Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Взірці написання рапортів і тд ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jess

генерал-лейтенант
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
3,482
Симпатии
3,005
#32
mss, тоді треба завжди мати штангенциркуль. Особливо для підлеглих начальникам яких пофиг на зміст рапорту)))))
 

mss

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
9,578
Симпатии
8,460
#33
тоді треба завжди мати штангенциркуль.
Але ж ВЕЛИКА кількість всіх рапортів друкуються на компі. Всього навсього виставити в компі раз і назавжди потрібні параметри сторінки:blum:

А для тих, що пишуться від руки - до міліметра ніхто там міряти не буде, але зліва поле потрібно нормальне залишати. Таки ці документи рано-чи пізно кудись підшиваються.....
 

митрич

генерал-полковник
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
14,763
Симпатии
14,905
#34
Вообще то рапорт пишется в произвольной форме, а все остальное от лукавого...:D Да есть зразки, но кем они утвержденны?:diablo:
 

Jess

генерал-лейтенант
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
3,482
Симпатии
3,005
#35
Але ж ВЕЛИКА кількість всіх рапортів друкуються на компі.
Пам'ятаю)))) Але ж деякі все ж потрібно писати від руки. Наприклад рапорт про звільнення. Згадав чого. Коли звільнявся написав цей документ, після того як поставив резолюцію начальника РУ, якому чесно кажучи було пофиг де я там поставив дату, та на скільки сантиметрів намалював підпис. Хвилювало його тоді лиш одне, може передумаю))) Заніс цей підписаний рапорт ( з резолюцією начальника, що не заперечує) в кадри. І тут "вумний" кадровик почав гельовою ручкою малювати на цьому рапорті де треба писати шапку, скільки сантиметрів від верху ставити підпис. Забрав тоді цей рапорт, ну ї сказав, що ви ж розумієте, що начальник не ідіот і не став би підписувати такий розмальований рапорт. Направлю ка я його укрпоштою в главк з довідкою хто в нас так гарно малює. Плюнув, переписав знову та і відправив в главк без резолюції. А той бовдур тиждень за мною ходив, просив мене знищити цей рапортець. Злякався таки)))))Сказав тоді - звільниш по швидше будемо посмотреть. Що характерно в главку також не звернули уваги - скільки сантиметрів та шапка.
 

Galina

генерал-лейтенант
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
3,531
Симпатии
2,729
#36
Що характерно в главку також не звернули уваги - скільки сантиметрів та шапка.
это на кого нападешь, я когда отправляла документы на министерство так начальник секретариата у меня с линейкой выверял поля и мы до хрипоты спорили где жирным шрифтом выделять. Сейчас может на это не обращают внимание, ну и документы делают задней ногой. Хотя я застала еще счасливые времена, когда была секретарь машинистка, которая все печатала на машинке, ей приносишь рукописный текст, а она уже сама поля расставляет, единственное нас всегда заставляли у корректора проверить запятые и окончания, т.к. украинский язык напоминает английский - больше исключений чем правил.
 

mss

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
9,578
Симпатии
8,460
#37
т.к. украинский язык напоминает английский - больше исключений чем правил.
Ну, я б так категорично не стверджував. Але те, що це не брат-близнюк російської - це таки так. Ось, подивився я за посиланням в наступному повідомленні :

За три титанові шоломи,
Пару прикладів :

Написано ТАМ______________________________________ Як правильно українською

з додатковою опорною стрічкою для затилку,___________з додатковою опорною стрічкою для потилиці,

замками із знімаючимся підборіддям._________________замками із підборіддям, яке знімається.

Сумка для переноски:_______________________________Сумка для носіння: (або - для перенесення)

антибактеріальний відводячий вологу матеріал________антибактеріальний матеріал, що відводить вологуЦе лише те, що зразу в очі впало (до кінця всього й не перечитав))))))) Знову маємо те, що перекладала людина, яка лише вважає, що добре володіє українською, а насправді знає лише її ази і всюди впихає в текст русизми.
 

VTS-GEORG

подполковник
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
887
Симпатии
429
#38
Народ, а может хватит уже ржать? Предлагаю создать Базу типовых рапортов - кстати, всем, пригодится...
И предлагаю начать - с примеров "приказа №55"...
дык, его отменили
 

polizira

старший лейтенант
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
548
Симпатии
455
#39
Таки да, бронтозавры ментовские. С июля живем и пишем по новому приказу!
http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/...3;jsessionid=0C0E2FADA516912FC6E75815D9251A88
В череде мелких уточнений по оформлению документов в глаза бросилось - цитата: " ...Звертаючись до Президента України, уживають форму:Вельмишановний Вікторе Федоровичу!..."
 
Последнее редактирование:

mss

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
9,578
Симпатии
8,460
#40
В череде мелких уточнений
2.16.2. Реквізит „Адресат” у документах, що надсилаються Президентові України, Главі Адміністрації Президента України; Прем’єр-міністрові України та членам Кабінету Міністрів України; Голові Верховної Ради України, його заступникам, головам комітетів, комісій Верховної Ради України, Уповноваженому Верховної Ради України з прав людини; Голові Конституційного Суду України; Голові Верховного Суду України; Голові Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ, Голові Вищого господарського суду України, Голові Вищого адміністративного суду України; Генеральному прокуророві України; Голові Служби безпеки України; Секретареві Ради національної безпеки і оборони України; Голові Рахункової палати України; Голові Служби зовнішньої розвідки України; Голові Центральної виборчої комісії; начальникові Управління державної охорони України; керівникам центральних органів виконавчої влади, у тому числі зі спеціальним статусом; головам обласних рад та обласних державних адміністрацій; керівникам правоохоронних органів іноземних держав та головам дипломатичних представництв в Україні, друкується напівжирним шрифтом, а прізвище та ініціали – великими літерами, наприклад:


Голові Верховної Ради України
ЛИТВИНУ В.М.


Ще одне зауваження :


2.27. Відомості про виконавця розміщують у нижньому лівому куті лицьового боку останнього аркуша документа 12 кегля. Складові реквізиту: прізвище і номер службового телефону, наприклад: Мартинюк 256 2329


Саме В НИЖНЬОМУ, а не десь посередині аркушу зразу після підпису начальника, а також дуже міцною у наших співробітників є звичка друкувати ТАМ абсолютно непотрібні слова на кшталт : "вик.", "ДІМ (о/у, інсп.)", "тел."....
 

митрич

генерал-полковник
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
14,763
Симпатии
14,905
#41
2.21.9. Під час підготовки листа на ім’я посадової особи використовують звертання в кличному відмінку. Найчастіше вживають таку форму звертання:Шановний Іване Петровичу! Звертаючись до Президента України, уживають форму:Вельмишановний Вікторе Федоровичу!
Ну хорошо хоть не Ваше Величество.
 
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
2,400
Симпатии
7,752
#43
Господи, как задалбывает вся эта переписка! Считаю, что в любом документа должна быть ПОЛНОСТЬЮ соблюдена орфография и пунктуация. Но.. Может я чего и не понимаю, но какая разница, сколько пробелов ты поставил между обращением "Шановный" и самим текстом? От этого, что смысл меняется? Как начинаешь отписывать всевозможные "контроли", которые по твоим уголовным делам приходят пачками, так и самой работой по расследованию некогда заниматься. Дай справку о том, что вчера ты дал справку о справке... Я понимаю, что должны быть какие-то базовые принципы, но считаю, что все вот это "вымеривание линейкой" и прочий дебилизм создают сотрудники секретариатов высшего уровня и спускают вниз, а то каким образом задекларировать свою значимость и оправдать немалую зарплату, которая на "земле" даже не снилась? Все документы должны быть написаны ГРАМОТНО и ИМХО, это должно быть единственным критерием. А то день пишешь эти контроли, еще дня 3 их "правят" ( и есть же сотрудники, которые ТОЛЬКО ЭТИМ и занимаются и получают за это зарплату. Как по мне, выгнать бы их всех "в поле, на землю", на место происшествия съездить, преспуление раскрыть, бандита задержать, семейное разрешить, хулигана утихомирить да и просто вечером улицы попатрулировать. Пользы было бы больше. Но нет! Без бумажки, причем КРАСИВО и ПРАВИЛЬНО оформленной НИЗЗЯ!!!!!!
Прошу прощения за эмоциональность. Накипело!
 
