Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Харьковский метрополитен требует оплаты проезда у РМ!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Симпатии
1
Харьковский метрополитен требует оплаты проезда у РМ!!!

Сегодня, 16 мая, был "приятно" удивлен, Харьковский метрополитен закрыл служебные входы и требует оплаты проезда от работников милиции. На вопрос контролерам на каком основании показывают замусоленную бамажку, без любых намеков на какие либо атрибуты документа. Цивилизованно пройти не удалось, стоят на смерть! Какие будут предложения. Желательно законные и действенные. Или я безнадежно отстал от жизни и в закон Украины "О милиции" внесены изменения?

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
Эх студент.... нет воли у руководства и всё тут!

У нас когда-то пытались тоже самое "провернуть" по проезду в троллейбусах (метро у нас нет)!((((
Так руководство послало часть народу "шерстить" общаги троллейбусников, а гайцов "рубить" при выезде из парка подвижной состав за неисправное состояние.....

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,886
Цивилизованно пройти не удалось, стоят на смерть! Какие будут предложения.
Мдя... а какие тут будут предложения?.. (((((((
Мне почему-то кажется, что на следующих выборах (парламентских?) граждане Украины - жители Харькова, носящие милицейские погоны, здорово задумаются - за кого им следует голосовать...
Ведь город, да и область тоже - как бы к "голубому поясу" относятся? Вот "новая власть" и "проявляет заботу" о правоохранителях... Я бы это так назвал...
+ думаю, что и у прочих харьковчан (да и у украинцев вообще) тоже появятся поводы не верить "итогам работы" и обещаниям "правящей партии"...

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Мне почему-то кажется, что на следующих выборах (парламентских?) граждане Украины - жители Харькова, носящие милицейские погоны, здорово задумаются - за кого им следует голосовать...
Ведь город, да и область тоже - как бы к "голубому поясу" относятся? Вот "новая власть" и "проявляет заботу" о правоохранителях... Я бы это так назвал...
+ думаю, что и у прочих харьковчан (да и у украинцев вообще) тоже появятся поводы не верить "итогам работы" и обещаниям "правящей партии"...
Такі проби сили велись і ведуться постійно. Змовчать - значить нормально можна продовжувати обрізати .
Боротись треба, методів багато. Головне підтримувати один одного.

Nerussa

сержант
Симпатии
9
Этот вопрос также обсуждается на ОРД http://ord-ua.com/2010/05/15/-v-harkovskom-metro-otmenen-besplatnyij-proezd/?lpage=1
и вот такой там был ответ:

16.05.2010 12:17 OTIS

Всё дело в том, что метрополитен не является общественным транспортом (у него какой то особый статус), а в законе про СБУ и т.д. написано бесплатный поезд предоставляется в ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте. В Киеве такая же фигня. Проезд в метрополитене регулирует Мерия. Если проголосуют за бесплатный проезд для силовиков то будет, если нет то не будет!

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,660
Цивилизованно пройти не удалось, стоят на смерть! Какие будут предложения. Желательно законные и действенные.
Проходить нецивилизованно (только не в одиночку), если будут быковать - "заходи фiзичного впливу", ст. 185 КУАП и в трюм. Другого выхода нет. Нужно создать несколько таких прецендентов и посмотреть на реакцию руководства УВД. Либо они решат этот вопрос, поставят всех перевозчиков раком (а рычаги и возможности для этого есть) и сотрудники будут ездить бесплатно, либо... не буду о грустном, так как наше руководство на общественном транспорте не ездит и им плевать на проблемы рядовых сотрудников милиции.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,886
наше руководство на общественном транспорте не ездит и им плевать на проблемы рядовых сотрудников милиции.
А вот Яреме, помниццо, не так давно было вовсе "не плевать"...

mss

Ветеран
Симпатии
8,459
А вот Яреме, помниццо, не так давно было вовсе "не плевать"..
Значить, Ярема - нормальний мужик і справжній офіцер. Принаймні, порівняно з багатьма іншими "охвицерами".

Nerussa

сержант
Симпатии
9
По поводу бесплатного проезда могу сказать,что я как сотрудник уголовно-исполнительной службы имею право на оный согласно закона об УИС,постановлению кабмина от 31 марта 2003 г. № 426.Но в нашем городе где 3 колонии это практически нереально,начиная с того,что в удостоверении не написано слово милиция,и звание внутренней службы,и форма не синяя,ну и т.д. Закон естественно до одного места,были прецеденты,когда высаживались пассажиры и везли сотрудника(не меня правда)в РОВД,где водитель благополучно был послан дежурным.Так со временем все перестали пытаться даже показать удостоверения,а если и пытаются то такого наслушаются в свой адрес, вы же не милиция,что вы можете мне сделать,вот если в зоне то да,а тут мне пох...,так что...Я могу сказать за себя что езжу 50/50,как получится.И естественно руководству абсолютно все равно.

Последнее редактирование:
G

guesser

Guest
По поводу бесплатного проезда могу сказать,что я как сотрудник уголовно-исполнительной службы имею право на оный согласно закона об УИС,постановлению кабмина от 31 марта 2003 г. № 426.Но в нашем городе где 3 колонии это практически нереально,начиная с того,что в удостоверении не написано слово милиция,и звание внутренней службы,и форма не синяя,ну и т.д. Закон естественно до одного места,были прецеденты,когда высаживались пассажиры и везли сотрудника(не меня правда)в РОВД,где водитель благополучно был послан дежурным.Так со временем все перестали пытаться даже показать удостоверения,а если и пытаются то такого наслушаются в свой адрес, вы же не милиция,что вы можете мне сделать,вот если в зоне то да,а тут мне пох...,так что...Я могу сказать за себя что езжу 50/50,как получится.И естественно руководству абсолютно все равно.
Ну, у нас то же самое говорят и сотрудникам милиции, причем кондуктора сразу же настраивают против нас пассажиров, криками типа: "Да что ж это делается! Управы на них нет! Совсем простой народ за людей не держат! Ты взятки берешь, а на проезд жалеешь..." от руководства вся поддержка только на словах, типа: "А что мы можем сделать, не нравится - пишите рапорт, идите в бизнес и т. п." короче, "всесторонняя поддержка." Чем занимается профсоюз - вообще, тайна з 7 печатями.

Emden

младший сержант
Симпатии
9
В период моего обучения в славном городе Харькове пробовали такое же провернуть.
Будучи курсантами чаще всего ходили толпой)
Прігали через турникеты )) девченок на руках друг другу передавали))
было через выходы заходили))
Тех кто пытался остановить честно предупреждали о том чтобы к телу нашему прикасатся не вздумали)
главное действовать быстро и нагло
через некоторое время вопрос был улажен и нас перестали трогать
Хотя пред народом конечно было неудобно(

G

guesser

Guest
В период моего обучения в славном городе Харькове пробовали такое же провернуть.
Будучи курсантами чаще всего ходили толпой)
Прігали через турникеты )) девченок на руках друг другу передавали))
было через выходы заходили))
Тех кто пытался остановить честно предупреждали о том чтобы к телу нашему прикасатся не вздумали)
главное действовать быстро и нагло
через некоторое время вопрос был улажен и нас перестали трогать
Хотя пред народом конечно было неудобно(
Когда-то, в годы моей учебы в первоначалке (2002 год), в киевском трамвае ко мне подощел кондуктор, хоть Я был и по форме. Я предъявил удостоверение и кондуктор отошел. Через время вошли контролеры - усатый дядька и две бабищи необъятных размеров. Когда Я им предъявил удостоверение, они начали верещать, что поскольку удостоверение не киевское, Я не имею права на бесплатный проезд и стали требовать штраф. Я им сказал, что ничего платить не буду и как раз была моя остановка, поэтому Я вышел. Троица вышла за мной, требуя, что б Я прошел с ними в комнату милиции. И тут одна из бабищ схватила меня за форму, крича, что Я еще не настоящий милиционер, поэтому, они могут меня задержать. Я тихо сказал бабе, что если она не уберет лапы, Я с чистой совестью дам ей в табло. Баба отпустила, зато мужик предъявил мне удостоверение дружинника и... показал мне баллон "Терена-1", сказав, что имеет право его применять. В это время на остановке собралась толпа, которая, (удивительно) стала на мою сторону. Я объяснил мужику, что если он применит газ, то будет сам доставлен в милицию. После этого они от меня отцепились. Такая вот веселая история.

Симпатии
1
Руководство безмолвствует... им до лампочки, их жопы возят на тазиках с сопровождением. Ходят слухи, что Мартын, на кануне, был на поклоне у Гепы по этому поводу, по всей вероятности, к консенсусу не пришли. Так что попытки сотрудников, составить протоколы о нарушении закона, скорее всего, будут похерены.
Горсовет утвердил прошение КП "Харьковский метрополитен" о 50 мил. грн. займе http://www.city.kharkov.ua/uk/document/view/id/40860
Так что бабки надо отбивать!

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Есть киевляне на форуме? А Вы платите за проезд в метро?

Симпатии
1
По не проверенным данным, в Киеве, ситуация аналогичная. Якобы, ситуация, рассматривается в гор. совете.
Задним числом, понимаю, что передача метрополитена в коммунальную собственность, предполагала и особый статус. Вроде как и не общественный транспорт теперь, хотя перевозится миллионы пассажиров, представляете какие деньжища крутятся? Хотя с другой стороны, стратегически важный объект: бомбоубежище, ГО, склады НЗ, резерв на случай всего! А теперь КП, вроде как не госсобственность...

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,729
в Киеве платили за проезд в метро пока Ярема не выдал распоряжение о привлечении к ответственности за препятствование сотрудникам милиции бесплатного проезда и были эти нарушения прав СМ при старой власти, так, что не надо политически бузить ув.VV-nik:diablo:

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
в Киеве платили за проезд в метро пока Ярема не выдал распоряжение о привлечении к ответственности за препятствование сотрудникам милиции бесплатного проезда
Да вот только это распоряжение появилось уже ПОСЛЕ того, как Кабмин обязался покрыть расходы метрополитена на перевозку льготников. Врядли бы это распоряжение появилось ДО того, как Кабмин засуетился)))

Симпатии
1
Перевозка льготного контингента и право бесплатного проезда, вроде как не одно и тоже.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,729
Да вот только это распоряжение появилось уже ПОСЛЕ того, как Кабмин обязался покрыть расходы метрополитена на перевозку льготников. Врядли бы это распоряжение появилось ДО того, как Кабмин засуетился)))
абсолютно не связанные между собой события...

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,352
Перевозка льготного контингента и право бесплатного проезда, вроде как не одно и тоже.
А право бесплатного проезда - это не льгота?) Суть в том, что возмещаются затраты на этот проезд из бюджета. А денег как всегда не хватает (особенно в провинции). Кто бесплатно возить-то будет себе в убыток? Потому и не пускают...

абсолютно не связанные между собой события...
Это вам так кажется. Метрополитен нынче не советский. Это самый натуральный капиталистический хозрасчет. И возить бесплатно (без возмещения) никто не собирается.

Arsentivna

старший лейтенант
Симпатии
173
Для транспортников это одно и тоже: у нас бесплатный проезд, а им государство компенсирует провоз льготных категорий граждан (куда мы и входим вместе с целой кучей других категорий: пенсионеры, чернобыльцы, инвалиды и лица их сопровождающие и т.д. и т.п. всего значительно более десятка)

mr.Target®

/на доске почёта/
Симпатии
48
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
1. а российские милиционеры уже давно оплачивают проезд в общественном транспорте
2. общественный - значит общего пользования=доступный неограниченному кругу лиц..

Мне ближе такая классификация общественных мест:
а) постоянные места, доступ в которые открьп в любое время (улицы, площади, скверы, вокзалы и т. п.);
б) периодические места, доступ в которые гражданам открыт лишь в определенное время (общественный транспорт, социально-культурные учреждения и т. п.);
в) эпизодические места, в которых общение людей носит эпизодический характер (пляж во время массового отдыха людей и т. п.).

SW

Ветеран
Симпатии
2,890
1. а российские милиционеры уже давно оплачивают проезд в общественном транспорте
Полицейские в Латвии тоже оплачивают, потому что в общественном транспорте они по служебным делам не ездят( по крайней мере до кризиса не ездили). На 2-х оперов была служебная машина с лимитом бензина, которого хватало.

mss

Ветеран
Симпатии
8,459
На 2-х оперов была служебная машина с лимитом бензина, которого хватало.
І автомобіль, звичайно, не 1991 року випуску. І напевно, що не самі опера карбюратор в ній продувають і шини зимові восени шукають. То так - образно.

SW

Ветеран
Симпатии
2,890
І автомобіль, звичайно, не 1991 року випуску
А он техосмотр не прошел бы! )))))
І напевно, що не самі опера карбюратор в ній продувають і шини зимові восени шукають
А водитель на что и служба обеспечения!?))))
Впрочем кризис мог ситуацию изменить. Надо будет у ребят спросить, как там сейчас.

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
А водитель на что и служба обеспечения!?))))
Впрочем кризис мог ситуацию изменить.
.....у руководства страны кризис в мозгах начался ещё лет 10 назад, а может и раньше, поэтому на обеспечение МВД положили с прибором!

И не водитель, и не служба обеспечения содержат автомобиль, а граждане-буратины, которых "выводят на поле чудес, переворачивают и ждут когда послышится звук падающих сольдов"((((

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Ні в яких нормальних країнах немає поняття безплатного проїзду.

Може хтось пригадує фільм з Бельмондо(здається гра в чотири руки) ?
Там герой Бельмондо - поліцейський, приїжджає га таксі в заміський будинок-замок розплачується і вимагає від таксиста квитанцію, таксист з ображеним виглядом дає квитанцію. Бельмондо коментує - "я на службі".

Колись(при СРСР) я проводив подібний експеримент. По службі треба було їхати терміново вночі. Зупинив таксі. Поки їхав розговорився з таксистом( він віз безплатно ) і попросив його направити дані керівництву про використання машини. В маршрутному листі зробив відповідний запис.
Через 2 місяці мене покликали на килим: питають чи я не ох...їв(тобто чи їв суп з риби). Я пояснив, як то було. Після цього розмова була закінчена і навіть пояснення не писав, щоб списати гроші.

Такий принцип і має бути - на службі- збирай чеки і хай оплпачують хоть і вертоліт, якщо була така необхідність. А пільги - то для бідних.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху