Зацените рассказ

BETEPAH

не ветеран
Reaction score
103,946
1618554413178.png
Родители

19 ч. ·
НЕКРОЛОГ
Жук лежал на спине и не двигался. Мальчик осторожно тронул его лопаткой.
— Деда, а ты тоже умрёшь?
Он посмотрел на старика, сидевшего с ним рядом.
Тот помолчал немного, но подумав, что кто-то должен обьяснить внуку, ответил.
— Умру, Егорка. Когда-нибудь все умирают. Вот только дождусь, когда ты вырастешь и умру.
— А приходить будешь? — мальчик ожидающе посмотрел.
— Как же я буду приходить, если меня похоронят? — засмеялся дед.
— Как это похоронят? — удивился Егорка.
Старик опять задумался, внуку было всего пять.
— Вот смотри!
Дед взял жука и лопатку, ковырнул песок и положил туда тело насекомого, затем сложил молитвенно руки на груди и сделал серьезное лицо:
— Вот и закончился путь всеми нами любимого Жука! Его полет оборвался... Но расстраиваться не стоит! Наш друг прожил очень хорошую жизнь. Он пролетел не одну сотню километров, оставив след не только на этой Земле, но и в каждом сердце! Попрощаемся и поблагодарим за то, что он просто был с нами! Мы всегда будем помнить тебя, наш дорогой друг!
Дед зачерпнул пригоршню песка и засыпал яму. Сверху, на образовавшийся холмик, воткнул веточку:
— Вот и все!
Внук смотрел с интересом, принимая всё за игру.
— А потом?
— И потом. Так всегда будет, — печально кивнул старик.
— Жук теперь всё время будет там? — у мальчика блеснули слезы.
— Нет. Он полежит немного и отправится на небо. Оба, сначала дед, за ним Егорка, посмотрели вверх.
— А зачем ему на небо? — спросил мальчик.
— Чтобы сидеть на облаке и сверху радоваться за всех нас.
— А зачем ему куда то уходить? Жил бы себе и радовался на земле вместе со всеми, — Егорка вдруг представил, что его деда когда-нибудь тоже может не стать.
— Так задумано. Нужно уступать место другим. Земля не такая большая... Это на небе места полно. — задумчиво ответил старик.
Егор обнял деда и заплакал.
— Что с тобой? — старик нежно похлопал по спине внука
— Мне тебя жалко! — всхлипнул мальчик, — Я вдруг представил, как ты лежишь как тот жук со сложенными лапками!
Дед засмеялся.
— Чтобы не жалеть, нужно хорошие слова сказать на прощание. Правильные. Когда нужные слова находятся, тогда легче отпустить. И на душе спокойнее..
— Правда? — Егор посмотрел на деда сквозь слезы, — А откуда ты знаешь?
— Знаю, внучок. Самому приходилось хоронить.
— Но ты же ещё не скоро уйдешь на небо? — перевёл тему Егорка.
— Я же тебе обещал, что уйду, когда ты вырастешь! — улыбнулся старик.
— Ладно! — согласился с ним внук и крепко прижался к деду.
— Дед! Иди полюбуйся! — дочь жестом руки пригласил отца войти в комнату Егора.
У изголовья кровати, на которой спал мальчик, на стене висел лист бумаги. Кривыми, неровными печатными буквами там было написано:
Я НИКАГДА НИ ВЫРАСТУ
— Что это? — шепотом спросила дочка.
Дед осторожно вздохнул, чтобы не разбудить внука. Глаза его мигом повлажнели.
— Мой некролог. Прикрепишь потом на могилку.
Старик подошёл к кроватке, бережно поправил скатившееся одеяло и еле слышно, только им обоим, сказал:
— Спасибо, внучок, за правильные слова. Самые правильные.
И шмыгнув носом, добавил:
— Ишь, чего удумал. Ты расти давай, расти. Большим и сильным. На радость нам всем. А мы поживем ещё покуда. Я тебе обещаю..
© Рустем Шарафисламов

яМихалыч

Настоящий полковник-пенсионер
Reaction score
1,771
Я полoжил сынa жене на грyдь… Чтобы он в пoследний рaз почувствовал маму
1630355725847.png

С Тамарой мы познакомились в поезде, мы возвращались оба с отдыха. Она сидела и читала книгу. Вся загорелая, голубоглазая брюнетка. Я не мог, не подойти к ней.

Мы познакомились. Всю дорогу мы разговаривали и даже не заметили как прибыли в наш город. Мы обменялись с ней контактами и продолжали общение.

Со временем начали встречаться, я понимал, что очень сильно скучаю по ней и больше расставаться не могу. Я предложил Томе выйти за меня замуж.

После этих слов, улыбка с лица Тамары не сходила никогда.
Мы поженились. Через пару месяцев Тамара забеременела. Мы были самыми счастливыми молодоженами. Каждый месяц беременности мы фотографировали, чтобы потом собрать коллаж и показывать своим детям и внукам.

Мы были как дети. Когда животик у Тамары начал расти, мы начали рисовать всякие смешные рисунки. Мы не могли дождаться появление нашего малыша.

Но он настал этот день. Примерно за две недели до родов я взял отпуск, чтобы все время быть с женой. Мало ли когда могли начаться схватки.
Я был на кухни, когда услышал как Тамара резко закричала……

— Сережа…… Началось…. Вызывай скорую……

Я бросил все, и побежал к жене.

Что, что случилось. Тома мне сказала: «Кажется я рожаю».

Я вызвал скорую помощь. Пока ждали, решили сделать последнее фото, чтобы закончить коллаж который собирали девять месяцев. Я сфотографировал Тому на телефон и подъехали медики.

Тому увезли со схватками в родильный дом. Я поехал с ними.

Беременность жены проходила отлично, ничто не предвещало беды….

Наш сын родился абсолютно здоровым ребенком, а Тамаре вдруг стало плохо. Врач объяснил, что при родах в кровь матери попала вредная амниотическая жидкость……

— Сейчас мы боремся за ее жизнь, но ничего обещать Вам не могу…… Вы должны быть готовым к любому результату….

Врач развернулся и отправился в родовой зал к Тамаре.

Я слушал это все и не верил своим ушам…. Слезы катились сами по себе… А я постоянно шептал один вопрос. Почему сейчас…… Почему именно она…
Чтобы хоть как-то успокоится я сел рядом с родовым залом и стал смотреть фото жены в телефоне. Я присмотрелся на последнее фото, которое было сделано перед тем как ехать в родильный дом. Вокруг головы Томы был самый настоящий нимб. Я почему-то сразу воспринял это как знак свыше.

В этот момент я услышал, как врачи запаниковали в палате. Я смотрел через стекло и понимал, что то-то пошло не так.

Вдруг они просто остановились.

Мое сердце сжалось, я не мог дышать…… Я не хотел это видеть…. Я отвернулся от стекла и сел на стул…. Как вдруг вышел врач и вынес мне нашего сына….

— Это Ваш сын…. Простите, мы сделали все что было в наших силах, Ваша жена скончалась……

Я прижимал к себе сына и не верил в то, что это происходит со мной……

— Вы можете пройти в палату и попрощаться с супругой……

Я вошел в палату с сыном на руках…. Подошел к жене и просто рыдал, рыдал и прижимал к себе нашего сына……

— Как ты могла нас бросить…. Мы не сможем без тебя…. Ты нужна сыну и мне…. Закричал я и не выдержав эмоций прижался к жене…… И положил сына на грудь Томе… Чтобы он последний раз почувствовал маму…

Наш сын резко закричал…. Я напугался, ведь это мой первый ребенок… Отклонившись и взяв сына на руки, я обратил внимания на жену, она начала дышать….

— Она дышит…. дышит, слышите… Кричал я, на всю палату…

Врачи были в шоке, как такое вообще возможно……

Сына забрали мед.персонал, а меня выгнали с палаты, продолжая проводить медицинские процедуры с моей женой.

Я снова сидел в ожидании на столе, и смотрел на то последнее фото, где у моей жены нимб на головой. Я молился и верил, что это знак свыше…

Вышел врач с недоумением смотрел на меня и сказал:

— Знаете в моей практике такое в первые…. Прям чудо какое-то, которое я объяснить точно не могу. Ваша жена сейчас спит. Все хорошо.

Через месяц Тома восстановилась полностью, и мы с Костей (так мы назвали сына) встречали ее с цветами и подарками. А через 2 года у нас появились еще две дочки.

Источник

DEBA

майор милиции
Reaction score
2,129
1631007387886.png
«Папа, отдавай квартиру, ты уже своё отжил…» Ответ отца предрешил его участь
Дочь сказала три слова и хлопнула дверью...

Петра знало в парке каждое дерево. И в погоду, и в ненастье бродил по аллеям и тропинкам. «Чудак», — думали прохожие. А он останавливался и… слушал. Жалел, что деревья не умеют разговаривать.
Первая жена Петра ушла в мир иной внезапно

— Как же так? Почему, Люся? Ты никогда не жаловалась на здоровье. Как мне жить без тебя? — растерянно восклицал.

Люся уже лежала в деревянных «покоях». Теперь умиротворенная и безмятежная. Такой никогда не была при жизни.
— Надо было раньше жену ценить, — бросила теща. — Что ты, что дети…

Дочь замуж собралась, а тут такая оказия. Надо отговорить Лену, пусть подождет год, как положено.

— И не думай, папа! Предрассудки это всё. Максим за то время другую найдет.

— Не буду я свадьбу делать.

— Ты, главное, деньги дай. Мы в ресторане отпразднуем.

Сын поддержал Лену. Но не пошел Пётр на такой шаг. Позже жалел, что не стукнул кулаком по столу.

Только полгода прошло, как не стало Люси. Каялся. А она ему приснилась. Улыбающаяся, счастливая. Такой он её помнит, когда была юной. На жене держалась семья. Она везде и все успевала. Петру казалось все так живут.

Петр всегда ходил франтом. А во времена дефицита Люся в столицу моталась. Привозила красивые вещи детям и мужу, а себе жалела. «Давила» каждую копейку. Покупала дешевые одёжки. И те невзрачные лохмотья вместе с вечными хлопотами придавали женщине лет.

Люся заболела перед очередной поездкой.

— Мама, ты же обещала на лето что-то купить, — бросил сын.

— Куплю, Игорь, куплю. Только позже. В поликлинику надо. Плохо мне.

— Поликлиника никуда не денется, а лето — на носу.

И она собралась ехать. Не вставил тогда Пётр мозги сыну. Отпустил Люсю. И Лена не пожалела мать. После этой поездки Люся слегла. А вскоре её не стало…

Ленка с мужем отправились в столицу. Там и остались. А сын Игорь женился на одногруппнице из другого города, там и поселился.
Петр остался один.

Долго задерживался на работе. Даже когда не было необходимости.

…Марьяну встретил на юбилее шефа. Полная противоположность Люсе. Шатенка. Высокая. Модная. Нет, то была не любовь. Просто Петру было одиноко. И питался кое-как, а привык первое, второе, третье…

Коллеги, набравшись смелости после пары «глотков», начали приглашать женщин к столу. И Пётр пригласил. Марьяна оказалась незамужней.

— Хороший у тебя ухажёр, — говорили Марьяне знакомые.
И она так считала. После бывшего благоверного-выпивохи Пётр выглядел внимательным и галантным.

— Я женюсь, — сообщил детям.

— Кто она? Жилье имеет? — поинтересовались.

— Работает в одном из учреждений города. Да, с жильём. А что?

— Пусть там и остается. Хочешь — иди к ней. Её в наш дом не приводи.

— Вы же все равно здесь не живете.

— Неважно. В гости будем приезжать.
Марьяна жила в пригородном селе. Звала Петра к себе

А он уперся: в своей квартире привык быть. И до работы недалеко. Расписались. И каждый остался в своём доме.

Бывало, на выходные Марьяна осталась ночевать у Петра. Вот и на этот раз убирала, начала готовить. В дверь позвонили. Это был Игорь с женой.

— А вы, тётя, кто? — бесцеремонно спросил у Марьяны.

— Игорь, сын, это — моя жена.

— Нам нужно отдохнуть с дороги. А вы доваривайте борщ, или что там, и идите… погуляйте.

Марьяна оставила варево. Собиралась домой. Петр стоял ни в тех ни в сих. Ушла. А он и слова не сказал.

Заметила, как превратилась в горничную для Петра. Убрать, приготовить, постирать… Ей было трудно признаться себе, что это не супружеская жизнь, а какая-то бутафория.

Марьяну подкосил грипп, когда её сын с одноклассниками поехал на экскурсию во время каникул. Позвонила Петру, чтобы купил лекарства.

— Ты что, хочешь, чтобы я тоже заболел?! Брата попроси, к нему никакая зараза не подберётся.

Когда пришел брат, она плакала. От обиды. В тот же день он набрал Петру:
— Не мучай Марьяну. Не хочешь жить по-человечески — разбегайтесь. С первым мужем натерпелась. А теперь ты её изводишь. И еще: она тебе не служанка. Запомни это.

— Не хочу я больше видеть ни тебя, ни твоей сестры! — выпалил.

Брат передал Марьяне этот разговор. Как она ни старалась наладить отношения с Петром, тот уже всё решил:

— Самому жить лучше. Никто на мозги не капает.

Петр думал, что и на пенсии будет работать на своём комфортном и денежном месте

Продержался 2 года. Потом шепнули: на его место метит чей-то протеже.

Однообразные дни стали мукой. Дети крайне редко наведывались. Петр чувствовал себя потерянным в большом городе. Часто бродил по улицам. Мимо шли сотни людей. Среди них не было знакомых глаз…

А еще Пётр боялся ослабнуть и уйти на тот свет в одиночестве. Не успела голова заболеть, как он уже горстями глотал таблетки.

Пётр стал сентиментальным. Мысленно просил прощения у Люси. И не решался позвонить Марьяне, чтобы сказать: в том, что они не вместе, — только его вина.
Последний визит дочки закончился скандалом

Лена упрекала отца, что он живет в большой квартире. Настаивала, чтобы продал четырехкомнатное помещение, купил себе одну комнату, а деньги поделил между ней и братом. Пётр наотрез отказался. Лена уехала быстрее, чем планировала. На вопрос, когда приедет снова, бросила:

— На твои поминки!

После этого у Петра схватило сердце. Позвонил сыну, рассказал о скандале с Леной.

— А действительно, зачем тебе такой большой дом? — сказал Игорь. — Я вот машину новую собрался покупать. Деньги лишними не будут.

— Ты когда приедешь?

— Когда будешь квартиру продавать.

…На рынке встретил брата Марьяны. Подошёл. Поздоровался.

— Что-то ты совсем поник, Петя.

— А Марьяна как? А то я хотел бы…

— В Грузии. Живет там. Замуж за грузина вышла. Недавно гостил у них. Наконец моя сестра счастлива.

В этих словах Петр уловил упрёк. Опустил голову. Пошел дальше…

Этим утром проснулся позже, чем обычно. Было пасмурно. Хлебнул чаю. Собрался в парк. Прошёл несколько шагов. Закололо в сердце. Шаг, ещё шаг… Присел у дерева. Облокотился на ствол… Ангел закрыл Петру глаза. Тополь провёл его душу в Вечность.

Источник

яМихалыч

Reaction score
1,771
ПРОДАВЩИЦА
Такая. Знаете, бывают такие женщины, мощного телосложения. Будто вылитые из камня. А лицо. Вот на лицо тёти Клавы никто никогда не смотрел. Не решались. Потому что, выражало оно всегда одно и то-же. Угрозу, презрение и злость. И обиду на жизнь. Казалось, она вот-вот поднимет голову и закричит к небесам.
-О, Господи! Ну почему я должна обслуживать вот этих?...

**Тётя Клава была продавщицей. Именно – Продавщицей. И по профессии, и по натуре. Она принимала покупателей, уперев два пудовых кулака в то место, где должна была быть талия. И сверлила наглеца таким взглядом, что самые смелые мужики смущались, отводили взгляд в сторону и тоненьким голоском, и извиняющимся тоном просили. Она снисходила. И отрезала колбаски. **
Смельчаки, решившиеся возвысить взгляд свой и голос. Наблюдали такую картину. Тётя Клава снимала пудовые кулаки с талии и клала их на прилавок. Лицо её принимало цвет свёклы, а глаза превращались в два ствола. Из горла вырывался рёв, сравнимый со львиным. Очередь приседала. Как будто над ними пронёсся истребитель, а мужик.
Мужик, поперхнувшись и побелев, немедленно извинялся и был готов признаться во всех совершенных и будущих грехах, и тут-же.
Написать заявления о явке с повинной.
И никто ещё за всё время не решился перевесить и проверить. Но больше всего. Больше всего, её раздражал малец.
Наглый такой пацан. Десяти лет от роду. Который имел наглость являться к ней с завидной регулярностью, и вывалив на прилавок кучку мелочи просить тоненьким голоском:
-Тётя Клава. Пожалуйста. Отрежьте мне молочной колбаски.
Тётя Клава краснела, белела и серела лицом.

**-Опять явился. Гремела она так, что дребезжали стёкла. Опять отрежь ему пятьдесят грамм! **
Она торжествующе смотрела на очередь. И толпа, всегда готовая в другом месте возразить и закричать, отводила глаза.
Опять по мою душу явился, нервы мне трепать? Ишь ты, лорд аглицкий какой.
Оне, видите-ли, по пятьдесят грамм кушать изволят.
Но малец, как ни странно, не смущался и не пугался. Он поднимал на Продавщицу небесно-голубые глаза и говорил:
-Отрежьте, пожалуйста, тётя Клава. Очень надо.
Тётя Клава опять открывала рот, из которого должна была выпасть атомная бомба, но.
Но почему-то вглядевшись в его голубые глаза, замолкала и спокойно отрезала кусочек колбаски. Вздох облегчения проносился по -очереди и малец уходил, зажав в кулачке пакетик.
В этот день у тёти Клавы было особенно грозное настроение. Очередь напряженно молчала. Продавщицы из соседних отделов старались не смотреть в этом направлении. То и дело, срываясь на крик, тётя Клава бросала покупателям пакетики с колбасой и тут.
И тут опять из-под прилавка в самое неподходящее время вынырнула вихрастая голова с голубыми, как небо глазами.
Они уставились на Продавщицу, и малыш произнёс в абсолютной, звенящей тишине:
-Тётя Клава, тётя Клава. У меня сегодня нет денег. Но мне очень надо. Отрежьте мне пожалуйста, грамм пятьдесят, а я вам потом деньги занесу.

**Подобной наглости никто не мог себе позволить. Это было покушение на святое. На самую суть торговли. **
Тётя Клава покраснела, побледнела и издала такой рык, что все находившиеся в магазине присели, а один алкоголик, пытавшийся спрятать в трусах бутылку водки, выронил её и поднял руки вверх. Бутылка упала на бетонный пол и разлетелась на тысячи кусочков со звуком осколочной гранаты. Но никто и не обратил внимания на эту ерунду.
-Ты, ты, ты! Лорд паршивый! Опять сюда явился, чтобы меня до инфаркта довести?!
И она подняла вверх свой пудовый кулак.
Все закрыли глаза. И те, у кого было сердце, схватились за него.
Но маленький Лорд не испугался. Он не дрогнул и даже голос его не изменился. Он опять посмотрел на тётю Клаву своими голубыми глазами и сказал спокойно:
-Он очень кушать хочет. А у меня денег нет. Мама не дала на завтрак. Забыла просто.
И он поднял вверх рыжего, как солнышко, котёнка. Тот увидев перед собой страшное лицо тёти Клавы, почему-то не испугался. А вырвавшись из рук своего малыша. Спрыгнул на прилавок и пробежав по нему прижался к грязно-белому халату тёти Клавы, и потёрся об неё своей маленькой рыжей головкой.
По магазину пронёсся стон полный ужаса и боли. Всем показалось, что сейчас, поднятый пудовый кулак упадёт на рыжего малыша и раздавит его, как муху.
Пьяница с поднятыми руками упал на пол, скрючился и закрыл голову руками.
Тётя Клава сперва посерела, потом побелела, потом покраснела. И из её горла вырвался хрип. Она опустила кулак и схватив рыжего малыша поднесла к лицу. Тот мяукнул и ткнулся мордочкой в её нос.
- Это ты, что-же? Спросила она грозно. Всё это время мамкины деньги, которые она на завтраки давала, вот на этого паршивца тратил? И каждый день мне тут нервы трепал, покупая ему по пятьдесят грамм колбаски?
-Ага. Ответил малолетний преступник. Только, вы не думайте. Я завтра деньги вам занесу. Как мама даст, так я и принесу.
Продавщица из отдела с конфетами всхлипнула, и выбежав из-за прилавка вложила в руку Лорда с голубыми глазами купюру.
-А, ну. Не сметь! Крикнула тётя Клава так, что задрожали стёкла в магазине, а пьяница лежавший на полу и обнимавший голову, стал тихонько подвывать,

**А ну не сметь, повторила она страшным шепотом. **
Забери –ка свои деньги. Обратилась она к продавщице из конфетного отдела, и та взяв купюру отошла в сторону.
**Иди-ка сюда, малец. Сказала она Лорду. И отрезав большой кусок молочной колбасы, положила в пакет. **
А это вам с мамой от меня, и она положила туда-же целую палку копченой дорогущей колбасы.
Очередь стояла, разинув рты. Продавщица из конфетного уронила бумажную купюру. А пьяница встал с пола огляделся и спрятав в трусах литровую бутылку водки, спокойно вышел из магазина.

**- А котёнка своего этого наглого. Сказала тётя Клава, ты мне оставь. Мне, знаешь ли, давно нужен работник на складе. По отлову мышей. Вырастет и будет охотничьим котом. **
**Очередь заулыбалась и продавщицы из соседних отделов тоже. **
Рыжий, как солнышко, котёнок мурлыкал и тёрся о тётю Клаву. Она подняла его и на несколько минут исчезла в подсобке. Потом опять появилась перед прилавком и строгим голосом сказала:
**-Ну? Кто следующий? **
Следующие почему-то улыбались, несмотря на грозный вид тёти Клавы. Они тихо и уважительно разговаривали с ней и она.
Отвечала им так-же, а иногда. Можете мне, конечно, не поверить. На её каменном лице возникало подобие улыбки.
Теперь в этом магазине два кота. Один рыжий и один серый. Этот голубоглазый Лорд, таки притащил ещё одного котёнка. Все продавщицы подкармливают котов, но те.
Можете мне конечно не поверить. Но они всегда предпочитают тётю Клаву и старательно мешают ей работать, а та.
Рычит, ругается и мечет громы и молнии. Поглаживая две шерстяные спинки и очередь.
Очередь улыбается.
Такая вот история о Лорде, Продавщице и колбасе.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

1632035249988.png

Пешеход

Идущий пешком
Reaction score
5,110
Помогла детям вырастить внуков, а теперь стала не нужна. Звонят только по праздникам
1632299505229.png

Всегда думала, что пока могу, я буду помогать детям, а как уже состарюсь, то они будут помогать. Горько осознавать, как сильно я ошиблась в собственных детях. Пока внуки росли - мамулечка, ты нам нужна. Теперь внуки выросли, про меня и забыли. Даже лишний раз не позвонят.

У меня есть взрослые дочь и сын. С их отцом мы разошлись, когда они еще в школе учились. Папа у нас нашел новую женщину, сделал ей ребенка и стал с ней жить. Сначала еще как-то виделся с дочерью, сын-то просто стал его игнорировать сразу, как все выяснилось. А потом бывший муж со своей новой семье переехал в другой город и вообще оборвал с нами все контакты. Об алиментах речи не шло.

Я поднимала детей с помощью брата и своих родителей. Они очень помогали, но все равно было тяжело. Сын старше, ему на момент ухода отца было уже пятнадцать, а дочери двенадцать лет. Все прелести подросткового возраста я переносила одна. Ох и наплакалась я в свое время.

Но с возрастом дети взялись за ум, пошли учиться, начали заводить свои семьи. Сначала вышла замуж дочь, а через два года женился сын. Со мной молодые не жили ни дня, сами старались обустроиться в жизни.
Я помогала, чем могла. Особенно часто моя помощь была нужна, когда пошли внуки. Я вместо дочери сидела в декрете, да и потом внучку в садик отвести-забрать, со школы в первых классах встретить, накормить, уроки сделать. У сына тоже невестке помогала, когда ее мама не могла.

Когда дети куда-то хотели сходить, то внуков оставляли мне. Я никогда не отказывала, даже если себя не слишком хорошо чувствовала. Понимала, что молодым хочется и развлечься, и отдохнуть. Сама была молодой, только мне так никто помогать не мог.

Дети часто звонили, приводили внуков, я к ним ходила. Так все продолжалось, пока внуки не подросли до самостоятельного возраста. Теперь они сами ходят в школу, на кружки, уже своя жизнь. Оно и понятно, время-то не стоит на месте.

Как-то незаметно я осталась за бортом жизни. В моих услугах больше не нуждались, деньгами помогать я не могла, самой еле-еле хватало. Внуки со мной время проводить не хотели, им не интересно, там уже другие интересы. Вот дети и перестали приезжать и звонить.

Нет, по началу как-то еще наведывались, звонили, но со временем все реже и реже. Если сама не позвоню узнать, что у них и как, так они сами и не звонят. Последнее время только на праздники поздравляют, может заедут раз в год.
Я не молодею, мне уже тяжело самой убираться. Помощь бы не помешала, но с такими глупостями звонить было как-то стыдно. В том году у меня прорвало трубу, я сыну звонила, чтобы помог приехал, так он ответил, чтоб вызывала мастера, ему некогда. Дочь тоже ответила про мастера, сказав, что зять не поедет.

Мне тогда помог молодой сосед, которого я и затопила. Пришел, перекрыл воду, я сама не смогла, там вентиль очень тугой. Его жена помогла мне воду убрать с пола. А сосед сам съездил, купил, что надо для ремонта, поставил все. За испорченный ремонт они с меня ни копейки не попросили, хотя я пыталась дать денег, ведь моя вина все-таки. Не взяли. Сказали, что если помощь нужна будет, чтобы я обращалась.

А дети даже не перезвонили узнать, как там проблема решилась. Я тоже сама звонить не буду, не хочу навязываться. Последний раз мне звонили на новый год, поздравили, а к себе даже не пригласил никто отмечать. Вот так при двоих детях и двоих внуках я осталась совсем одна.

Нам же всегда вбивали, что надо жить ради детей, что это главное в жизни. А я вот сейчас и не знаю, правильное ли это утверждение. Может, правильно жить для себя? Тогда и разочарований к старости меньше будет.

яМихалыч

Reaction score
1,771
Пришел к ней в гости. Она сварила «борщ», поставила на стол, а я сижу и вожу ложкой
После того свидания мы больше не общались…
1632409459125.png
Однажды в гости меня пригласила Нина, с которой я хотел вскоре пожениться. Она была невероятно красивой, меня всегда к ней тянуло. И вот сидим с ней в гостиной, общаемся, а в желудке уже урчит…

Говорю ей:

– Хорошая моя, сходи на кухню, приготовь что-то. Бутербродик там, салатик, мясо. Только поторопись, а то совсем уже проголодался.
«А у меня ничего дома нет», — отвечает она.

Что? Разве так можно? Ты же видишь, что гость уже давно сидит некормленый, а тут тебе прямо в лицо: «ничего нет». Проходит минута, и она спрашивает:

– А может, попробуешь борщ?

Я человек не гордый, в еде сильно не перебираю:

— Ну давай свой борщ.

— …Ой, а он тоже закончился. Сейчас на скорую руку приготовлю.
Ну разве долго готовится тот борщ? Я-то знаю.

От помощи она отказалась. Начала сама колдовать у плиты. Сначала поставила вариться свеклу. Что, думаю, отдельно? Решил ей ничего не говорить и просто ждать блюдо.

Прошло два часа. Свёкла еще варилась. Вода уже просто почернела.

— Может, ты поставила бы пока варить мясо для бульона?

— Нет. Сегодня борщ будет без мяса.

«Ну ладно», думаю я. Вегетарианский борщ — еще такого не пробовал.

Через три часа каким-то чудом борщ у неё был наконец готов. У меня уже начались болезненные сокращения в желудке.

Поставила она тарелку на стол, а я сижу и вожу ложкой. Нужно ли скорую вызывать заранее или пронесет? Очень подозрительно выглядит борщ. Изо всех сил преодолевая отвращение, я доел его.

— Вкусно было? — радостно спрашивает у меня.

— Очень вкусно, — лицемерно ответил я.

— Хочешь добавки? — переспрашивает.

— Нет-нет, я наелся. Очень сытно.

К чему я это все вёл? Во-первых — борщ тоже можно испортить. Во-вторых — путь к сердцу мужчины лежит через желудок, особенно когда он голодный! Помните об этом, когда решите удивить кулинарными шедеврами свою вторую половинку.

После этого борща у меня пропало желание общаться с Ниной. Почему-то не хочу больше отвечать на её звонки и сообщения. Что думаете, как поступить мне дальше?

Сергей.

яМихалыч

Reaction score
1,771
Мало быть просто добрыми людьми, важно быть еще инициативными
Папа с чемоданами шел впереди, расчищая нам путь к вокзалу. Мать, держа трехлетнего меня за руку, старалась не отставать. Вдруг все услышали, как громко плачет девушка. Она стояла, опершись о стену, и заливалась горькими слезами, а трое каких-то сердобольных женщин пытались ее утешить.
Вокзальная толпа людей останавливалась, чтобы узнать, чем так расстроена девушка. С любопытством они вытягивали шеи. Тогда папа решительно поставил чемоданы, нам с матерью приказал никуда не отходить, а сам направился к той девушке, чтобы спросить, что произошло?
Бедняжка всхлипывала все время, не могла ничего сказать, но потом немного успокоилась и рассказала, что сама не местная, приехала из Омска. А в Киеве сдавала экзамены на поступление в университет, но провалила их, поэтому решила возвращаться домой. Только вот на вокзале обнаружила пропажу кошелька, где были все деньги и билет на поезд.
Тогда папа обратился к людям, которые стояли и наблюдали за происходящим:
Господа хорошие, давайте не будем равнодушными к чужой беде.
Надо помочь девочке! Кто сколько может.
И отец снял с головы шляпу. А сельские тетки начали доставать из узелков и карманов купюры. Мужчины рыскали в кошельках. Шляпа быстро наполнялась.
Уже через много лет, когда отца уже не стало, мать любила вспоминать:
А знаешь, Миша, тогда ведь мы с тобой стояли в сторонке. А папка наш собирал деньги для той девочки. А потом подошел какой-то офицер и достал из портфеля портмоне. У офицеров тогда хорошие деньги водились. Я уже было обрадовалась, когда он достал крупную купюру. Но то, что было потом меня разочаровало.
Офицер сказал, что меньше денег у него нет, поэтому ему нужна сдача, но в шляпе сумма недостаточная. Услышав это, люди подходили и бросали в шляпу еще деньги. Когд офицер посчитал, что для сдачи уже хватает, положил свою купюру, а все содержимое шляпы забрал.
А люди все бросали и бросали деньги. Девушка уже не плакала и говорила: “Хватит, достаточно.”. Ее смущало такое внимание к ней и человеческое неравнодушие. А папка наш сказал ей: “Еще чуть-чуть, чтобы хватило не только на билет, но еще и пирожки с чаем. Не голодать же вам в дороге, правильно!”.
А потом он передал собранную сумму денег ей, взял наши чемоданы и сказал: “Ну все, семья, побежали, а то опоздаем!”.
Понимаешь, сын, — резюмировала мать, — мало быть добрым человеком. Нужно еще быть инициативным.

яМихалыч

Reaction score
1,771
1633196287326.png
Они говорили всю ночь до рассвета
Под шёпот дождя, за бутылкой вина.
Он фыркал небрежно: - Зачем тебе это?
- Любви не прикажешь, - вздыхала она.

Он злился: - Как ты безрассудна и вздорна!
Не стыдно влюбляться в твои-то года?
- Все возрасты этому чувству покорны.
К тому же, мой друг, я всегда молода.

Он не отставал: - Что подумают люди?
Друзья…Сослуживцы… Отступятся вдруг?
- Но если любимого рядом не будет,
Зачем тогда всё остальное, мой друг?

- А что будет дальше? - Любовь быстротечна.
Не станешь жалеть, свою слабость кляня?
Она улыбнулась: - Всё в мире не вечно,
Но жизнь без любви – это смерть для меня.

Он сник: - Хоть разочек совет мой послушай.
- Ты мне не советчик, - шутила она.

Так Разум пытался воспитывать Душу
Под шёпот дождя, за бутылкой вина…
(С просторов интернета)

Пешеход

Идущий пешком
Reaction score
5,110
1633267899634.png
Меня это не касается...

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: «Мышеловка – это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!»
Чуть позже в мышеловку попалась змея – и укусила жену фермера. Пытаясь её излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дыру в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют.

Мораль:

Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

Пешеход

Идущий пешком
Reaction score
5,110
1633722242892.png
В деревне все завидовали одной старухе. Она не старуха была, конечно, если по нашим меркам судить. Но в деревне все иначе. И звали ее «старуха Егорьевна». И очень ей завидовали, прямо страшно.
Эта Егорьевна вырастила одна двоих детей. Муж у неё утонул по пьянке ещё в молодости. Детей она вырастила и выучила. Девочку и мальчика. Сначала в родной деревне они в школу ходили, потом в райцентре учились, заканчивали школу. Потом мать собрала их в город, сначала дочь, потом и сына. И посылала деньги, продукты; она работала на ферме, а ещё был сад и огород. И корова своя.
Это все было тяжело очень. Некому помочь; но Егорьевна справилась. Дети остались в городе и создали свои семьи. Все у них шло отлично.
Каждые выходные Егорьевна ездила в город на рынок, продавать сметану и овощи. И оставалась у детей в гостях; то у сына, то у дочери. А уж они не скупились! Дарили и шали красивые, и пальто даже, и сапоги. Кормили деликатесами. Покупали билеты в театры и на концерты.
Так что счастливая Егорьевна получала сполна за свою любовь и заботу, за все, что отдала детям. И рассказывала про свои поездки важно и радостно. Показывала подарки…
Завидовали. Как не завидовать? Не у всех такие отличные дети и отличные отношения. А вот Егорьевне свезло!
Такое счастливое положение дел длилось долго-долго.
Только в деревню дети не приезжали - что тут делать-то? Бедность и грязь. Заразу можно подхватить. Внуки отдыхают на море, заграницей. Бабушка сама к ним ездит, так-то лучше. И возвращается с подарками, улыбается. Аж завидно!
А потом завидовать перестали. Старуха заболела сильно. Корова стала мычать, соседи пришли. Дали корове пойло, а старухе - таблетку от температуры. Вызывать врача попытались. И хотели детям позвонить немедленно.
А Егорьевна не хотела, чтобы детям звонили. Лежит и головой мотает; не звоните! Не тревожьте! Потом, когда она сознание потеряла, позвонили все же. И многое выяснилось. Печальное…
Дети мать давно не приглашали; некогда было. То ремонты, то переезды, масса хлопот. Свои дети внимания требуют. Работы много. Мать звонила, но ей поясняли, что пока некогда. Потом! Ты, мама, потом позвони как-нибудь. У нас ремонт сейчас. Или в отпуск собираемся…
Но дети мать не бросали, конечно. Поздравляли с Новым годом и с Пасхой. Картинки посылали красивые. Все нормально было, только виделись редко.
А подарки - вот эти шали и жакеты, кольца и браслеты, как в песне, - это старуха сама покупала. Такая глупая детская ложь. Детская ложь - про своих детей… И зачем она обманывала - чтобы детей ее считали хорошими. Чтобы не смеялись; мол, ты им все отдала, а они вона как! Вот ведь как бывает-то…
И старуха Егорьевна своего добилась. Не смеялись.
Плакали многие, когда провожали на уютное кладбище под горой. И дети плакали. Приехали все-таки. Смотрели на «подарки», которые вроде как надарили матери, и плакали. Только уже ничего не поделаешь…

Анна Кирьянова

DEBA

майор милиции
Reaction score
2,129
Самое правильное мнение об отношениях между мужчиной и женщиной…
Мы все это прекрасно понимаем, но почему-то большинство просто-напросто отказывается принимать. И вот каждый раз эта информация идёт по кругу.
Абсолютное большинство мужиков в своих блогах, в комментариях на форумах, пишут, что женщинам нужны деньги, что они – меркантильны и расчетливы…

Только вот, что скажу я вам, мужчины, по опыту своему и своих подружек:

эти же 80% на свидание не принесут девушке цветов, не сводят её не то чтобы в ресторан, а хотя бы в дешёвое кафе.

Анечка, моя маникюрша, рассказывала, как один интернетовский знакомый пригласил её на свидание. Анечка была с работы:

в юбке,
на каблуках,
в капроновых колготках,
стильной курточке.
Была осень. Вы думаете, он предложил ей хоть посидеть в кафе? Нет! Он 4 часа водил ее по холоду на шпильках по парку с убитым асфальтом. К концу свидания она была промерзшая насквозь, как сосулька.

Четыре часа распускал перед ней хвост, какой он на самом деле классный и как ему нужны высокие отношения! О чем вы, мужики, говорите, если многие из вас желание девушки выпить чашку кофе за 100 рублей уже считают меркантильностью?

И абсолютное большинство мужчин, приходя к девушке в гости, будут, в лучшем случае, с 1 розой или дешевой шоколадкой. Мало кто подумает о том, что она себе голову сломала над тем, что приготовить на ужин.

А ну-ка расскажите мне, расскажите, кто из вас хочет видеть рядом с собой неухоженную девку с отросшими корнями, шелушащейся кожей, облезлыми ногтями, в дешевых китайских джинсах, резиновых шлепках и хэбэшных трусах?!

Так нет же, вы желаете хорошеньких, смазливеньких, красиво одетых феечек. При том, что абсолютное большинство из вас выглядят довольно стремно и неухоженно!

Вы считаете, что женщины ничего не вкладывают. А вы хоть понимаете, сколько стоит женщине быть красивой?!

Задумывались о том, сколько стоит нормальное нижнее белье? Я даже не заикаюсь о шикарном, просто красивое! Вы когда-нибудь смотрели цены на косметику? Сколько стоит приличная тушь, пудра, флакон духов? Тени? Помада? Украшения? Вы орете о том, что женщины меркантильны, но ни одному не пришло в голову, что они уже вложили в свою красоту столько, что вам и не снилось!

Поинтересуйтесь, сколько стоит в салоне покрасить волосы? Вы обалдеете. А маникюр? Педикюр? Косметолог? Вы знаете, сколько стоит хороший крем, от которого кожа такая гладкая? А шампунь, от которого волосы блестят?

И НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАМ НЕ ВАЖНО, КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ – ЭТО ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!

Так вот, с чего вдруг, она, вложившая в себя столько денег и сил, должна дарить себя какому-то неудачнику, не способному даже в кино ее отвести? А многие из вас способны прокормить семью? Чтобы она могла спокойно жить дома, вынашивая ВАШЕГО ребенка, и не помереть с голоду?

Нет, это не меркантильность! Это нормальный инстинкт – оценивать мужчину по его возможностям. В конце концов, основная функция мужчины – добывать и уметь защитить, быть сильным.

Вы предлагаете с@кс без обязательств и, якобы, удовольствие? Очнитесь, мальчики! Вы-то кончаете практически всегда, а женщина – нет! Потому что вообще женщине сложно получить удовольствие с малознакомым мужчиной. Мы так устроены. Вы все считаете себя хорошими любовниками и думаете, что вас должны разбирать всех, включая убогих, страшных, безденежных, а главное, понятия не имеющих, что такое хоть чуть-чуть ухаживать?

А вы это заслужили?

DEBA

майор милиции
Reaction score
2,129
1633758802958.png
Этот попугай достался мне от первой жены при разделе совместно нажитого имущества, хоть таковым и не являлся, поскольку появился в её доме задолго до меня.
- Забирай! - сказала она. - Вы с ним — два сапога пара!
Так в нашем доме появился красавец жако с кошачьим именем Маркиз, который был тут же переименован моей мамой в Кешу.

Всем Кеша был хорош, и только один недостаток не давал нам покоя. Кеша не говорил. Все наши усилия выдавить из попугая хоть слово терпели фиаско. Кеша молчал, как партизан на допросе.

И только дед не одобрял этих наших попыток.

- Отстань от попугая! - ворчал он. - Вам что, поговорить больше не с кем?

Наверное, на этой почве они с дедом и сошлись. Деда попугай устраивал, как внимательный и молчаливый собеседник, а попугай любил, наклонив голову, слушать деда, когда тот что-то мастерил или садился вечером за стопочку.

В конце концов, мы решили показать Кешу соседке, которая держала двух болтливых волнистых попугайчиков и слыла специалистом по обучению пернатых русскому языку.

СтОит ли говорить, что Кеша произвёл на соседку неизгладимое впечатление. Она была от него в полном восторге! Долго ходила вокруг него кругами, всплёскивала руками, что-то приговаривая, а потом решила зачем-то погладить.

Она протянула руку и коснулась пальцем головы мирно дремавшего попугая. Потревоженный Кеша открыл один глаз, недовольно покосился на незнакомую даму и вдруг ясно и чётко произнёс:

- Отстань от попугая!

Соседка потеряла сознание, а Кешу с этого момента прорвало. Получилось, как в том анекдоте про немого мальчика, который однажды за обедом вдруг сказал "Суп пересолёный!", а на вопрос "Что ж ты молчал десять лет?!" ответил: "До этого всё было нормально!"

Вот так и Кеша. Молчал-молчал и.. вдруг заговорил. Беда заключалась в том, что заговорил он голосом, интонациями, а самое главное, словарным запасом деда.

Дед, весьма крепкий ещё старик, был на войне шофёром, вернулся без одной ноги, и всю жизнь проработал плотником. За словом в карман никогда не лез и словарный запас имел весьма характерный для человека, такого склада ума и образа жизни.

Почему попугай выбрал именно деда объектом для подражания, остаётся загадкой, однако факт остаётся фактом - матерился Кеша, именно как плотник, виртуозно и заливисто.

Соседку это шокировало, однако, не вывело из себя. Она решила взять над Кешей шефство: обучить его хорошим манерам и правильному русскому языку. По собственной инициативе она чуть ли не каждый день приходила и проводила с ним занятия по какой-то специально освоенной импортной методике.

Деда это изрядно злило, однако, он старался держать себя в руках. Только после ухода соседки что-то недовольно бубнил себе под нос. Впрочем, несложно догадаться, что именно.

В конце концов, видя что все её усилия не дают никакого хоть мало-мальского результата, соседка, на радость деда, свои занятия бросила.

А где-нибудь пару месяцев спустя, когда мы всей семьёй вечером пили чай, она заглянула на огонёк справиться о Кешином здоровье. Кеша, сидевший с нами на кухне, увидев соседку, встрепенулся и.. вдруг произнёс:

- Берегите попугая! Кеша - птичка дорогая!

Это была фраза, которой соседка безуспешно пыталась научить Кешу в течение нескольких месяцев. И даже то, что попугай сказал эту фразу интонациями деда, не могло омрачить радости педагога. Кажется, у неё даже слеза выступила от умиления.

А попугай покосился на вспыхнувшую от своего успеха соседку, и добавил тем же голосом деда:

- Лучше бы кота говорить научила.

Александр Белявский

Сверху