Последнее редактирование:

polizira

старший лейтенант
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
548
Симпатии
455
#44
А вот тут я должон заступиться за штабную культуру. Написание документов грамотно должно быть не только орфографически, но и стилистически и схема документа соблюдаться должна. А то как почитаешь сочинения на вольную тему и до сути до фабулы докопаться порой не просто. Правильно написанный рапорт, объяснение и т.д. читается быстро, легко воспринимается и время на обработку уменьшается просто в разы.
Я не выступаю за забумаживание работы, но грамотно изложить случившееся могут из сотрудникорв не многие.
 

BETEPAH

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
33,906
Симпатии
72,095
#45
Культура оформления документа всегда существовала и должна быть. А то бывает, как в известном выступлении " Тут играем (читаем), а тут не играем (читаем), а тут рыбу заворачивали...":D
 
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
2,400
Симпатии
7,752
#46
А вот тут я должон заступиться за штабную культуру. Написание документов грамотно должно быть не только орфографически, но и стилистически и схема документа соблюдаться должна.
Я за это-только двумя руками. Вы абсолютно правы. Но я не о стилистике, а миллиметрах отступа от того или иного поля, пробела между строчками, словами и тому подобное. Все написанное должно быть ЧИТАБЕЛЬНО. А когда тебе возвращают документы, где ошибка в 1 мм в поле или не тот пробел между абзацами- считаю это полным бредом.. Культура написания должна быть обязательно. Но.. у нас как всегда, заставь дурака богу молиться и т.д. Иногда ситуации доводятся до полного абсурда ю Я именно об этом, а не об общей культуре документа.
 
Последнее редактирование:

mss

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
9,578
Симпатии
8,460
#47
Це Ви перебульшуєте, чи це дійсно факт?

А в загальному- хіба важко раз і назавжди у своєму Ворді вичтавити потрібні параметри?.

Наприклад, я намагався завжди правильно виставити поля і друкувати "правильним" шрифтом.

Але, якщо, припустімо, майже весь текст поміщався на 1-му (2-х, 3-х і т.д.) аркушах, але підпис "перелазив" на наступну сторінку, то я міг на 0,1-0,2 мм зменшити поле (поля) та текст зробити кеглем 13,5.

От, нервувало мене, коли на останній сторінці було буквально кілька слів тексту і підпис. Про економію паперу також думати потрібно;)
 
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
2,400
Симпатии
7,752
#48
Це Ви перебульшуєте, чи це дійсно факт?
Не поверите, но факт. Несколько раз сталкивалась с этим, когда пыталась как и Вы расположить текст, чтобы слегка "влез". Было такое, что заставляли переделывать. Это и бесит. ИМХО. Все равно считаю, что процесс написания документов уж слишком забюрократизирован. :nea:Помните "Иван Васильевич меняет профессию": "Челобитную царю как подаешь?":) Это из той же серии.
 

митрич

генерал-полковник
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
14,763
Симпатии
14,905
#49
А вот тут я должон заступиться за штабную культуру. Написание документов грамотно должно быть не только орфографически, но и стилистически и схема документа соблюдаться должна.
Потому нас и выводы не не по факту произошедшего, а по факту написанного.
 
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
8
Симпатии
1
#50
Для справки:
Вместо приказа МВД № 55 уже действует другой:

Наказ МВС 27.07.2012 № 650 "ІНСТРУКЦІЯ з оформлення документів у системі Міністерства внутрішніх справ України"

В "додатках" к приказу ищите примеры написания документов.

 

drober

рядовой
Регистрация
30 Апр 2013
Сообщения
1
Симпатии
0
#51
Добрий день, чи може хто-небуть скинути зразок рапорту, втупу до Академії Внутрішніх Військ, для контрактників.
 

VILAR

генерал-лейтенант
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
3,166
Симпатии
4,545
#52
Навіть слів немає, щоб відповісти на таке прохання. Напевне про своє бажання вступити на навчання до АВВ Ви повинні повідомити Ваш кадровий апарат, це як мінімум. Логічно, що потрібно буде заповнювати певну кількість необхідних документів. На Вашу думку, вони дадуть Вам зразок для написання відповідного рапорту? Чи, можливо, Ви найперший серед контрактників, які виявили таке бажання?
 

han

младший лейтенант
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
309
Симпатии
215
#53
Добрий день, чи може хто-небуть скинути зразок рапорту, втупу до Академії Внутрішніх Військ, для контрактників.
в деканате есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ образцы РАПОРТОВ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ КОНТРАКТНИКОВ
 
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
648
Симпатии
579
#54
Нужно организовать работу внештатной ДЧ, подскажите пожалуйста образец рапорта приема-сдачи дежурства. Желательно чтоб там было указано об обходе здания, на предмет выявления подозрительных предметов, соблюдении мер пож.безопасности и т.п. Спасибо.
 

spu0820

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
9,337
Симпатии
7,618
#55
Нужно организовать работу внештатной ДЧ,
Ух ты...!!! А что это? Спрашиваю без иронии и приколов. Просто видимо на пенсионе от реальной ментовской жизни отстал. Что это за "кракозябра" такая - "внештатная ДЧ"?
 

spu0820

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
9,337
Симпатии
7,618
#57
Нужно организовать работу внештатной ДЧ, подскажите пожалуйста образец рапорта приема-сдачи дежурства. Желательно чтоб там было указано об обходе здания, на предмет выявления подозрительных предметов, соблюдении мер пож.безопасности и т.п. Спасибо.
К сожалению здесь ничем помочь не смогу. Но знаю, что были не рапорта ранее, а журнал приема-сдачи дежурств. При том в журнале (в виде рапорта) отражалось именно, что было поставлено в виде задач на будущие сутки. В рапорте подписывал его сдающий дежурство, а чуть ниже - принимающий дежурство. Сбоку (снизу, сверху шла резолюция начальника, принимающего рапорт. А форма (в подобных случаях) всегда была произвольной.
 
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
648
Симпатии
579
#58
Да вот как раз в журнал и хочу образец написать... Просто "надзвичайних под1й не трапилось, сдав, прийняв" сказали мало, придется что-то сочинять с головы.
 

spu0820

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
9,337
Симпатии
7,618
#59
Да вот как раз в журнал и хочу образец написать... Просто "надзвичайних под1й не трапилось, сдав, прийняв" сказали мало, придется что-то сочинять с головы.
Ну зачем "из головы"? Ежели есть некое имущество для приема-сдачи, средства связи, оружие. Тогда и придумывать не нужно. Ежели ничего этого нет, а в особенности и и информации нет, заслуживающей внимание, то как раз тот "усредненный" вариант больше всего и подходит. Нет конкретики? Тогда рапорт составляется "ситуационно". А нечто жизненно-конкретное начальнику и так нужно максимально оперативно, хоть и устно, но доложить. не проблема потом доложить об этом потом в рапорте при "приеме-передаче" дежурства. ИМХО конечно (применяя свой опыт "внештатной ДЧ").
 
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
648
Симпатии
579
#60
spu0820, составил на пол страницы А4, вроде не плохо получилось, в конце кое-какое имущество вписал, так что журнал теперь ведется
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху