Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Выплата пенсии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pretty

рядовой
Симпатии
0
С какого дня начисляется пенсия? С дня увольнения или с того дня, когда поданы документы в пенсионный фонд?

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
pretty написал(а):
С какого дня начисляется пенсия? С дня увольнения или с того дня, когда поданы документы в пенсионный фонд?
Пенсия начисляется со следующего после увольнения дня. Так как день увольнения считается рабочим днем. А документы в пенсионный должны быть предоставленны в течении 10 дней после увольнения, в случае несвоевременной подачи документов виновное лицо несет ответственность, ну кроме пенсионера понятно если он сам виноват.

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Если Вы служили (т.е. не были гражданским лицом), то пенсия Вам будет начислена с того дня, с какого подписан Ваш рапорт, но выплатят Вам всё эту радость после двух месяцев (оформление бумаг и другая волокита).

mika

Ветеран
Симпатии
1,215
Civil написал(а):
Пенсия начисляется со следующего после увольнения дня. Так как день увольнения считается рабочим днем.
Абсолютно точно...
Но выплачивать начинают через пару месяцев (бюрократические проволочки).

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Nina написал(а):
Сама оформляла.
Для особо одаренных цитирую ЗУ "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб" ст.50 Строки призначення пенсії п. б) особам офіцерського складу, прапорщикам і мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби і військової служби за контрактом та деяким іншим особам, які мають право на пенсію за цим Законом відповідно до пунктів "а", "в" статті 12 цього Закону,- з наступного дня після звільнення їх зі служби, але не раніше того дня, по який їм сплачено грошове забезпечення.
Ведомственный приказ даже смысла нет цитировать. Откуда вы этот бред про рапорт взяли? язучайте внимательно законодательство Украины, особенно если вы испульзуете его для своей работы. Что касается 2 месяцев то во многих случаях виноваты сами пенсионеры, то долго думают в каком банке им пенсию получать, то не несут в пенсионный информацию про окрытия счета в банке для начисления пенсии.

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Для Вас Civil (не особо одарённого) пишу следующее:В рапорте Вы указываете, что прошу уволить меня из ОВД по (причина) с такого-то числа. Так вот, число, указанное в рапорте, и будет главной точкой отправления. А начальник пишет: "Клопочу по суті рапорту", т.е. Ваше число учитывают, а не что-либо другое. Возможно, я не совсем точно выразилась в предыдущем посте, но рапорт Вы пишите в любом случае. А про 2 месяца, это не только аттестованные работники скажут, но простые гражданские лица. (мой Вам совет, прежде чем оскорблять меня унизительными словечками, сходили бы, для проформы, в пенсионный фонд - узнали бы. Я там уже оформляла 3 пенсии, папе, маме и свёкру (я моложе, могу за них побегать). Мама гражданский человек, папа и свёкр офицеры - во всех трёх случаях сценарий один и тот же. Вам и mika сказала

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Nina написал(а):
Для Вас Civil (не особо одарённого) пишу следующее:В рапорте Вы указываете, что прошу уволить меня из ОВД по (причина) с такого-то числа. Так вот, число, указанное в рапорте, и будет главной точкой отправления. А начальник пишет: "Клопочу по суті рапорту", т.е. Ваше число учитывают, а не что-либо другое. Возможно, я не совсем точно выразилась в предыдущем посте, но рапорт Вы пишите в любом случае. А про 2 месяца, это не только аттестованные работники скажут, но простые гражданские лица. (мой Вам совет, прежде чем оскорблять меня унизительными словечками, сходили бы, для проформы, в пенсионный фонд - узнали бы. Я там уже оформляла 3 пенсии, папе, маме и свёкру (я моложе, могу за них побегать). Мама гражданский человек, папа и свёкр офицеры - во всех трёх случаях сценарий один и тот же. Вам и mika сказала
[/quote]).
[/quote]
Прошу прошения что обидел, но рапорт никакого отношения действительно к этому не имеет вы можете еще ст. 68 "Положения о прохождении службы..." почитать для разнообразия. Что касается 2 месяцев ходить туда для проформы нет смысла так как я там и без проформы был не одну сотню раз и по чужим, и по своим вопросам. Так что спасение утопающего дело рук самого утопающего.

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Nina написал(а):
А Ваш начальник, наверно телепат, догадался сам, что Вам на пенсию или в отпуск, или всё -таки пишите рапорт?
А наш начальник который рапорт подписывает не имеет такого права указывать мне с какого числа увольняться, ну если только он не начальник ГУМВД который имеет право увольнять сотрудников, но он своей резолюции на рапорте не ставит. Начальник ГУМВД расписывается в представленни на увольнение ну и в самом приказе. Почитайте метод рекомендации для подразделений кадрового обеспечения с образцами написания различных рапортов, нет там даты в рапорте на увольнение. Так что можно отсчитать ровно 3 месяца с момента написания рапорта это и будет дата увольнения или по хорошему конкретную дату увольнения оговаривают с инспектором который готовит дело на увольнение, но не познее 3 месячного срока с момета написания рапорта.

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Так и я про то же. А Вы почитайте, почитайте. Читала. Наверно, мы оба правы, только выражаем свои мысли по разному (вернее я "плужу"). Это отупение - профессиональная деформация (а считала себя устойчивой личностью к данному заболеванию). Главное, что мы в своём споре, дали ответ автору данной темы. Будем надеяться, что на пенсию он уйдёт нормально и в пенсионном его долго мытарить не будут.

ЦеМент

старший сержант
Симпатии
0
По-моєму Civil ви починаєте заговорюватись та водити людей в оману.
Те, що призначення пенсій починається на другий день після звільнення ? сумнівів не викликає, а те що цитую «можно отсчитать ровно 3 месяца с момента написания рапорта это и будет дата увольнения» абсолютно невірний, де написано, що працівник отримавший право на призначення пенсіїї повинен відпрацювати ТРя МІСЯЦІ!!! :eek:

svinks

старший прапорщик
Симпатии
78
Я сложил рапорт. Заранее. Кадровики сроки как всегда просрали, пришлось переписывать на пару недель позже. Пенсия была начислена на следующий день после даты, указанной в рапорте. Удостоверения ждал полтора месяца (но тут сам не сильно торопился, можно было бы и побыстрее). Первую пенсию дали через три месяца за весь прошедший срок.
Так что pretty , не волнуйся, после ухода на пенсию, ты выходишь из состава крестителей детей с руководством МВД и все действия с тобой не будут выходить за рамки Закона.

rss

рядовой
Симпатии
0
С момента написания рапорта до приказа об увольнении на пенсию прошло 2,5 месяца.Да и то из-за того,что я подошел к кадровичкам и попросил притормозить,чтоб получить несколько хороших зарплат (чтоб пенсия была побольше) и материальную помощь.
Все зависит от нормальных человеческих отношений в коллективе.

SHERIFF

старший прапорщик
Симпатии
178
Что бы пенсия была побольше надо было просить о хорошей зарплате начиная с 1 января 2008 года.
А так, если зарплата была небольшой, то за два месяца хорошая, погоды не сделает.
Кроме того, по собственному желанию, они и так могли держать 2.5 месяца.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Добрый день!
Всем пенсионерам активного отдыха, а служащим - удачи в нелегкой службе!
Сам по себе разговор Нины и Сивил интересен. Нина обсуждает как есть в жизни, а Сивил, как записано в Законе, подзаконных нормативных актах, ведомственных инструкциях. А между Законом(даже самым лучшим) и жизнью(во всяком случае в Украине) - пропасть.
Сам в 2007 оформлялся на пенсию. Документы оформили в установленные сроки, направили в пенсионный фонд, да и они не тормозили. Но пенсию первую получил только через три месяца. Кстати, в том регионе, где служил и живу все пенсионеры получают первую пенсию только через три месяца. Но сразу хочу оговориться, чтобы не было непонимания. Через 3 месяца я получил пенсию сразу за три месяца. А то может по этому поводу могут быть какие-либо толкования.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Хотелось бы дать несколько советов выходящим на пенсию.
Рапорт нужно писать указывая дату увольнения - последний день месяца.
Для того, чтобы вам начислили за последний месяц работы полную сумму денежного содержания(особенно влияло на пенсию при начислении пенсии за последний месяц службы) и выходное пособие. Ведь если начисленная сумма будет маленькой, то и выходное пособие будет исчисляться из половины данной суммы умноженной на количество калкндарных лет службы. Т.е. от последнего ДС впрямую зависит выходное пособие.

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Крым написал(а):
Хотелось бы дать несколько советов выходящим на пенсию.
Рапорт нужно писать указывая дату увольнения - последний день месяца.
Для того, чтобы вам начислили за последний месяц работы полную сумму денежного содержания(особенно влияло на пенсию при начислении пенсии за последний месяц службы) и выходное пособие. Ведь если начисленная сумма будет маленькой, то и выходное пособие будет исчисляться из половины данной суммы умноженной на количество калкндарных лет службы. Т.е. от последнего ДС впрямую зависит выходное пособие.
Совсем не обязательно писать в рапорте последний день месяца, потому что выходное пособие начисляется от начисленной ЗП. Так бухгалтерии проще начислить максимально к примеру 10 дней с начала месяца чем выплачивать полную ЗП за месяц и выходное пособие будет такое же как и при начислении за полный месяц. Хотя я думаю в каждых областях практикуют по своему. А если в законе написано то и стремится надо к выполнению и знать это необходимо чтобы не тратить попусту время в судах из-за не знания и непонимания.

ЦеМент

старший сержант
Симпатии
0
Civil написал(а):
ЦеМент написал(а):
По-моєму Civil ви починаєте заговорюватись та водити людей в оману.
Те, що призначення пенсій починається на другий день після звільнення ? сумнівів не викликає, а те що цитую «можно отсчитать ровно 3 месяца с момента написания рапорта это и будет дата увольнения» абсолютно невірний, де написано, що працівник отримавший право на призначення пенсіїї повинен відпрацювати ТРя МІСЯЦІ!!! :eek:
Читайте ст. 68 "Положення про проходження служби..."
68. Особи рядового і начальницького складу, які виявили бажання звільнитися зі служби за особистим проханням, попереджають прямого начальника органу внутрішніх справ про прийняте ними рішення не пізніш як за три місяці до дня звільнення, про що подають рапорт за командою.

В статті 68 сказано, що особи, які виявили бажання звільнитись за особистим проханням, але нічого не сказано про осіб які отримали право на отримання пенсії, і мають вислугу 20 і більше років.
Який керівник має право не звільняти вас на пенсію, і забирати у вас це право, якщо воно у вас воно настало юридично. Подаєте рапорт на звільнення, вказавши дату звільнення (з завтрашнього дня) і все. Всі інші проблеми, це проблеми кадрового апарату (підготовка наказу по о/с, підготовка матеріалів на звільнення і т.д.).

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
ЦеМент написал(а):
68. Особи рядового і начальницького складу, які виявили бажання звільнитися зі служби за особистим проханням, попереджають прямого начальника органу внутрішніх справ про прийняте ними рішення не пізніш як за три місяці до дня звільнення, про що подають рапорт за командою.

В статті 68 сказано, що особи, які виявили бажання звільнитись за особистим проханням, але нічого не сказано про осіб які отримали право на отримання пенсії, і мають вислугу 20 і більше років.
Який керівник має право не звільняти вас на пенсію, і забирати у вас це право, якщо воно у вас воно настало юридично. Подаєте рапорт на звільнення, вказавши дату звільнення (з завтрашнього дня) і все. Всі інші проблеми, це проблеми кадрового апарату (підготовка наказу по о/с, підготовка матеріалів на звільнення і т.д.).
А где вы найдете статью про увольнение лиц получивших право на пенсию и имеющих выслугу 20 лет и больше? Может номер статьи подскажете? я не путайте "особисте прохання" с "власним бажанням" это разные вещи. Под особистим проханням понимаются все случаи когда сотрудник изъявил желание написать рапорт на увольнение, тоесть все статьи кроме увольнения "по болезни" и по "негативу" в этих случаях разумеется рапорт от сотрудника не нужен, исключения составляют увольнение "через сімейні обставини", "у звязку з переходом у встановленому порядку на роботу в інші міністерства та відомства" и "через скорочення штатів" . Не вводите своими неграмотными рассуждениями людей в заблуждение.

ЦеМент

старший сержант
Симпатии
0
яановний, я вам ще раз повторюю, якщо співробітник ОВС, який має вислугу 20 років, то йому непотрібно відпрацьовувати три місяці, відповідно до ст.68 Положення? на яку ви посилаєтесь. Він може і має право звільнитись хоч на наступний день.
P.S. А працівники кадрового апарату зобов'язані оформити матеріали для призначення пенсіїї протягом десяти днів.

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
ЦеМент написал(а):
яановний, я вам ще раз повторюю, якщо співробітник ОВС, який має вислугу 20 років, то йому непотрібно відпрацьовувати три місяці, відповідно до ст.68 Положення? на яку ви посилаєтесь. Він може і має право звільнитись хоч на наступний день.
P.S. А працівники кадрового апарату зобов'язані оформити матеріали для призначення пенсіїї протягом десяти днів.
Где это указано что работник который имеет выслугу 20 лет может уволится хоть на следующий день и что ст. 68 к нему никакого отношения не имеет. Тем более что имея 20 лет выслуги (льготной) и имея право на пенсию многие увольняются по ст. 64 "Ж" /По собственному желанию/. В "Положении о прохождении службы..." ваших утверждений нет 100%, или может издали какое нибудь новое положение? Дайте ссылку на что-то конкретное, а не на ваши домыслы.

ЦеМент

старший сержант
Симпатии
0
Civil написал(а):
ЦеМент написал(а):
Где это указано что работник который имеет выслугу 20 лет может уволится хоть на следующий день и что ст. 68 к нему никакого отношения не имеет. Тем более что имея 20 лет выслуги (льготной) и имея право на пенсию многие увольняются по ст. 64 "Ж" /По собственному желанию/. В "Положении о прохождении службы..." ваших утверждений нет 100%, или может издали какое нибудь новое положение? Дайте ссылку на что-то конкретное, а не на ваши домыслы.
А де вказано, що працівник, який має 20 років вислуги повен ще служити в інтересах (кого?), керівника, працівника кадрового апарату, прибиральниці, чи ще в якихось інтересах.
Стаття 68 Положення? розповсюджується на всі випадки крім цього.
А чому саме звільняють по пункту «ж»? Чи не тому що недолуге Положення? і в цьому випадку економляться кошти, які заслужено повинні бути виплачені працівникові при звільненні (між 25% і 50% є ж якась різниця?).
А тепер саме головне, як кажуть на пальцях, приклад: пише працівника рапорт на звільнення з вислугою 20 років, де вказує число, з якого він бажає звільнитись, мотивуючи це тим, що більше не може виконувати службові обов?язки, його що примусять ще служити до трьох місяців? Інша підстава ? погіршення умов пенсійного забезпечення (прийняття нових нормативних актів, які будуть не тільки зменшувати розмір пенсійного забезпечення, але наприклад, продовження вислуги до 25 років + 5 років служби (чим не реалії недавнього минулого).
І ще одне, по якій статті ви ще можете звільнити працівника з 20-річною вислугою, якщо він, у встановленому порядку подасть рапорт на звільнення, де вкаже дату звільнення - завтрашнє число і більше не буде виходити на службу? Невже за порушення дисципліни?!!
Не тупіть в кадрових питаннях, якщо ви не розбираєтесь в правових, перш за все правах працівника.

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
ЦеМент написал(а):
Не тупіть в кадрових питаннях, якщо ви не розбираєтесь в правових, перш за все правах працівника.
Такой тупости в познаниях кадровых вопросов и юридических аспектах обсуждаемой темы я еще не встречал. У Вас хоть юридическое образование имеется? После той белеберды которую Вы несете складывается ощущение что общаешся с милиционером у которого за плечами кроме 9 классов школы ничего нет. Теперь понятно почему после увольнения многие сотрудники бегут в суды судиться с МВС, благодаря Вам и таким же деятелям как Вы, которые трактуют законодательство не так как положено, а так как им хочется. Ну да и спасибо Вам за это, пока существуют такие "умники" у меня всегда будет работа и деньги. :D

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Совсем не обязательно писать в рапорте последний день месяца, потому что выходное пособие начисляется от начисленной ЗП. Так бухгалтерии проще начислить максимально к примеру 10 дней с начала месяца чем выплачивать полную ЗП за месяц и выходное пособие будет такое же как и при начислении за полный месяц. Хотя я думаю в каждых областях практикуют по своему. А если в законе написано то и стремится надо к выполнению и знать это необходимо чтобы не тратить попусту время в судах из-за не знания и непонимания.
Уважаемый Цивил!
Вы сами пишете, что бухгалтерии проще и выгоднее начислять за 10 дней последнее ДС, с которого и будет начислено выходное пособие. Чтобы подавать в суд надо прежде всего для самого себя уяснить предмет и основания спора. По поводу того, что выходное пособие с ДС, начисленного за 10 дней и ДС, начисленного за месяц будет одинаковым, то в этом ваше заблуждение. Это один из трюков бухгалтерии, действующей в интересах экономии бюджетных средств.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Уважаемый Цивил!
Вот полный текст приведенной вами ст.68 ППС от 29.06.1991г. В этой статье как раз-таки и указано основание для увольнения из ОВД - "які виявили бажання звільнитися зі служби за особистим проханням", т.е. указаны лица, которые не имеют иных оснований для увольнения из ОВД кроме желания уволиться.
При наличии иных оснований - по выслуге лет, по возрасту - в рапорте указывается перечисленное основание для увольнения. я в таком случае нет никаких абсолютно оснований для применения ст. 68 ППС.
В случае же когда сотрудники кадровых служб "по-товарищески советуют"(а попросту разводят) написать рапорт по собственному желанию а не по выслуге лет или по возрасту, то это дает основание для бухгалтерии(при наличии в приказе об увольнении соответствующей формулировки) выплатить вам не 50% от последнего ДС за каждый календарный год службы, а всего 25%. Вот и весь вопрос и его ЦЕНА.

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
ЦеМент написал(а):
Civil Ви спочатку спростуйте наведені приклади, а потім говоріть акий ви класний спеціаліст-юрист...
Вы приводите пример увольнения сотрудника с 20 летней выслугой. У меня вопрос по какой статье его будут увольнять напомню что в "Положении о прохождении службы..." такой статьи как "увольнение по выслуге лет" не существует уже несколько десятилетий. Проведем небольшие подсчеты: Человек заканчивает школу в 17 лет поступает в ВУЗ, учится 4 года, по окончанни ВУЗа в 21 год идет работать опером или УяМ (выслуга 1 за 1,5) служит в этой службе 12 лет. В 33 года имеет 20 лет льготной выслуги что дает ему право на пенсию. Варианты по которым он может уволится ст. 64 п. "Ж" (по собственному), ст. 64 п. "Б" (по болезни) в запас и ст. 65 п. "Б" (по болезни) в отставку. По болезни он будет увольнятся после прохождения ВВК при наличии соответствующего заключения ну тут вроде как все понятно есть заключение в течении месяца сотрудник должен быть уволен. По ст. 64 и 65 п. "А" по возрасту" он уволится не может (так как рядовые по запасу увольняются после 40 сержанты 45 прапорщики офицеры 50) Тоесть остается только ст. 64 п. "Ж" (по собственному желанию) теперь Вам все понятно или опять чего то недопонимаете.

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Крым написал(а):
Уважаемый Цивил!
Вот полный текст приведенной вами ст.68 ППС от 29.06.1991г. В этой статье как раз-таки и указано основание для увольнения из ОВД - "які виявили бажання звільнитися зі служби за особистим проханням", т.е. указаны лица, которые не имеют иных оснований для увольнения из ОВД кроме желания уволиться.
При наличии иных оснований - по выслуге лет, по возрасту - в рапорте указывается перечисленное основание для увольнения. я в таком случае нет никаких абсолютно оснований для применения ст. 68 ППС.
В случае же когда сотрудники кадровых служб "по-товарищески советуют"(а попросту разводят) написать рапорт по собственному желанию а не по выслуге лет или по возрасту, то это дает основание для бухгалтерии(при наличии в приказе об увольнении соответствующей формулировки) выплатить вам не 50% от последнего ДС за каждый календарный год службы, а всего 25%. Вот и весь вопрос и его ЦЕНА.
Для Вас повторюсь отдельно статьи "увольнения по выслуге лет" не существует уже несколько десятилетий, а для увольнения по возрасту необходимо и возраст иметь соответствующий "читайте посты выше". Что касается "товарищеских советов" не исключаю бывают бараны которые по собственному не знанию или трактовке по своему тех или иных законов неправильно оформляют материалы на увольнение, но это скорее исключение чем правило. По этому поводу могу сказать только то что каждый сотрудник при увольнении может подпадать только под одну статью ППС и если его уволили не правильно, это можно оспорить либо заявлением на начальника УМВД или через суд, но таких людей все равно мало за год только 2-3 человека попадаются.

ЦеМент

старший сержант
Симпатии
0
Так ви стверджуєте, що без бажання і право не настане?!

Це його ПРАВО, отримувати пенсійне забезпечення коли він цього захоче!!! І стаття 68 Положення? на співробітника ОВС не розповсюджується саме в цьому випадку, тому що вона порушує його права, згідно до Конституції України (і навіть дев?ятикласники знають, що це основний закон держави).
Йдемо далі, коли настає це право? А це право настає тільки тоді, коли особа має вислугу 20 років і неменше, чи не так? І звісно рапорт на звільнення за вислугою років, вона подає тільки в той час (день), коли настає це право, ніяк не раніше. І якщо виходити з ваших правових, навіть юридичних понять, то співробітник ніколи не звільниться на пенсію із вислугою рівно 20 років, а ця вислуга буде складати 20 років + 3 місяці, за які йому ніяких матеріальних винагород не буде.

Абсолютно інше питання, чому співробітників звільняють за п. «ж» ст.64 Положення?? А саме тому, що недолуге наше законодавство, а саме «Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом ОВС України», яке до цього часу не передбачає звільнення за вислугою років. І все це відбувається не один рік, і ніхто навіть не робить спроби внести ці зміни. Тому що, це не залежить від нас з вами, ми не маємо законодавчої ініціативи, депутати зайняті політичними чварами та особистим матеріальним збагаченням, профспілки відстоюють тільки свої власні інтереси, тому маємо те що маємо, і звільняємо з формулюванням «За власним бажанням», порушуючи при цьому права тих самих працівників.

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
ЦеМент написал(а):

Це його ПРАВО, отримувати пенсійне забезпечення коли він цього захоче!!! І стаття 68 Положення? на співробітника ОВС не розповсюджується саме в цьому випадку, тому що вона порушує його права, згідно до Конституції України (і навіть дев?ятикласники знають, що це основний закон держави).
Йдемо далі, коли настає це право? А це право настає тільки тоді, коли особа має вислугу 20 років і неменше, чи не так? І звісно рапорт на звільнення за вислугою років, вона подає тільки в той час (день), коли настає це право, ніяк не раніше. І якщо виходити з ваших правових, навіть юридичних понять, то співробітник ніколи не звільниться на пенсію із вислугою рівно 20 років, а ця вислуга буде складати 20 років + 3 місяці, за які йому ніяких матеріальних винагород не буде.

Абсолютно інше питання, чому співробітників звільняють за п. «ж» ст.64 Положення?? А саме тому, що недолуге наше законодавство, а саме «Положення про проходження служби рядовим і начальницьким складом ОВС України», яке до цього часу не передбачає звільнення за вислугою років. І все це відбувається не один рік, і ніхто навіть не робить спроби внести ці зміни. Тому що, це не залежить від нас з вами, ми не маємо законодавчої ініціативи, депутати зайняті політичними чварами та особистим матеріальним збагаченням, профспілки відстоюють тільки свої власні інтереси, тому маємо те що маємо, і звільняємо з формулюванням «За власним бажанням», порушуючи при цьому права тих самих працівників.
Ну извините я это "Положение..." не писал, и пока оно не отменено хотите вы или нет, но служить будете по нему. Что касется несоответствия его с Конституцией то 90 % нормативных документов которыми руководствуется милиция в трудовых отношениях не соответствуют требованиям Конституции и что поменяется. Да я согласен что в некотором роде ст. 68 неправомерна.Но такая позиция законодателя обусловлена особым правовым положением сотрудника ОВД, что касается, например, осуществления им опе-
ративно-розыскной работи. В связи с этим по судам было разослано письмо разъяснения (номер и от какого числа к сожалению не помню) из которого исходит что при решении трудовых споров с сотрудниками ОВД необходимо руководствоваться ЗУ "О милиции, "Положенням про проходження служби...", "Дисциплінарним статутом.." и другими нормативно - правовіми актами системі МВД. А что касается статьи увольнения "По выслуге лет" такая статья существовала если память не изменяет до 1974 года и почему ее потом отменили трудно сказать, так же как трудно понять зачем ввели статью увольнения "в связи с не прохождением испытательного срока".

ЦеМент написал(а):
Что касется права сотрудника на увольнение тут вы заблуждаетесь, это право он имеет постоянно, а не только тогда когда имеет выслугу 20 лет и более. я уволится с выслугой ровно 20 лет он тоже может если напишит рапорт при выслуге 19 лет 9 месяцев. я я не утверждал что сотрудник обязан отработать эти 3 месяца, это на усмотрение начальника (три месяца даются на сдачу дел (уголовных, оперативку), оружия, а также для того чтобы подобрать замену что с учетом специфики работы в ОВД происходит не за 2 недели, к примеру таже стажировка на должность должна длится не менее 1 месяца для сотрудника не говоря уже о лицах поступающих на службу.

ЦеМент

старший сержант
Симпатии
0
Civil написал(а):
Что касется права сотрудника на увольнение тут вы заблуждаетесь, это право он имеет постоянно, а не только тогда когда имеет выслугу 20 лет и более. я уволится с выслугой ровно 20 лет он тоже может если напишит рапорт при выслуге 19 лет 9 месяцев.
Написати рапорт за три місяці до звільнення з формулюванням «За власним бажанням», чи не авантюра, можуть звільнити і раніше. :D
А якщо серйозно, як працівник може подати рапорт на звільнення з ОВС для отримання пенсії, якщо в нього це право ще не настало, в нього немає абсолютно ніяких підстав подавати такий рапорт. Та й чи настане воно? Можуть бути різні ситуації, за якими співробітник не дослужить до цього часу (як не прикро, але таке буває).
Знову таки, на розсуд керівника, виплачується і заробітна плата. Зменшення премій на надбавок залежить від волі того самого керівника. Тому подання рапорту на звільнення за три місяці до настання вислуги 20 років досить ризиковане, адже від самодурства керівника буде залежати й розмір самої пенсії, а підстав для її оскарження ніяких.

Civil написал(а):
я я не утверждал что сотрудник обязан отработать эти 3 месяца, это на усмотрение начальника (три месяца даются на сдачу дел (уголовных, оперативку), оружия, а также для того чтобы подобрать замену что с учетом специфики работы в ОВД происходит не за 2 недели, к примеру таже стажировка на должность должна длится не менее 1 месяца для сотрудника не говоря уже о лицах поступающих на службу.
Передача кримінальних та оперативних справ, інших нормативних документів ? це вже інше питання, і хто вам сказав, що воно повинно відбуватись до звільнення працівника з ОВС?

P.S. Civil, Ви вже не настільки категоричні у своїх поглядах, а це радує.

Ну якщо підійти до цього питання більш серйозно, то в день коли у співробітника є вислуга 20 років і більше, то в нього, на відміну від інших співробітників, з?являється вибір, чи продовжувати службу і отримувати за це заробітну плату, чи звільнитись і отримувати пенсійне забезпечення, і ніяке самодурство керівника не може відтягнути цей час ? час заслуженого відпочинку, гарантованого державою.
А проблема комплектування вакантних посад ? це проблема керівництва, в деякій мірі працівників кадрового апарату, а не самого співробітника.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,868
ЦеМенту:
предлагаю решить спор подачей иска.

Мой рапорт на увольнение написан с хитрой формулировкой "прошу уволить из ОВД с начислением пенсии в связи с наличием выслуги лет".

С приказом на увольнение по сей день не ознакомлен. Но знаю, что уволен "по собственному". Плачу 1000$ за признание формулировки в приказе "по собственному" не законной, и изменение приказа на формулировку "по выслуге". Возьметесь? яли гонорар маленький?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху