Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Выплата разового пособия в связи с потерей трудоспособности

Ник48

рядовой
Симпатии
0
Выплата разового пособия в связи с потерей трудоспособности

17.01.2007 года медико-социальной экспертной комиссией была назначена потеря трудоспособноси n% единовременно на 19.12.2006 года согласно постановления Кабмина №488-92г.
31.12.06 уволен в запас в связи с выслугой лет. Денежное пособие не начислено и не выплачино.
Посоветуйте что делать?

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Re: Выплата разового пособия в связи с потерей трудоспособности

Ник48 написал(а):
17.01.2007 года медико-социальной экспертной комиссией была назначена потеря трудоспособноси n% единовременно на 19.12.2006 года согласно постановления Кабмина №488-92г.
31.12.06 уволен в запас в связи с выслугой лет. Денежное пособие не начислено и не выплачино.
Посоветуйте что делать?
Ничего не делать.
Выплата пособия производится лишь при наличии инвалидности (и, соответственно, % утраты трудоспособности). ясли инвалидности нет - пособия тоже нет.

Ник48

рядовой
Симпатии
0

Мика, а почему ничего не делать. Ведь ситуация не ординарная. 17.01.07. МСЭК установлена потеря трудоспособности на 19.12.2006 года. В феврале 2007 года будучи в УВД в кадрах заверили, что на днях будут выплаты и в друг в июне говорят, что выплат не будет, что 12 мая 2007 года №707 есть постановление Кабмина которое задним числом т.е. с 1 Января 2007 года отменяет разовые выплаты, но даже и в этом случае потеря трудоспособности установлена на 19.12.06 года. я под это постановление не подпадает.
Сослуживцу МСЭК в декабре 2006 года устанавливают инвалидность, куда только не писал и Министру я Президенту. Выплат нет.

Как быть? В суд?

mika

Ветеран
Симпатии
1,207

Ник48 , думаю обращение в суд не перспективно...
Впрочем, в этой конкретной ситуации - х.з.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Ник48 написал(а):
Мика, а почему ничего не делать. Ведь ситуация не ординарная. 17.01.07. МСЭК установлена потеря трудоспособности на 19.12.2006 года. В феврале 2007 года будучи в УВД в кадрах заверили, что на днях будут выплаты и в друг в июне говорят, что выплат не будет, что 12 мая 2007 года №707 есть постановление Кабмина которое задним числом т.е. с 1 Января 2007 года отменяет разовые выплаты, но даже и в этом случае потеря трудоспособности установлена на 19.12.06 года. я под это постановление не подпадает.
Сослуживцу МСЭК в декабре 2006 года устанавливают инвалидность, куда только не писал и Министру я Президенту. Выплат нет.Как быть? В суд?
Ваша ситуация не является неординарной, она обычная. К сожалению, договор с "Орантой" на 2007г. продлен не был, а Постановлением №707 от 12 мая 2007г. определено, что порядок выплат, обозначенных данным постановлением установлен с 01 января 2007года. Я, конечно, не готов обсуждать, как МСЭК могло установить потерю трудоспособности на 16.12.2006г., когда саму комиссию вы проходили 17.01.2006г. Сам проходил - установили инвалидность и утрату трудоспособности на день прохождения комиссии. На мой взгляд у вас ситуация бесперспективная.
Тем более, что у вас пропущен срок обращения в суд, который определен - 1 год с момента нарушения вашего права или с момента, когда вы узнали, что оно нарушено.
По вашему другу.
У него ситуация несколько лучше. Я тоже в свое время обращался в ГУМВД, потом к министру - 0-ой результат. Отсудил через суд и выплатили сразу после вступления решения в законную силу. Если ваш друг найдет чем обосновать пропуск срока, то он может получить желаемый результат.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664

если память мне не изменяет - по искам связанным с возмещением вреда причиненного здоровью - срока давности нет (или он установлен в 3 года).

ПыСы: а слабо сканы решений и иска прислать? для общественности. Будут выложены у меня на сайте. ФяО можете удалить.

mika

Ветеран
Симпатии
1,207

Крым написал(а):
как МСЭК могло установить потерю трудоспособности на 16.12.2006г., когда саму комиссию вы проходили 17.01.2006г. Сам проходил - установили инвалидность и утрату трудоспособности на день прохождения комиссии.
Аналогично...

N.A.B.777

рядовой
Симпатии
46
Мужики не толчите воду в ступе! Есть такая хитрая постанова Кабмина № 593-от 17 июня 2009 года подписана ЮленькойТимошенко но действующая даже и при нынешних раскладах. Именуется эта постанова как " Деякі питання завершення виплати страхових сум за випадками,які сталися до 1 січня 2007 року" . И согласно єтой постановы - если у пенсионера есть на руках заключение ВЛК (свидоцтво про хворобу) выданое до 1 января 2007 года не позже,в котором указано,что данные заболеваня получены сиим мужем во время прохождения службы в ОВД,то смело обращайтесь в группу пенсийного забеспечення УМВС и подавайте документы на получение страховой суммы и никого не слушайте. Главное чтобы было вышеименуемое свидоцтво про хворобу и заключение МСЕК по проценту утраты трудоспособности... Это я Вам говорю точно,потому что сам прошёл этот передряг.Правду я нашёл в Киеве где мне добые люди конкретно указали на данную Юлькину постанову Кабмина. Сумма страховой выплаты имеет потолок 8500 гривасов эта сумма заложена в бюджете этой же постановой.Тоесть к выплате будет по 850 гривен за каждые 10% утраты драгоценного здоровья.Я лично аодал документы в пенсионный 17 ноября этого года и неделю тому назад получил на свою пенсионную карточку за свои 20 % утрарты -1700 гривасов,сумма конечно не ахти но всёж на новогодний праздник можна позволить себе некоторые излишества... Единственное что несправедливо что могут получить эту страховку не все, а только пенсионеры которые имеют заключение ВВК до 1 января 2007 года,а заключение МСЭК может быть и попозже,у меня вообще аникдот - заключение ВВК от 26 декабря 2006 года,если бы ещё недельку протормозил,то после 1 января 2007 года моя страховка помахала бы мне ручкой... Вообщем ознакомтесь с данной постановой и вперёд,там даже указан конкретный перечень документов подаваемых в пенсийный и кадровый отдел,сроки оформления и порядок выплаты страховки... Многие об этом и не догадываются,так что всё таки можно при желании чегото добиться.И мы хоть и бывшие, но в душе постоянные хоть ни к не нужны и на*ер нашей державе и тем более нашим подопечным,а дороги только нашим семьям должны помагать друг-другу как бы то нибыло... Всех Вас друзья с паздником и наступающими также,здорровья и тепла, берегирте себя,А той хто нам хе*ове мысле- нехай пирйде и в ... нам свисне!;)

Последнее редактирование модератором:

spiderman72

рядовой
Симпатии
3
по данной теме есть еще один спорный вопрос. Суть в следующем по ПКМ № 707 от 2007 года определен порядок выплаты помощи в связи с гибелью или инвалидностью СМ. В этом порядке дано толкование понятия денежное содержание из которого проводится расчет помощи (должностной оклад, оклад за звание, надбавка за выслугу и ежемесячная 100% надбавка). В отделе обеспечения социальных выплат ежемесячную 100% надбавку не учитывают, мотивируя, что она была отменена в 2007 году Указом Президента.

Кто нибудь сталкивался с данным вопросом в плане, как суды смотрят на данный вопрос? Последняя редакция ПКМ № 707 изложена в 2009 году, поэтому мотивировка отдела обеспечения социальных выплат выглядит неубедительно.

Кроме того понятие денежного содержания, которое указано в ПКМ № 707 противоречит данному понятию изложенному в Законе "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" в законе в данное понятие входят все составляющие и оклады и все надбавки и премии.

Сверху