Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Заключенного на восемь лет за убийство сотрудника СБУ, отсидевшего 10 месяцев, отпустили на свободу.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
137,558
Заключенного на восемь лет за убийство сотрудника СБУ, отсидевшего 10 месяцев, отпустили на свободу.

Высший специализированный суд освободил из-под стражи жителя города Черняхов (Житомирская область), осужденного на восемь с половиной лет за убийство сотрудника СБУ и отсидевшего 10 месяцев. Суд также обязал следствие более тщательно разобраться в ситуации.
«Сотрудник СБУ был убит в ночь с 27 на 28 июня 2009 года в Черняхове. В убийстве обвинили местного жителя, поскольку за несколько часов до трагедии между ними произошел бытовой конфликт. Во время этого конфликта, перешедшего в драку, капля крови работника СБУ попала на рубашку обвиняемого, потом это стало главным аргументом для обвинения его в убийстве», - сообщил адвокат осужденного Владимир Васильчук, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.
По его словам, мужчину, с которым житель Черняхова был в ссоре, нашли вскоре по-зверски убитым в местном парке. «Узнав об этом, черняховец сам появился в райотделе и рассказал о конфликте. 33-летний погибший, с которым пришлось быть в ссоре черняховцу, оказался сотрудником СБУ. В райцентр он приехал на встречу одноклассников, в кафе отмечал празднование очередной годовщины окончания школы», - говорится в сообщении.За убийством работника СБУ из кустов наблюдали местные подростки. Они видели, как погибший пытался убежать от нападающих, уклонялся от их ударов. Но его догнали, били по голове пустой бутылкой из-под шампанского, а когда тот упал на землю, забили ногами. Школьники четко видели лица убийц и когда узнали, что в убийстве обвиняют невинного человека, явились в милицию.Почти три года длились судебные заседания, в итоге черняховца осудили до восьми с половиной лет лишение свободы. Родные осужденного подали апелляцию, однако апелляционный суд оставил приговор в силе.После этого родственники осужденного подали кассационную жалобу в Высший специализированный суд, который на днях освободил его из-под стражи.

http://censor.net.ua/video_news/245890/zaklyuchennogo_na_vosem_let_za_ubiyistvo_sotrudnika_sbu_otsidevshego_10_mesyatsev_otpustili_na_svobodu

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
Суд также обязал следствие более тщательно разобраться в ситуации.
А не пишут, что обязали после того, как этот случай по "косточкам" разобрали в передаче "Следствие ведут экстрасенсы". Не знаю, насколько в деле все верно, но когда была озвучка в передаче, то действительно складывалось впечатление, что все шито " белыми нитками". Пусть разбираются теперь, только после стольких лет это маловероятно. Заодно пусть ещё готовятся к ответу за незаконное осуждение...

• Like
Reactions: Jul

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
Я таких случаев знаю много... вот только добиться освобождения осужденного сложно, а привлечь виновных к ответу практически невозможно...
Перед новым годом ко мне обратилась молодая женщина, брата которой осудили к пожизненному за убийство трех человек. Сидит он 13 лет. Женщине на момент события было 11 лет и её как свидетеля не учитывали. Но она утверждала, что в тот день дома был скандал и она всё время была с братом. 13 лет он пишет обращения с просьбой пересмотреть дело но... поскольку никаких средств на адвоката нет - 13 лет он получает стандартные отписки.
Я выбрал время и несколько раз ездил (каждая поездка 250-350 км пробега) в розысках свидетелей тех событий. Мне удалось собрать материал в виде показаний очевидцев и свидетелей тех событий, которые указывали на правдивость утверждений сестры осужденного. Со знакомым адвокатом я договорился об участии в этом деле "за бесплатно", и неделю назад копия уголовного дела была нами получена. При ознакомлении с материалами дела сразу видно не то что "белые нитки" - из материалов дела убраны показания свидетелей алиби осужденного (я их опросил и они такие показания давали следователю, но в суд их не вызывали).
Установить убийцу вполне возможно и сейчас... нужно только время и деньги на транспортные расходы.
Но самое главное другое - я так же выяснил, что СМ знали, что это не он убивал и скорее всего даже знали кто настоящий убийца! Но изначальной целью было привлечение к уголовной ответственности именно конкретного человека.
Я уже имею опыт аналогичного расследования и сюжет об одном из них я уже выкладывал ранее -
[video=youtube;um6dgewBdp4]http://www.youtube.com/watch?v=um6dgewBdp4[/video]
Но в сюжете далеко не всё было сказано (а в данном случае ещё будет продолжение). Кстати - ни один СМ, прокурор или судья за фальсификацию не пострадал... ни на одну из почти 20 жалоб за 2 года не даны ответы.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,331
А не пишут, что обязали после того, как этот случай по "косточкам" разобрали в передаче "Следствие ведут экстрасенсы". Не знаю, насколько в деле все верно, но когда была озвучка в передаче, то действительно складывалось впечатление, что все шито " белыми нитками". Пусть разбираются теперь, только после стольких лет это маловероятно. Заодно пусть ещё готовятся к ответу за незаконное осуждение...
Песец... эти шарлатаны вначале знакомятся со всеми имеющимися матераилами дела (а у приглашающей стороны, ведущей тяжбы не один год, они есть, спасибо прокуратуре, суду и иным добрым людям), а затем бездокзательно выкладывают самые удобные для пригласившей стороны версии. А потом еще несколько лет взбудораженные люди жалуются, ссылаясь на телепередачу.

• Like
Reactions: Jul

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Мое мнение нечто среднее между мнением Alix и Хадим тут моментов миллион, а истина где-то рядом. Начинаем учитывать, что везде указывается что это телесериал. Вспомним , что расследование убийств ОВД начало свою историю с 2008 года, а тяжкие телесные повлекшие смерть - испокон веков. Генетическая экспертиза как некое чудо, стала доступной не так давно, первую я назначала по ТТП повлекшим смерть в 2006 году - оплачивал эту экспертизу мой отдел, те кто сталкивался в то время-знает как. Где-то в 2003 году действительно сама видела как резонанс раскрывался, даже если он глухой, чтобы снять чумиху действительно находили преданного лоха, который 1,5 месяца держал оборону в СИЗО и говорил, что он убил, а за это время действительно розыск носом землю рыл и искал преступника, после тихо лоха выпускали, а злочинец садился в тюрьму. Когда сама начала расследовать эту категорию- а было это не с вчерашнего дня могу сказать- говорящий всегда прав. Меня больше раздражают эксперты привлеченные в передачу- какие то бывшие СБУшники, со своими странными комментариями, подчас настолько противоречивыми и несостоятельными, что просто диву даешься. Человек делает вывод на ровном месте. Это когда же СБУшники расследовали так часто как ОВД убийства и настолько профи , что могут давать советы или являться экспертами в этой области. Правильно, люди ведутся, начинаются народные волнения. Тут получаешь это убийство нераскрытое, розыск в мыле, у тебя во рту вкус сигарет и кофе и с работы ты не выходишь и голова как арбуз от мыслей. А какие то чуваки- за одну передачу- бац и все раскрыли.Я смотрю эти передачи как сериал. Для того чтобы можно было делать какие-то выводы нужно самому увидеть материалы уголовного дела и давать им оценку о том компетентен следователь или нет (согласитесь важную роль играет и специализация следователя, у меня бывало что какое-то время не расследую сбыты , детали забываются, т.к. с категорией нужно постоянно работать чтобы не пропустить изменения). Далее : все ли свидетели давали те показания, которые они дали в передаче, а если давали другие- вопрос о привлечении их к уголовной ответственности, их субъективные моменты никому не интересны. И давайте прямо говорить о том, что убийства всегда - контрольные преступления, иногда бывает так что свидетелей нет, экспертным путем тоже не всегда получается раскрыть - и начинается прибивание следователя, оперов теми, кто поставил дело на контроль, а сколько раз с ним мы ездим на заслушивание в месяц- не сосчитать, справки по делу даются и прокуратуру и обл.управу и горотдел, а какое количество умников и умниц его изучает- не сосчитать. Поэтому у меня мнение почему никто же не берется достоверно судить о диагнозе больного не являясь врачом- но все считают себя детективами и расследуют преступления со своей колокольни все кому не попадя.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,331
Мнение о передаче сложилось однозначное после того, как такое шоу приехало по одному из находящихся у меня в производстве дел. Кроме "промывки мозгов" и так не совсем здоровых (не только мое мнение) родственников, пошли конфликты родствнников с их ранее близкими знакомыми, которые, по их мнению (навязанному экстрасенсами), похожи на предполагаемых убыйц. Причем все данные этих людей взяты из разговоров/семейных альбомов и т.д., что дает основание предположить, что на этих суперрентабельных шоу работент группа неплохих психологов.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Мнение о передаче сложилось однозначное после того, как такое шоу приехало по одному из находящихся у меня в производстве дел. Кроме "промывки мозгов" и так не совсем здоровых (не только мое мнение) родственников, пошли конфликты родствнников с их ранее близкими знакомыми, которые, по их мнению (навязанному экстрасенсами), похожи на предполагаемых убыйц. Причем все данные этих людей взяты из разговоров/семейных альбомов и т.д., что дает основание предположить, что на этих суперрентабельных шоу работент группа неплохих психологов.
Вот это интересно, никогда бы не подумала, что буду общаться с живим следователем попавшим под "каток" этого шоу, в принципе я так и думала, что там психоманипуляция. А реакция терпил на промывку?

Последнее редактирование:

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
Передачам верить вообще то не особо нужно - это всего лишь чье то мнение. мало таких журналистов, которые реально делают классные о объективные сюжеты.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху