Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Хотим сделать карьеру в милиции

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
"Комсомолка" пообщалась с будущими полковниками и генералами, хотя сейчас они всего лишь курсанты.

Отношение украинцев к работникам милиции неоднозначное. Многие считают, что в органы идут те, кто просто больше не знает, кем ему быть. На самом деле это не так. Молодые ребята, которых мы встретили в Киевском училище первоначальной подготовки сотрудников милиции, вполне могли проявить себя на гражданском поприще. Они имеют образование, а некоторые - и опыт работы. А судьбу с погонами они связали, поскольку обладают хорошими задатками для успешной карьеры.

В училище курсанты штудируют Уголовный, Процессуальный, Административный кодексы, изучают основы криминалистики, правила обращения с оружием, учатся метко стрелять и совершенствуются физически. На это уходит полгода. Работать они начнут с невысоких должностей, но им это пока не кажется существенным. Главное, каждый знает, кем хочет быть и чего достичь. А самое важное - что изменить или что привнести в свою профессию.

Ольга КУЗЬМИНА, 24 года

- Юридическая практика у меня уже есть, - гордится Оля. – Пять лет работала в суде, заочно училась в Национальном университете имени Шевченко. Приходилось читать много уголовных дел. Так поняла, что хочу быть следователем, распутывать сплетения человеческих судеб, разбираться, что толкнуло человека на шаг против закона, собирать доказательную базу. Но не так, чтобы только это было самоцелью. Хочу, чтобы преступники давали признательные показания не из страха перед наказанием, а анализировали свои действия, делали для себя выводы, - мечтает Ольга.

Если ей удастся сделать карьеру в милиции, то она хочет ввести должность психолога, который бы работал с потерпевшими.

- Это очень важно, ведь часто человек, который стал жертвой преступления, тяжело переживает, может замкнуться в себе, а поэтому путаться в показаниях. Ему нужно помочь успокоиться, собраться с мыслями, поверить, что с ним беседуют не ради галочки. Пока такой должности нет, роль психолога должен выполнять следователь, - считает Ольга.

Сергей КОСТЮК, 28 лет

- В 2001 году я служил во Внутренних войсках МВД Украины. Вышел на "гражданку", поступил в университет связи, получил диплом менеджера. Специальность хорошая, востребованная. Но почему-то понял, что это - не мое. И что хочу работать участковым милиционером, - рассказал Сергей.

Сергей в своих карьерных мечтах видит себя для начала старшим участковым. А если удастся взобраться по служебной лестнице, то хочет учить подчиненных прежде всего человечности.

- Быть участковым - это очень ответственно. Нужно уметь общаться с людьми, понимать их психологию, предлагать помощь, даже если они ее не просят, но ты понимаешь, что нуждаются в ней. Мне обидно, когда люди не доверяют участковым, опасаются к ним обращаться. Я хочу это исправить, - говорит Костюк.

Денис ФРАНЦУЗ, 22 года

Этот симпатичный парень - потомственный милиционер, отец был капитаном в "Беркуте", но спецназ Дениса не привлекает. Он готовится стать самым лучшим в Украине детективом.

- До училища окончил Межотраслевой институт управления, получил диплом юриста, так что знание законов у меня уже есть, - рассказал Денис. - Я хочу проявить себя на оперативной работе, пока вижу себя старшим оперуполномоченным уголовного розыска.

Любимый литературный герой Дениса, конечно же, Шерлок Холмс. С него парень и собирается брать пример.

- Все оставляет следы. Надо только их заметить и проанализировать, изучить почерк преступника, понять алгоритм его поведения. Если мне удастся сделать карьеру в милиции, буду стараться, чтобы сотрудники уголовного розыска стали настоящими сыщиками, - пообещал курсант.

Иван ДОМАНЕЦКИЙ, 20 лет

- Чтобы пойти работать в милицию, я сначала отслужил в армии. А сейчас параллельно учусь в Киевском профессиональном педагогическом колледже. Мне нравится профессия педагога, но милиция - больше.

После училища парень мечтает, чтобы его взяли в службу по борьбе с наркотиками.

- Не могу понять, почему молодежь тянется к этой гадости, когда в жизни так много хорошего и полезного, - удивляется Иван. - Я сам веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, но видел, что наркотики могут делать с молодыми людьми, и это меня возмущает. Я понимаю, что сразу наркотики победить не смогу, но свою лепту в эту борьбу внесу.

КАК ОНИ НАЧИНАЛИ

Анатолий МОГИЛЕВ, экс-министр МВД

Окончил Славянский пединститут. После службы в армии работал учителем физики. Первая должность в милиции - участковый инспекции по делам несовершеннолетних Славянского райотдела.

Виталий ЗАХАРЧЕНКО, министр МВД

Отслужив в армии, в 1984 году устроился на работу в системе внутренних дел на должности милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при ВВС Октябрьского райисполкома Риги.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Готовьтесь к ненормированному дню и маленьким зарплатам"

О том, что необходимо для успешной карьеры в милиции и к чему нужно готовиться, "КП" рассказал начальник ГУ МВД Украины в Киеве Алексей КРИКУН:

- Я сам начинал работу с патрульной службы и на своем опыте знаю, что карьерный рост в милиции - это долгий и непростой путь, связанный с постоянной работой над собой. Не только в профессиональном плане. Специфика такова, что человек может оказаться в самых неожиданных ситуациях. Иногда от мгновенно принятого решения зависит жизнь - не только твоя, но и других людей.

Многие считают, что должности в милиции раздаются за деньги. Это неправда. Чтобы стать квалифицированным специалистом, надо полагаться только на себя самого и быть готовым к трудностям. Начинать придется с работы в территориальных подразделениях. Это может быть патрульно-постовая служба, если нет высшего образования, или оперативная, если есть диплом. Только "на земле" можно понять, нужна ли тебе такая работа: в постоянном напряжении, с постоянным риском, при ненормированном дне. Я бы хотел предостеречь ребят, которые идут в милицию, начитавшись детективов и насмотревшись сериалов. Наша работа лишена напускной романтики. При большой нагрузке милиционеры получают мизерные зарплаты, их социальная защита эфемерна. Из-за этого часто рушатся семьи. Мы надеемся, что ситуация изменится, но пока вынуждены констатировать то, что есть.

Если же вы твердо решили работать в органах внутренних дел, надо понимать: по службе продвигают прежде всего тех, кто "с запасом" выполняет свои обязанности, проявляет разумную инициативу и в случае необходимости может взять ответственность на себя. Очень важные черты хорошего руководителя - высокая степень самоорганизации, умение планировать на перспективу, принципиальность.
http://kp.ua/daily/291111/313210/

lia

подполковник
Reaction score
434
ну-ну...
хорошая статья для... курсантов.

iddqd

подполковник
Reaction score
372
Замануха какая-то. Даже лень цитировать весь бред.

Последнее редактирование:

ШЕВРОН

старший прапорщик
Reaction score
153
Многие считают, что должности в милиции раздаются за деньги. Это неправда. Чтобы стать квалифицированным специалистом, надо полагаться только на себя самого и быть готовым к трудностям

Отслужив в армии, в 1984 году устроился на работу в системе внутренних дел на должности милиционера-водителя отдела вневедомственной охраны при ВВС Октябрьского райисполкома Риги.
Да правило что с водителей как правило выходит большинство начальников таки правда.
А насчет проплаты то не было бы начальнико ДЕБИЛОВ, а были бы специалисты, но все не так как тов. Крикун заливает, или он хочет сказать что за генерал.погоны кассу давать не надо? Сказка для курсантов надо ж поддержать ентузиазм

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
ну-ну...
хорошая статья для... курсантов.
Замануха какая-то)
А вам непривычно, что еще есть люди, которые видят в милиции не только грязь и гадость, но и хорошие стороны...
Я не идеалист и повидал на службе поболее вас обоих вместе взятых, но за 24 календаря было не только плохое,поверьте.

---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:23 ----------

он хочет сказать что за генерал.погоны кассу давать не надо?
Да никто и не думает, что все бесплатно,но я ,допустим,за свои должностя денег не давал...может потому, что не очень ,,сахарные,, были))

iddqd

подполковник
Reaction score
372
А вам непривычно, что еще есть люди, которые видят в милиции не только грязь и гадость, но и хорошие стороны...
Безусловно, они есть. Но они разве сейчас могут оценить то, с чем они столкнутся? А рано или поздно произойдёт крушение идеалов при столкновении с очень суровой реальностью, которая не потерпит никаких сомнений. Либо ты становишься винтиком в системе, либо ты не нужен системе.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
Безусловно, они есть. Но они разве сейчас могут оценить то, с чем они столкнутся? А рано или поздно произойдёт крушение идеалов при столкновении с очень суровой реальностью, которая не потерпит никаких сомнений. Либо ты становишься винтиком в системе, либо ты не нужен системе.
Кстати, там все товарищи(кроме одного) постарше вас возрастом будут...думаю ,выбор уже сделан сознательно...ну, а вы,вижу, стали винтиком в системе:D,раз не увольняетесь(или не увольняют)...

