Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Вымогательство денег с угрозами

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь27

рядовой
Симпатии
0
Здравствуйте.

Оказывал услуги как физ.лицо физ.лицу, без договора, все общение по электронной почте, скайпу + была пара встреч. Получил предоплату -- 10% наличкой и 10% на карту Привата.
Работа не была закончена, заказчик требует деньги назад. Я возвращать отказался, т.к. часть работ была им принята и предложил закончить работу и получить всю сумму либо оставить как есть, без возврата предоплаты. Он стал открыто угрожать физической расправой по электронной почте, назвал срок до которого я должен вернуть. Звонил на мобильный, но я не брал трубку.

Вопрос, что делать? Имеет смысл подавать заявление в милицию? Что прилагать к заявлению -- копии электронных писем? Или переговорить по телефону и записать разговор? Буду ли я в безопасности? Имеет ли это смысл (у него денег больше чем у меня, может он откупится, а мне потом разгребать?). Или лучше вернуть деньги?

Я знаю его ФИО и номер счета в приватбанке.

Надеюсь на вашу помощь, спасибо.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,459
Писать заявление в милицию, приложить скриншоты писем с угрозами и всю имеющуюся информацию, а также подробно изложить суть ваших устных договорённостей.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Здравствуйте.
Оказывал услуги как физ.лицо физ.лицу, без договора...
Для начала: консультации спрашивайте до того, как вляпаетесь. Ответов много : по закону совести, по Законам Украины, "по понятиям"... Степень Вашей безопасности напрямую связана только со степенью адекватности заказчиков, милиция Вам, грубо говоря, расскажет лишь о "цивильно-правових стосунках" и порядкее решения вопросов через суд путём иска. И откупаться заказчику даже не придётся, разве что у Вас есть знакомые в милиции, которые "в порядке личной инициативы" чуть-чуть превысят свои полномочия... Но на это рассчитывать не советую.
П.С. Поймите правильно, (вы же не за утешением зашли), такие законы у нас, реально заявление Вам ничего не даст, а при определенных обстоятельствах усложнит Вашу жизнь, не больше.

Последнее редактирование:

red

старшина
Симпатии
26
Як свідчить практика, людина думає, що напише заяву і її питання вирішиться саме по собі. А коли стається не так, як вона думає, то напевно у Вашій ситуації, через деякий проміжок часу, мається на увазі тієї тяганини по законодавству, Ви подумаєте: "краще б я віддав ті гроші і мав би чистий спокій..." Вам вирішувати.

PEGAC

Ветеран
Симпатии
487
Лично я бы написала заявление в суд. И уже в судебном порядке, по закону было принято решение возвращать Вам заказчику деньги или нет.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Як свідчить практика, людина думає, що напише заяву і її питання вирішиться саме по собі. А коли стається не так, як вона думає, то напевно у Вашій ситуації, через деякий проміжок часу, мається на увазі тієї тяганини по законодавству, Ви подумаєте: "краще б я віддав ті гроші і мав би чистий спокій..." Вам вирішувати.
Люди думаю, по сути правильно... Ибо так должно быть!!!

А как есть на самом деле, то мы все здесь присутствующие (те кто носил или носит погоны) прекрасно знаем... К сожалению...

Если не обращаться к друзьям в милиции, то в милицию лучше не обращаться вообще!!!

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Чисто гражданско-правовые отношения. Каждый в суде будет доказывать что он порядочный человек (типа как сдесь на форуме).

Симпатии
2
Здравствуйте.
Оказывал услуги как физ.лицо физ.лицу, без договора, все общение по электронной почте, скайпу + была пара встреч. Получил предоплату -- 10% наличкой и 10% на карту Привата.
Работа не была закончена, заказчик требует деньги назад. Я возвращать отказался, т.к. часть работ была им принята и предложил закончить работу и получить всю сумму либо оставить как есть, без возврата предоплаты.
Эта часть вашего сообщения указывает сугубо на гражданско-правовые отношения, которые регулируются ГК Украины.
Возникает правда ряд вопросов:
1. Какой вид работы вы должны были выполнить (если не коммерческая тайна).
2. Получение предоплаты в наличной форме и перечислением на карточку имеют документальное подтверждение с указанием за что сделана предоплата.
3. Причины по которым работы не были выполнены.
4. Чем (кем) подтверждается, что часть работ была принята Заказчиком.
5. Какова сумма предоплаты (если не коммерческая тайна).
6. Желательно в будущем, если речь идет об выполнении работ и оплаты за нее, ложить это на бумагу в договорные отношения.
Он стал открыто угрожать физической расправой по электронной почте, назвал срок до которого я должен вернуть. Звонил на мобильный, но я не брал трубку.
Вопрос, что делать? Имеет смысл подавать заявление в милицию? Что прилагать к заявлению -- копии электронных писем? Или переговорить по телефону и записать разговор? Буду ли я в безопасности? Имеет ли это смысл (у него денег больше чем у меня, может он откупится, а мне потом разгребать?). Или лучше вернуть деньги?

Я знаю его ФИО и номер счета в приватбанке.

Надеюсь на вашу помощь, спасибо.
Данные действия лица, для начала, можно попытаться квалифицировать по ст.15 УК Украины, при оформлении заявления в милицию.
Но на мой взгляд, сложно будет идентифицировать электронную почту с персоной этого лица и использовать как основное доказательство копии с угрозами в ваш адрес. Это лицо, в случае дачи объяснения, просто откажется от того, что написал, сошлется например, что кто то взломал почту (а сейчас это нередкость) или совсем откажется, что это его электронная почта (если конечно она не персонофицирована скажем его именем&фамилией в домене, например: ivan.ivanov@mail.ru, хотя это опять условная персонофикация).
Насчет вашей безопасности...наверное все зависит от суммы предоплаты, которую вы получили и психологического типа вашего Заказчика.
В большинстве случаев только трусливые люди в открытую письменно пытаются угрожать.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Василий, человеку нужна помощь, а не её попытка..Вы юрист? Что за ерунда "можно попробовать"? Милиция истрепает человеку все печёнки и по большому счету дяденька-участковый, к которому 100% направят в этом случае, ВОЗМОЖНО даже сделает умное лицо, перепишет всё на бумагу(сейчас идёт гонка регистрации любых обращений - рост регистрации шибко в почёте), НО ничем не поможет! Зачем Вы голову морочите, товарищ гражданский? Ход мыслей Ваш правильный, но с кальки. Реально заниматься ЭТОЙ ситуацией нет смысла милиции - не её компетенция. Конфликт надо улаживать полюбовно и быстро, хотя по закону, задаток не возвращается, если "пациент" отказался от получения всего объема услуг по неуважительным причинам. Впрочем, могу ошибаться насчет того, что это обязательно так во всех случаях...
Более того, есть другая сторона медали - незаконченная работа может указывать на состав "Мошенничества" ст.190 УК Украины... В паршивом раскладе и под конец квартала есть шанс самому стать "показателем"(шутка с долей шутки)...

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Пару вопрос и ответов, пару объяснений и отказной готов...
ВОПРОС: вы знаете друг друга -----ответ --да, да.
ВОПРОС: ваши отношения между собой----ответ--он сволочь, ты сам донецкий...
ВОПРОС: долги материальные друг перед другом имеются... ответ---он мне сарай не построил, а я ему деньги дал за стройку, пусть вернет или я рожу набью... Это ты мне еще недоплатил, я тебе ниче не должен, а будешь наезжать я тебе рожу набью...и так далее...и тому подобное..
Чистейший отказаной... Это только ГенПрокуратура за долги, против дочки Оноприенко (Пред. Верх.Суда Украины) возбудила дело по мошенничесту.. На приеме у Президента Пред. суда сразу же успокоился и дела через 15 минут закрыли, и тут к вечеру зятя из СИЗО отпустили... Для этого токо дела экономические и возбуждаются

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
... Для этого токо дела экономические и возбуждаются
А сколько этих дел(БХСС) по Украине "существует и гибнет" вообще непонятно где... и всё законно... "Арестантских" практически единицы... Парадокс... по этой линии иногда админка страшней УД...:crazy:

Симпатии
2
Василий, человеку нужна помощь, а не её попытка..Вы юрист? Что за ерунда "можно попробовать"?
Юрист. В моем сообщении, после предложения: "можно попробовать", следуют дальнейшие разъяснения. Гипотетическое предположение не является руководством к действию. Я таким образом пытался разъяснить автору то же самое, только подробнее, вы ответили более прямолинейно. :)

Более того, есть другая сторона медали - незаконченная работа может указывать на состав "Мошенничества" ст.190 УК Украины... В паршивом раскладе и под конец квартала есть шанс самому стать "показателем"(шутка с долей шутки)...
Согласен, в нынешнее время очень модная статья! :)
По ТВ новостям вчера передали о задержании известного крымского бизнесмена И. Фаенгольда и группу лиц. Инкриминируют именно ст. 190 ч.4.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Лично я бы написала заявление в суд.

О чем. расмотрение граждан. иска только при наличии договора... что доказывать, на что опираться... Послать рекетира на ...., а будет наезжать морду набить и все... В суд никто из них не пойдет, это бесполезно и недоказуемо.....

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Юрист. В моем сообщении, после предложения: "можно попробовать", следуют дальнейшие разъяснения. Гипотетическое предположение не является руководством к действию. Я таким образом пытался разъяснить автору то же самое, только подробнее, вы ответили более прямолинейно. :)
Согласен, в нынешнее время очень модная статья! :)
По ТВ новостям вчера передали о задержании известного крымского бизнесмена И. Фаенгольда и группу лиц. Инкриминируют именно ст. 190 ч.4.
Я не ругаться, честно, но если бы почитали Ваш пост 70% теперешних СМ-ов, то и у них испортился бы сон и пришлось менять "процессор".:D Вы наверное адвокат альбо юрист в установе... Если давать бесплатно консультации в такой форме, а не за деньги, - Вам просто не поверят:crazy:

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Если давать бесплатно консультации в такой форме, а не за деньги
Это тоже самое, что по телефону лечиться у доктора...
Каждое дело -это не повторимо, со своими подвязками и запятыми.
И пока не почитаешь дело - это общие рассуждения...., а не консультация...

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Это тоже самое, что по телефону лечиться у доктора...
Каждое дело -это не повторимо, со своими подвязками и запятыми.
И пока не почитаешь дело - это общие рассуждения...., а не консультация...
Демагогия? Если одним словом?:crazy::crazy::crazy:

aleks999

Ветеран
Симпатии
31,800
О чем. расмотрение граждан. иска только при наличии договора... что доказывать, на что опираться... Послать рекетира на ...., а будет наезжать морду набить и все... В суд никто из них не пойдет, это бесполезно и недоказуемо.....
Хотя бы о признании факта заключения договора.
Не все договора заключаются в письменной форме.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Хотя бы о признании факта заключения договора.
Не все договора заключаются в письменной форме.
Абсолютно правильно. Тогда читай ГК Украины -там определен порядок обязательности заключения договоров и когда и в каких случаях...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху