Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

За указание в СМИ национальности преступников могут начать штрафовать

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
За указание в СМИ национальности преступников могут начать штрафовать

Депутаты Мосгордумы приняли в окончательном чтении законодательную инициативу, касающуюся запрета на упоминание в СМИ национальной и религиозной принадлежности преступников, подозреваемых и потерпевших.

Инициатива разработана столичным комитетом межрегиональных связей и национальной политики и внесена в думу мэром Москвы Юрием Лужковым. Изменения приняты столичными депутатами в составе пакета законодательной инициативы, касающиеся противодействию ксенофобии и этнополитическому экстремизму.

Предлагается внести изменения в закон "О СМИ" и запретить "распространение в СМИ, в том числе с использованием компьютерных сетей, сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших лиц, совершивших правонарушение, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений". В КоАП предлагается предусмотреть административное наказание за указание таких данных о преступниках и потерпевших в СМИ.

За такое правонарушение предлагается штрафовать граждан на сумму от двух до двух с половиной тысяч рублей, должностных лиц — от четырех до пяти тысяч рублей, юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. Кроме того, предложено "конфисковать предмет административного правонарушения".

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Глядя на то, что творится во взаимоотношениях этносов, может быть это и логичное решение.

Смутно припоминаю, что когда-то и у нас в Крыму звучали такие требования . Как-будто если укажут , что преступление совершил "Айдер М." , то будет непонятно, какой национальности этот человек .

smetani6e

подполковник
Симпатии
175
хорошее решение, тем более в такой накаленной обстановке, которая создана сейчас.
А в отношении имен, в СМИ обычно пишут гражданин А. или просто житель города/села такого-то стольки-то лет, и кто это, Айдер или Александр просто не поймешь, если не подчеркнут его национальную принадлежность :pardon:

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:15 ----------

тем более имя еще ничего не говорит, меня зовут Светлана и фамилия у меня русская, а я мусульманка, незнающие люди и не подумают

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
...тем более имя еще ничего не говорит, меня зовут Светлана и фамилия у меня русская, а я мусульманка, незнающие люди и не подумают
Согласна. У меня однажды была обвиняемая ( тоже наша тезка ) , которая ради мужа вместе с ним приняла ислам ( но потом всё же его - т.е. мужа - :smiles_16: ). А другой сказал, что он русский ( это когда ещё в протоколах национальность писали ) , но я не поверила и попросила паспорт. Действительно русский - Сераж Абдулагатович ( фамилию не напишу, но тоже к русской и близко не стояла ) .

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
А у вас тепер в бланках пояснення і протоколів допиту графи "національність" нема? А чо в нас є?
Давно уже нету ( как из паспортов 5 графу убрали, так и в протоколах перестали писать ).

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Согласна. У меня однажды была обвиняемая ( тоже наша тезка ) , которая ради мужа вместе с ним приняла ислам ( но потом всё же его - т.е. мужа - :smiles_16: ). А другой сказал, что он русский ( это когда ещё в протоколах национальность писали ) , но я не поверила и попросила паспорт. Действительно русский - Сераж Абдулагатович ( фамилию не напишу, но тоже к русской и близко не стояла ) .
Когда мне выдавали паспорт ,просто спросили - национальность писать по матери или по отцу?тогда была одна национальность для всех - ,,советский человек,, и никто сильно не парился.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
Когда мне выдавали паспорт ,просто спросили - национальность писать по матери или по отцу?тогда была одна национальность для всех - ,,советский человек,, и никто сильно не парился.
І ви, канєшно, вибрали "русский"?

smetani6e

подполковник
Симпатии
175
для всех - ,,советский человек,, и никто сильно не парился.
"Я родился в советском союзе, вырос я в СССР"
Хорошее время было, вопрос национальностей - больной вопрос для нашей страны

Последнее редактирование:

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Давно уже нету ( как из паспортов 5 графу убрали, так и в протоколах перестали писать ).
Приходится саму себя цитировать, но и " на старуху бывает проруха". Написала, а потом вспомнила, что это мы партийность не спрашиваем, а национальность спрашиваем, потому что интересуемся желанием клиента пользоваться услугами переводчика.
Вы уж простите за дезинформацию. Я сама исправилась . :D

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,393
Достаточно будет упомянуть "уроженец", или "постоянно зарегистрирован" и всё станет понятно. Да и имя о многом говорит. Например: Богдан, Абрам или Магомед... :pardon:

Feropont

полковник
Симпатии
270
Тююююю...
Вот я Сруль Зямович Ризиншнюфцельбобенов и в Совейском пачпарте было написанно РУССКИЙ :)

Могу снять трусы и предьявить даказатилстфо :D

Последнее редактирование:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Тююююю...
Вот я Сруль Зямович Ризиншнюфцельбобенов и в Совейском пачпарте было написанно РУССКИЙ :)

Могу снять трусы и предьявить даказатилстфо :D
Зустрічаються на курсах підвищення кваліфікації завмагів двое.
один другого питає :

- ВИ кито по национальности ?
- я ууский.
- а я укгаинский.

А труси і Мохамед зняти може.:crazy:

Сверху