Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Харковский "Судья"

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Народный депутат Украины, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Юрий Кармазин заявил о беспрецедентном в международной практике случае.

Как сообщает Главное, при помощи международных правоохранительных органов Кармазин получил документы, свидетельствующие, что судья Апелляционного суда Харьковской области (а до недавнего времени его председатель) Михаил Бородин имеет паспорт и пенсионное удостоверение гражданина России.

По информации нардепа, будучи заместителем председателя Апелляционного суда Харьковской области, 17 ноября 2004 года Михаил Бородин получил паспорт гражданина России, что подтверждается копией заявления Бородина на получение паспорта с отметкой о его получении.

Стоит напомнить, что в соответствии со статьей 4 Конституции Украины, в стране не предусмотрено двойное гражданство. А добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны является основанием для утраты им гражданства Украины.

Кроме того, закон Украины О судоустройстве и статусе судей однозначно говорит о том, что судьей может быть исключительно гражданин Украины, а в случае утраты такового, он должен быть немедленно уволен с должности.

Между тем, как заявил Кармазин, с 2004 года Бородин скрывал информацию о том, что он стал гражданином России и имеет прописку в г. Белгороде, что влечет за собой ответственность, как минимум, по двум статьям Уголовного Кодекса Украины: 358 и 366.

"Я обратился к Генеральному прокурору Украины Пшонке с просьбой провести проверку внесения Михаилом Бородиным заведомо недостоверных данных о гражданстве в официальные документы, - отметил Кармазин. - Кроме того, я прошу Генпрокуратуру решить вопрос о возбуждении уголовного дела как в отношении самого Михаила Бородина, так и лиц, виновных в том, что судье Апелляционного суда Харьковской области удавалось столько лет скрывать информацию о своем гражданстве".

Кармазин считает, что указанный случай не имеет аналогов в мире. "Я спрашиваю: есть ли в этой стране СБУ, разведка, контрразведка? На каком основании гражданин России выносит судебные решения по отношению к гражданам Украины?"

Кроме того, как отметил депутат, открывшиеся факты требуют отмены всех решений, которые Бородин принимал "именем Украины", будучи судьей.

Как значится в ответе, направленном первым заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым на имя Кармазина, украинская сторона уже обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой предоставления соответствующей международной помощи в рассмотрении дела в отношении Бородина.

А прокуратура Харьковской области начала проверку в отношении возможных действий Бородина, которые угрожают национальной безопасности Украины и противоречат интересам государства.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
пипец ))) но подоплёка та тут в чем то другом... наверное уходить не хотел.. или не такое как надо решение вынес... )

Кроме того, как отметил депутат, открывшиеся факты требуют отмены всех решений, которые Бородин принимал "именем Украины", будучи судьей.
а я предлагаю ЛИКВИДИРОВАТЬ Апелиционный суд, потому что он там работал :)))))
:clapping::blush::pardon:

alexz

генерал-полковник
Симпатии
8,152
пипец ))) но подоплёка та тут в чем то другом... наверное уходить не хотел.. или не такое как надо решение вынес... )
а по другому никак, и кармазину слив организовали явно не дети войны

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
а по другому никак, и кармазину слив организовали явно не дети войны
Это нормальные методы, используются везде и против всех.
Я тоже компромат направлял конкурентам у власти, чтобы они его использовали. А что делать если законными способами справедливости не добится...

Комерс

лейтенант
Симпатии
295

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,941
а прикинте... это дает основания ОТМЕНИТЬ ВСЕ РЕШЕНИЯ при вынесении которых принимал участие данный судья....

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
а прикинте... это дает основания ОТМЕНИТЬ ВСЕ РЕШЕНИЯ при вынесении которых принимал участие данный судья....
А прикиньте, что все это сначала нужно доказать...вы же юрист.А Кармазин неоднократно обвинял власти(заметьте и старые тоже) в различных махинациях и нарушениях.Но назовет ли мне кто-то КОГО ПРИВЛЕКЛИ по его вбросам???Я лично не знаю,если кто назовет, то буду благодарен.Ато в очередной раз в действии пословица - ,,*издеть не мешки ворочать,,...которой так соответствуют некоторые форумчане.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Иногда добро можно делать из зла, если его не из чего больше делать)
Очень, ну очень мудрое изречение.... и что из сего следует...

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:23 ----------

А вот это, очень и очень сомнительно. Решение в апелляции принимает ТРИ судьи, посему есди единогласное (там всегда так) решение, то ему можно всех послать.......

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:25 ----------

Ато в очередной раз в действии пословица - ,,*издеть не мешки ворочать,,...которой так соответствуют некоторые форумчане.
Конечно вы как всегда праввы...
Но интерес к человеку зависит не от доказательной базы и наличие проступка, а кто этот человек, чей это человек, из каких кругов и в каких кругах крутиться, с кем в баньку ходит (не путтать с банькой форума-это разное)...
Твк что, можно и к вам же принимнить ваше утверждеие...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,941
Решение в апелляции принимает ТРИ судьи
неа... тогда коллегия НЕ ПОЛНОГО СОСТАВА и не правомочна....

а есть дела по которым рассматривается единолично судьей...

Урядник, ну дык я ж и имел ввиду - если докажут.... понятно что по словам Кармазина-шманазина не кто не кинеться отменять решения...

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
тогда коллегия НЕ ПОЛНОГО СОСТАВА и не правомочна....

А с этого места поподробнее... я честно скажу не понял... Апелляция, он там служил судьей... А апелляция - это коллегия, которая рассматривает дело первой инстанции.... У вас есть другие сведения или факты...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,941
есть рассмотрение дела коллегиально (три судьи), а есть единолично... Вот по админ.делам о привлечении у нас рассматривает ОДИН судья. (по крайней мере в прошлом году было именно так).

Если состав коллегии не полный (например один заболел до заседания) - слушание не состоиться, до назначения нового судьи. В любом случае - коллегия это ТРИ судьи. Два решения принять не могут. А если решение принято коллегией из 3-х, в которых один типа НЕ СУДЬЯ - вся коллегия не правомочна и ее решение - не законно. Такая норма есть ВО ВСЕХ ПРОЦЕСУАЛЬНЫХ КОДЕКСАХ (ГПК, УПК, КАС, ХПК)..

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Если состав коллегии не полный (например один заболел до заседания) - слушание не состоиться, до назначения нового судьи. В любом случае - коллегия это ТРИ судьи. Два решения принять не могут. А если решение принято коллегией из 3-х, в которых один типа НЕ СУДЬЯ - вся коллегия не правомочна и ее решение - не законно. Такая норма есть ВО ВСЕХ ПРОЦЕСУАЛЬНЫХ КОДЕКСАХ (ГПК, УПК, КАС, ХПК)..
Иваныч шутит, развлекается... А Вы ведетесь... Пытаетесь спорить с классным юристом, вот и попали... Последнее предложение в посте по безграмотности тянет на "Оскар"... Вы хоть читайте, что пишете... Как в коллегии судей может оказаться "типа не судья"? В общем, жесть... Хоть бы гугл подключили, а то от таких формулировок создается впечатление, что пишет дворник в свободное от пива время. Вот только не обижайтесь. Внимательнее надо быть с формулировками, пожалейте нашу психику:D (абсолютно без злобы или желания унизить!)

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,941

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
посмотрите ЗУ "О судоустройстве" (относительно гражданства судьи)... В данной ситуации это возможно...
Уважаемый, я не буду называть Вас нехорошим словом, а Вы не тычте книжонками, а корректно формулируйте юридические категории. Не надо бакланить, потому, что Ваш пост о "составе коллегии" сляпан из взаимоисключающих умоиспражнений, так понятнее? Читайте САМИ и не "интерпретируйте" на лубочный лад, Ваши глупости читают не только неучи.
Извините за резкость.

Последнее редактирование:

Ярослав82

прапорщик
Симпатии
50
Да бываю в Нашей Стране и не такие прецеденты! Не будут же каждого проверять на двойное гражданство! Да и не нужно это никому у нас в державе - показал паспорт гр. Украины и все хватит.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Вот по админ.делам о привлечении у нас рассматривает ОДИН судья. (по крайней мере в прошлом году было именно так)
Это и сейчас так... И суд первой инстанции, если не буде заявлено хов-во о коллегии(при налчиии веских причин), рассматривается одним судьей... Но коллегия -это тройка и более. (своетская привычка на троих). Если кто то из судей не согласен с двуям, он имеет право, отдельно изложить свое мнение, которое будет так же отражено в решениии...
такое создаетс мнение, что я на первом курсе СПТУ, а не на форуме ментов-
юристов...

halik

полковник
Симпатии
584
Уважаемый, я не буду называть Вас нехорошим словом, а Вы не тычте книжонками, а корректно формулируйте юридические категории. Не надо бакланить, потому, что Ваш пост о "составе коллегии" сляпан из взаимоисключающих умоиспражнений, так понятнее? Читайте САМИ и не "интерпретируйте" на лубочный лад, Ваши глупости читают не только неучи
Эта тема и есть пример когда один из членов коллегии стал "типа не судья". Вариантов когда судья "выпадает" из процесса много.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Эта тема и есть пример когда один из членов коллегии стал "типа не судья". Вариантов когда судья "выпадает" из процесса много.
Более подробно расшифруйте мне, неучу, что вы имели в виду и хотели сказать... Честно я никак не вьеду. Что такое "типа не судья".... Кассация - как раз и создана для рассмотения именно дел, не по существу требований, а по существу нарушений процесса апелляции судом...

halik

полковник
Симпатии
584
Более подробно расшифруйте мне, неучу, что вы имели в виду и хотели сказать... Честно я никак не вьеду. Что такое "типа не судья".... Кассация - как раз и создана для рассмотения именно дел, не по существу требований, а по существу нарушений процесса апелляции судом...
Читайте ст. 54 и 55 УПК и представьте, что судья скрыл какое-либо основание для отвода. Кем он будет в процессе??? Какие последствия? Отмена решения.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Читайте ст. 54 и 55 УПК и представьте, что судья скрыл какое-либо основание для отвода. Кем он будет в процессе??? Какие последствия? Отмена решения.
Не смешите меня... Вы кто в процессе... Если вы завили ходатайство об отводе -я заявлял письменно в апелляции (пред. суда или зам. рассмотрел и мне отказали)...
Но если вы не заявили ПИСЬМЕННО, то это не ход-во а ваш бред, даже если запись процесса идет. Ход-ва -только письменно. Чтобы ваше ход-во не рассмотрели -это что то новое. Или вы просто придумали задачу...

halik

полковник
Симпатии
584
Не смешите меня... Вы кто в процессе... Если вы завили ходатайство об отводе -я заявлял письменно в апелляции (пред. суда или зам. рассмотрел и мне отказали)...
Но если вы не заявили ПИСЬМЕННО, то это не ход-во а ваш бред, даже если запись процесса идет. Ход-ва -только письменно. Чтобы ваше ход-во не рассмотрели -это что то новое. Или вы просто придумали задачу...

Вы как в той поговорке "все за, а баба Яга против". даже не попытаюсь Вас в чем-то переубеждать ибо наша судебная система и соблюдение закона вещи не совместимые.

Я имел ввиду как должно быть по букве и духу закона, а не так как есть на практике.

ghf

/на доске почёта/
Симпатии
340
Честно говоря не удивился! В нашей стране любой увожающий себя "вор" имеет второе гражданство. Это или Россия или Израиль.

Симпатии
2
посмотрите ЗУ "О судоустройстве" (относительно гражданства судьи)... В данной ситуации это возможно...
Это будет юридически неправильно по одной, и, наверное самой простой причине. Какое бы решение в отношении "фигуранта" сего скандала не принял компетентный орган (и это точно не прокуратура) - оно не будет иметь обратной силы. В т.ч. и гражданства его не лишат "задним числом". Потому и влияния на решения этой тройки "украинских полубогов" иметь не должно.
Но, как всегда не без НО - у кассации может оказаться более интересный вариант ликвидации псевдо-последствий, и найдут основания, которые будут скорее всего продиктованы политической необходимостью (а проще пиаром власти), а не реальной гонкой за объективностью тех решений.
Правда, пересмотр ведь у нас счас проводят только по кассационной жалобе ...
Мда, не позавидуешь рядовому исполнителю, разгребающему этот "головняк".

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,941
оно не будет иметь обратной силы.
а и не надо... по ЗУ "О гражданстве" получение гражданства другого государства АВТОМАТИЧЕСКИ ведет к утрате гражданства Украины.

Т.е. все решения судов, которые приняты сим судеей или с его участием, с даты получения паспорта другого государства и гражданства этого государства, автоматически становяться принятыми НЕ ПОЛНОМОЧНЫМ СУДОМ (КОЛЛЕГИЕЙ)...

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
а и не надо... по ЗУ "О гражданстве" получение гражданства другого государства АВТОМАТИЧЕСКИ ведет к утрате гражданства Украины.

Т.е. все решения судов, которые приняты сим судеей или с его участием, с даты получения паспорта другого государства и гражданства этого государства, автоматически становяться принятыми НЕ ПОЛНОМОЧНЫМ СУДОМ (КОЛЛЕГИЕЙ)...
А вот скажите честно, вы верите в такое развитие событий?
И почему не признают неправомочными законы, принятые депутатами путем голосования ,,за того товарища,,?))

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,941
И почему не признают неправомочными законы, принятые депутатами путем голосования ,,за того товарища,,?))
если вы мне предоставите запись голосования с пустым залом - обязуюсь подать в суд за признанием закона не действительным ;-).

зато об этом много говорят, особенно те кто в данный момент в опозиции, но НИКТО ни разу не обратился в суд или КС, за разъяснением нормы о персональном голосовании....

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
зато об этом много говорят, особенно те кто в данный момент в опозиции, но НИКТО ни разу не обратился в суд или КС, за разъяснением нормы о персональном голосовании....

А вы возьмите и покажите пример, я хоть ехидно посмеюсь, когда вас при 100% доказательстах вашей правоты оставят дураком, и не в переносном смысле, а в прямом...

Сверху