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,864
Почему-то мне напоминает старый анекдот суть темы:

- Вась, у тебя кто-нибудь свой есть в милиции?
- Да, Витёк.
- О, хорошо. А чем он там занимается?
- В КПЗ сидит.

:D

• Like
Reactions: mss

iddqd

подполковник
Reaction score
372
Кстати, там все товарищи(кроме одного) постарше вас возрастом будут...думаю ,выбор уже сделан сознательно...ну, а вы,вижу, стали винтиком в системе:D,раз не увольняетесь(или не увольняют)...
Ага. Сознательно. И в сказки о том, как делать нужно и как хорошо было раньше, я не верю.
хочу быть следователем, распутывать сплетения человеческих судеб, разбираться, что толкнуло человека на шаг против закона, собирать доказательную базу.
Вот и вся сознательность. Если это сознательность, то я Дед Мороз. Хотя, может это сознательные заблуждения, если такие бывают.
Нужно уметь общаться с людьми, понимать их психологию, предлагать помощь, даже если они ее не просят, но ты понимаешь, что нуждаются в ней. Мне обидно, когда люди не доверяют участковым, опасаются к ним обращаться.
Любимый литературный герой Дениса, конечно же, Шерлок Холмс. С него парень и собирается брать пример.
Не могу понять, почему молодежь тянется к этой гадости, когда в жизни так много хорошего и полезного
Да тут перлов хватает. Вы же должны лучше меня знать, что их ждёт в том же РО, например.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
- Сынок, что тебя в жизни привлекает ?
- Милиция
- А почему милиция ?
- Откуд я знаю, каждый раз как напьюсь привлекает и привлекает.
А если по теме, то те у кого есть мало-мальский жизненный опыт имеют шанс удержаться, все таки не зря в СССР допускали в вышки тех, кто отслужил армию,
а школьники, которых родители привели за руку и всунули в академию - большая часть обломается на первом же году. Вот только на "фабрике офицеров" этого никак понять не могут, штампуют и штампуют тамагочей.

ШЕВРОН

старший прапорщик
Reaction score
153
Да никто и не думает, что все бесплатно,но я ,допустим,за свои должностя денег не давал...может потому, что не очень ,,сахарные,, были))
Просто есть милиционеры которые и бандита живого не видело всю жизнь по кабинетам, а потом оно отучилось и начинает старых волков пытатся жизни учить.

Аполлон

старший прапорщик
Reaction score
175
а школьники, которых родители привели за руку и всунули в академию - большая часть обломается на первом же году. Вот только на "фабрике офицеров" этого никак понять не могут, штампуют и штампуют тамагочей.
Jess, Вы умудренный жизню человек, прекрасно разбираетесь не только в проблемах следственной деятельности, но и в повседнвных проблемах людей. Всегда интересно знакомиться с Вашими рассуждениеми и ссылками на публикации. Спасибо. Теперь по сути. Скорее всего, Вы не правы, так скептически относясь к поступлению в ВУЗы МВД школьников. Да, лучше иметь дело с отслужившими армию. Но насколько можно судить: служба в сегодняшней армии - это не панацея от всех бед общества. А обучая школьников, за 4 года можно из них вырастить и воспитать вполе пригодных профессионалов для ОВД. Учил как бывших воинов, так и школьников. После окончания академии встречался и встречаюсь с многими выпускниками. Глубоко убежден: по отношению к службе и разницы в карьерном росте между ними нет. Наоборот, почему-то бывшие школяры быстрее продвигаются по службе. (Может по-прежнему срабатывает родительская помощь) Тревожит то, и это правильно подмечает Хадым, что сегодня очень многие выпускники наших ведомственных ВУЗов бросились в науку, и не имея никакого практического опыта, начинают учить профессиональному мастерству вчерашних воинов и школьников. Вот где самая большая тревога в подготовке специалистов для системы МВД. А всем ребятам и девчатам, желающих посветить себя работе в ОВД, надо советовать идти к нам. В доме, где проживаю, помог в свое время поступить в академию двум парням. Сегодня это успешные, довольные службой и жизнью семейные люди. Кстати, поступали в Академию после школы.

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
все таки не зря в СССР допускали в вышки тех, кто отслужил армию,
Поправлю - и студентам отсрочек не давали, "загребали" прямо с учебы, а потом - доучивайся на здоровье...

solomon

/на доске почёта/
Reaction score
57
Поправлю - и студентам отсрочек не давали, "загребали" прямо с учебы, а потом - доучивайся на здоровье...
У меня в этом году один знакомый хотел устороиться в милицию....
Парень : прошел контрактную службу в Кировограде 3 ОПСпН ГУР ( 5 лет, сержант), паралельно учился НЮАУ им. Ярослава Мудрого на заочке (судебно-прокуроская специальность) получил бакалавра в этом году поступил на специалиста.
Естественно хотел стать следователем, но пока не получил специалиста решил пойти поработать опером или участковым, так сказать посмотреть "как какша вариться", пришел в кадры..... Ему говорят : все хорошо! все замечательно! пойдешь в ППС потому что офицеров пока не берем и тебе пока все ровно нужно год отработать на сержантской должности что бы получить офицерское звание ( по закону вроде так). Он согласился ушел документы собирать. Собрал приходит, ему улыбаются и говорят : все хорошо , но надо немного "помазать".... Он говорит: в смысле "помазать"? Кадровик: 1000 баксов и все будет в "ажуре"....
Человек развернулся и молча ушел, потому что это просто "кретинизм"! Имеет подготовку, имеет знания, а главное имеет реальное желание, но нах никому не нужен.... Эмоций у него было море, мы с ним общались через 2-а дня после всего произошедшего это было огромное негодование, и уже на мое предложение помочь устроиться бесплатно с реальной перспективой роста, он отказался, человеку стало отвратительно даже думать о том что бы посвятить свою жизнь службе в ведомтсве для которого он просто "грязь"....

Аполлон

старший прапорщик
Reaction score
175
Собрал приходит, ему улыбаются и говорят : все хорошо , но надо немного "помазать".... Он говорит: в смысле "помазать"? Кадровик: 1000 баксов и все будет в "ажуре"....
Человек развернулся и молча ушел, потому что это просто "кретинизм"!
Знакомясь с подобным, хочется ругаться, бить физиономии и т.д. Но, драться сил нет, а ругаться неприлично и протвозаконно. Никак не могу смириться с мыслью, что сегодняшние органы так поражены взяточничеством. Неужели никто и никого уже не боится? Неужели все, начиная с руководства, так погрязли в коррупции? Остается тогда один путь - возвращаться к лозунгам коммунистов. В свое время работал следственном аппарате Запорожской области совместно с следователем Аллой Первой. Сейчас она полковник, заслуженный юрист Украины. Недавно на форуме сотрудников ГУВД области была опубликована распечатка ее интервью запорожской газете. На вопрос корреспондента: брали ли в прошлое время взятки, она ответила: у сорудников ОВД не была даже таких мыслей. Далее приводит пример, когда одна благодарная свидетельница оставила в ее кабинете букет цветов, то Алла бежала за ней по улице целый квартал, чтобы отдать ей назад букет. Все это было не так давно, когда еще живучи были идеалы социализма.

Серкин

сержант
Reaction score
50
Это актуально сейчас в любой бюджетной организации при прийоме на работу иметь "надежные тылы и тяги".."а как на счет подсуетится в наличке?"
Думаю свежий пример с бывшим Директором биржи как-то или кому-то сослужит большим примером.)))

iddqd

подполковник
Reaction score
372

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
с бывшим Директором биржи
Ну, там гроші за влаштування на роботу - то є мізерний %.
За останні роки чуть не в кожному районі збудовано НОВЕ приміщення центру зайнятості. Уявляєте, які там відкати?
А централізоване придбання всяких ТМЦ? Від канцтоварів і до вазонів. Був період, завезли в кожен ЦЗ рослини у вазонах і на кожному має писати, як тота расліна ся називає.

Коротше, говорити є про що. Я знаю, бо у мене дружина в тій сфері працює))))

Серкин

сержант
Reaction score
50
mss, згоден з вами.В мене там моя дівчина також працює.)))

• Like
Reactions: mss

денисс

рядовой
Reaction score
1
Не могу понять, набор с "гражданки" запрещен с февраля месяца на должности среднего нач.состава!!!Как такое может быть???

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:08 ----------

А публикация http://kp.ua/daily/291111/313210/ датирована 29.11.2011 !!!
Как это понимать??

денисс

рядовой
Reaction score
1
Возможно, Вы недопоняли...Имел ввиду, что люди проходят "первоначалку" в Киеве, в том числе и на "офицерские" должности, когда набор приостановлен с февраля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху