.

Genius71

рядовой
Симпатии
0
я имел ввиду именно выслугу при уходе на пенсию. Спасибо большое за ответ, постараюсь найти эту постанову

investigator

полковник
Симпатии
113
spu0820 написал(а):
Не входит. Постанова Каб.Мина Украины № 393 - кажется 92 года определяет какие периоды и засчитываются в выслугу лет в МВД. ядут только высшие уч.заведения, законченные до работы в органах из расчета 6 месяцев службы за год учебы, но не более чем 2,5 года. При том эта байда зачситывается только при уходе на пенсию. Т.е. отпуска, надбавку за выслугу Вы будете получать в соответствии с фактической календарной выслугой. Но если выслуга будет 20 лет (минимальная календарная (и льготная) выслуга, дающая право на пенсию (о других условиях пока не говорю), то при увольнении плюсуется (к примеру) еще 2,5года. Но Вас это не касается, учитывая наличие среднего специального образования, а не высшего.
всего 2,5 года? Я думал, что год за год

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
investigator написал(а):
spu0820 написал(а):
Увы, нет.

DSO

сержант
Симпатии
0
О супер у меня есть форы 2,5 года +1 год армии. :D

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
spu0820 написал(а):
investigator написал(а):
spu0820 написал(а):
Увы, нет.
Не совсем точно. В стаж так засчитывают учебу в гражданских ВУЗах, если человек оканчивал специальное высшее учебное заведение, то засчитывается весь срок обучения. ( Высшие училища МВД, МО и приравненные к ним).
Второе, если человек увольняется по выслуге лет по смешанному стажу, где не менее 12,5 лет службы в органах МВД.( Поправьте, если ошибся). Тогда учеба в техникуме засчитавается в общий трудовой стаж.
Если кадровики подтянуться, думаю более подробно разъяснят.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
kiv написал(а):
spu0820 написал(а):
investigator написал(а):
spu0820 написал(а):
Увы, нет.
Не совсем точно. В стаж так засчитывают учебу в гражданских ВУЗах, если человек оканчивал специальное высшее учебное заведение, то засчитывается весь срок обучения. ( Высшие училища МВД, МО и приравненные к ним).
Второе, если человек увольняется по выслуге лет по смешанному стажу, где не менее 12,5 лет службы в органах МВД.( Поправьте, если ошибся). Тогда учеба в техникуме засчитавается в общий трудовой стаж.
Если кадровики подтянуться, думаю более подробно разъяснят.
Да вобщем-то я сам кадровик (правда на пенсии). Вданном случае понятия выслуги лет в органах и общего струдового стажа совершенно разные. Вопрос был поставлен - входит ли техникум в выслугу, а не в общий трудовой стаж.

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
spu0820 написал(а):
Да вобщем-то я сам кадровик (правда на пенсии). Вданном случае понятия выслуги лет в органах и общего струдового стажа совершенно разные. Вопрос был поставлен - входит ли техникум в выслугу, а не в общий трудовой стаж.
Привет. Я тоже так понял. Но т.к. Genius71 не уточнял, он речь ведет о выслуге лет, или о выходе на пенсию по смешанному стажу, (что я так понимаю, его уже интересует).

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
kiv написал(а):
spu0820 написал(а):
Привет. Я тоже так понял. Но т.к. Genius71 не уточнял, он речь ведет о выслуге лет, или о выходе на пенсию по смешанному стажу, (что я так понимаю, его уже интересует).
Главное чтобы он по "смешанному не прокололся. В этом случае есть три обязательных условия. Если их не соблюсти, на пенсию можно не надеяться. :-X

ЦеМент

старший сержант
Симпатии
0
Для того щоб взнати, чи входить навчання в технікумі в вислугу при звільненні на пенсію, потрібно дати відповідь на запитання, чи відноситься навчальний заклад до вищих навчальних закладів і отримана освіта являється вищою. Як мені відомо, в технікумах отримували середню спеціальну технічну освіту, а не вищу (дивись у диплом).

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Чет я не понял, а кто учится на стационаре в ВУЗах МВД, и м что тоже 2,5 года идет в зачет?

ЦеМент

старший сержант
Симпатии
0
MIXEY.UA написал(а):
Чет я не понял, а кто учится на стационаре в ВУЗах МВД, и м что тоже 2,5 года идет в зачет?
Положення про проходження служби ... почитай. Це для цивільних навчальних закладів :mad:

Programment

полковник
Симпатии
291
Поправка.
С лета (точно не помню, может весны) 2005-го года выслуга, "вытянутая" из ВУЗов, засчитывается в выслугу, по которой начисляются надбавки за выслулгу (спасибо старой власти :) )
Дополнительный отпуск мне тоже насчитали с учетом учебы. Правда не знаю, есть ли тому причиной военная кафедра, или же просто так... Кстати, наличие/отсутствие военной кафедры так же немного влияет на "учебную" выслугу - там в какие-то пару месяцев разница.

profpolice

рядовой
Симпатии
0
Господа. У нас в стране нет среднего-специального образования. Есть среднее и высшее разных уровней аккредетаций. Поэтому техникум является высшим учебным заведением 1 уровня аккредетации и выдает диплом младшего специалиста.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
profpolice написал(а):
Господа. У нас в стране нет среднего-специального образования. Есть среднее и высшее разных уровней аккредетаций. Поэтому техникум является высшим учебным заведением 1 уровня аккредетации и выдает диплом младшего специалиста.
Ага, это типа как при Батюшке-царе - Высшее Начальное училище. (она же церковно-приходская школа) :D

ЦеМент

старший сержант
Симпатии
0
profpolice написал(а):
А в дипломі що написано? вища освіта чи середня-технічна!!!

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Для недалеких и ленивых цитирую Постанову КМУ от 17.07.1992 № 393 "Про порядок обчислення вислуги років...":
2. До вислуги років особам офіцерського складу Збройних Сил, Державної прикордонної служби, Управління державної охорони, Цивільної оборони України та інших військових формувань, створених Верховною Радою України, Служби безпеки України, Служби зовнішньої розвідки, Державної спеціальної служби транспорту, а також особам середнього, старшого і вищого начальницького складу органів внутрішніх справ та Державної кримінально-виконавчої служби України при призначенні пенсій згідно з пунктом "а" статті 12 закону України "Про пенсійне забезпечення військовослужбовців та осіб начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ" додатково зараховується час їхнього навчання (у тому числі заочно) у цивільних вищих навчальних закладах, а також у інших навчальних закладах, після закінчення яких присвоюється офіцерське звання, до вступу на військову службу або призначення на відповідну посаду в межах до п'яти років із розрахунку - один рік за шість місяців.
А офицерское звание присваивается лицам назначеным на соответствующие должностя и имеющим полное высшее образование (бывают конечно исключения).
Хочу так же заметить что эта статья касается только офицерского состава.
ятог техникум в выслугу лет не входит.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
ЦеМент написал(а):
profpolice написал(а):
А в дипломі що написано? вища освіта чи середня-технічна!!!
А ничего не написано, специализация и квалификация и всё, слов "вища освіта чи середня-технічна" нема.

profpolice

рядовой
Симпатии
0
Господа, я перерыл кучу информации и нашел упоминание термина средняя-техническая только в 1919 году. В дальнейшем была проведена реформа образования и образование поделилось на среднее и высшеее. Человек который сочинял Положение о прохождении был неграмотным, даже не читал закон "О высшем образовании". Техникум это высшее учебное заведение 2 уровня акредитации и выпускает младшых специалистов. Наличие этого образования позволяет назначиться на офицерскую должность и получить звание, т. е все как написано в Постанове КМ

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Наличие этого образования позволяет назначиться на офицерскую должность и получить звание, т. е все как написано в Постанове КМ
гм... задумался - и заглянул в соотв. военній закон... *by*

ЗАКОН УКРАЇНя
Про військовий обов'язок і військову службу

Стаття 20. Прийняття на військову службу за контрактом
1. На військову службу за контрактом приймаються громадяни, які пройшли професійно-психологічний відбір і відповідають установленим вимогам проходження військової служби:
військовослужбовці, які прослужили на строковій військовій службі не менше шести місяців, громадяни призовного віку, які мають вищу або професійно-технічну освіту і не проходили строкової військової служби, військовозобов'язані, а також жінки, які не мають військових звань офіцерського складу, з відповідною освітою та спеціальною підготовкою віком від 18 до 40 років ? на військову службу за контрактом осіб рядового, сержантського і старшинського складу;

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А причем тут военные законы, есть Закон "О образовании", где сказано:
Стаття 29. Структура освіти

Структура освіти включає:
дошкільну освіту;
загальну середню освіту;
позашкільну освіту;
професійно-технічну освіту;
вищу освіту;
післядипломну освіту;
аспірантуру;
докторантуру;
самоосвіту.

Стаття 30. Освітні та освітньо-кваліфікаційні рівні

1. В Україні встановлюються такі освітні рівні:
початкова загальна освіта;
базова загальна середня освіта;
повна загальна середня освіта;
професійно-технічна освіта;
базова вища освіта;
повна вища освіта.

2. В Україні встановлюються такі освітньо-кваліфікаційні
рівні:
кваліфікований робітник;
молодший спеціаліст;
бакалавр;
спеціаліст, магістр.
Положення про освітні та освітньо-кваліфікаційні рівні
(ступеневу освіту) затверджується Кабінетом Міністрів України.

Стаття 43. Вищі навчальні заклади

1. Вищими навчальними закладами є: технікум (училище),
коледж, інститут, консерваторія, академія, університет та інші.

2. Відповідно до статусу вищих навчальних закладів
встановлено чотири рівні акредитації:
перший рівень - технікум, училище, інші прирівняні до них
вищі навчальні заклади;
другий рівень - коледж, інші прирівняні до нього вищі
навчальні заклади;
третій і четвертий рівні (залежно від наслідків акредитації)
- інститут, консерваторія, академія, університет.

3. Вищі навчальні заклади здійснюють підготовку фахівців за
такими освітньо-кваліфікаційними рівнями:
молодший спеціаліст - забезпечують технікуми, училища, інші
вищі навчальні заклади першого рівня акредитації;
бакалавр - забезпечують коледжі, інші вищі навчальні заклади
другого рівня акредитації;
спеціаліст, магістр - забезпечують вищі навчальні заклади
третього і четвертого рівнів акредитації.

4. Вищі навчальні заклади певного рівня акредитації можуть
здійснювати підготовку фахівців за освітньо-кваліфікаційними
рівнями, які забезпечують навчальні заклади нижчого рівня
акредитації.

5. Вищі навчальні заклади у встановленому порядку можуть
створювати різні типи навчально-науково-виробничих комплексів,
об'єднань, центрів, інститутів, філій, коледжів, ліцеїв, гімназій.

ЦеМент

старший сержант
Симпатии
0
profpolice написал(а):
Господа, я перерыл кучу информации и нашел упоминание термина средняя-техническая только в 1919 году. В дальнейшем была проведена реформа образования и образование поделилось на среднее и высшеее. Человек который сочинял Положение о прохождении был неграмотным, даже не читал закон "О высшем образовании". Техникум это высшее учебное заведение 2 уровня акредитации и выпускает младшых специалистов. Наличие этого образования позволяет назначиться на офицерскую должность и получить звание, т. е все как написано в Постанове КМ
Щоб дати більш детальну відповідь на поставлене питання, потрібно подивитись на дату прийняття Закону України "Про освіту" та Положення...
Змін у Положення ніхто не вносив, тому відповідь проста, чи можуть присвоювати військове звання по закінченню вищого навчального закладу. В даному випадку, я так думаю, ні.

KarpovSergei

рядовой
Симпатии
0
Входит ли техникум в выслугу лет

Подскажите пожалуйста, идет ли в выслугу лет на пенсию учеба в гражданском ВУЗе. Военной кафедры не было, после института был призван на срочную службу на год. Отслужив срочную, остался на контракт. Перерывов в выслуге нет. В данный момент прохожу службу в звании офицера. Выслуга 12 лет.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Если учеба в ВУЗе была до Армии, то засчитывается из расчета 1 год учебы за 6 месяцев службы. но не более 5 лет. Т.е. за пять лет выслуга к пенсии идет 2,5 года. Если учились 6 лет (бывает и такое), то все равно 2,5 лет.

Пост КМУ № 393 - 92 года.

2. До вислуги років особам офіцерського складу Збройних Сил, Державної прикордонної служби, Управління державної охорони, Цивільної оборони України та інших військових формувань, створених Верховною Радою України, Служби безпеки України, Служби зовнішньої розвідки, Державної спеціальної служби транспорту, а також особам середнього, старшого і вищого начальницького складу органів внутрішніх справ та Державної кримінально-виконавчої служби України при призначенні пенсій згідно з пунктом "а" статті 12 закону України "Про пенсійне забезпечення військовослужбовців та осіб начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ" ( 2262-12 ) додатково зараховується час їхнього навчання (у тому числі заочно) у цивільних вищих навчальних закладах, а також у інших навчальних закладах, після закінчення яких присвоюється офіцерське звання, до вступу на військову службу або призначення на відповідну посаду в межах до п'яти років із розрахунку - один рік за шість місяців.
{ Пункт 2 із змінами, внесеними згідно з Постановами КМ N 863 ( 863-2001-п ) від 26.07.2001, N 726 ( 726-2006-п ) від 25.05.2006, N 1074 ( 1074-2006-п ) від 01.08.2006, N 1658 ( 1658-2006-п ) від 29.11.2006 }

SW

генерал-майор
Симпатии
2,453
spu0820 написал(а):
після закінчення яких присвоюється офіцерське звання
Человек же написал, что военной кафедры не было.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
SW написал(а):
spu0820 написал(а):
..............додатково зараховується час їхнього навчання (у тому числі заочно) у цивільних вищих навчальних закладах, а також у інших навчальних закладах, після закінчення яких присвоюється офіцерське звання..............
А что, до конца дочитать и осмыслить совсем в "лом"? Это две совершенно разные позиции. При "совке" в Одессе было и кажется сейчас есть мореходное училище. Тогда это был уровень ТЕХНяКУМА (среднее специальное образование, готовили штурманов и техников мотористов), НО - после окончания оного учебного заведения выпускникам присваивалось звание младшего лейтенанта(естественно флотского). Осмелюсь батенька напомнить Вам и про медучилища, которые выпускают фельдшеров. Медсестры нет, но фельдшера тоже получали (по крайней мере раньше) звания офицера запаса, естественно младлея. я вот этим категориям, несмотря на ОТСУТСТВяЕ ВЫСяЕГО образования, но при наличии звания офицера запаса как раз "додатково зараховується..........." Читайте вывески и будете грамотными людьми. Кроме того я сам в прошлом кадровик и "за базар" отвечаю ибо на этом деле "собаку съел".

SW

генерал-майор
Симпатии
2,453
spu0820 написал(а):
SW написал(а):
spu0820 написал(а):
..............додатково зараховується час їхнього навчання (у тому числі заочно) у цивільних вищих навчальних закладах, а також у інших навчальних закладах, після закінчення яких присвоюється офіцерське звання..............
А что, до конца дочитать и осмыслить совсем в "лом"? Это две совершенно разные позиции. При "совке" в Одессе было и кажется сейчас есть мореходное училище. Тогда это был уровень ТЕХНяКУМА (среднее специальное образование, готовили штурманов и техников мотористов), НО - после окончания оного учебного заведения выпускникам присваивалось звание младшего лейтенанта(естественно флотского). Осмелюсь батенька напомнить Вам и про медучилища, которые выпускают фельдшеров. Медсестры нет, но фельдшера тоже получали (по крайней мере раньше) звания офицера запаса, естественно младлея. я вот этим категориям, несмотря на ОТСУТСТВяЕ ВЫСяЕГО образования, но при наличии звания офицера запаса как раз "додатково зараховується..........." Читайте вывески и будете грамотными людьми. Кроме того я сам в прошлом кадровик и "за базар" отвечаю ибо на этом деле "собаку съел".
К чему Ваши ссылки на присвоение офицерских званий выпускникам техникумов и училищ?
яз осмысления поста автора следует, что он учился в гражданском ВУЗе, и совсем не следует, что он получил после окончания ВУЗа звание офицера запаса.
После окончания ВУЗа человек был призван на срочную службу на 1 год. Очевидно, что это было в 1997 году. Если бы это было в советские времена, то можно было однозначно утверждать, что срочную службу он проходил не в офицерском звании. По 97-му году гарантировать не могу. Но автор акцентирует, что в данный момент он проходит службу в звании офицера. Справедливо предположить, что после ВУЗа он проходил срочную службу в звании рядового или (скорее всего) сержанта.
Опять же, понятие срочной службы не относится к призыву офицеров запаса (хотя, тут я могу ошибаться, надо глянуть в военный билет, какая там была формулировка). Да и контракт? В советские времена по контракту служили прапорщики и сверхсрочники. В 1998 году с офицерами заключались контракты?
KarpovSergei сам должен внести ясность, и осмысливать ничего не придется. ;)

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Тогда я видимо не понял смысла Вашего предыдущего поста. Ну небыло у него военной кафедры, ну и что? Что, по Вашему, для него из этого следует? А свой пример, пусть хоть и не типичный и застарелый я привел только для аналогии, чтобы пояснить Вам что, в выслугу засчитывается как учеба в ВУЗе БЕЗ военной кафедры. так и в ДРУГяХ учебных заведениях, после ОКОНЧАНяЯ которых присваивается звание офицера запаса. Так что по любому даже без военной кафедры время учебы в ВУЗе засчитается в выслугу к пенсии. А ссылки мои к тому батенька, что в рядах действующих сотрудников все еще присутсвуют лица, которые учились еще при "совке" в очень даже различных учебных заведениях (как в ВУЗАХ без "военки", так и в техникумах с "военкой"). Кстати, многие техникумы в настоящее время став колледжами возможно и до сего времени готовят спецов с присвоением званий офицера запаса. Так вот этой категории также будет засчитываться учеба к выслуге для пенсии, хотя высших уч.заведений они не заканчивали до поступления на службу, но офицерские звания имели возможно после окончания колледжей или как их теперь дразнят.

SW

генерал-майор
Симпатии
2,453
2spu0820
*bt*
язвиняюсь, что не по теме.
янтересная личность-KarpovSergei !
За последние пару недель зарегистрировался на сотнях! форумах всех направленностей. :eek:

Сверху