ЗАКОН УКРАИНЫ ПРО ОХРАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

duk-80

старший сержант
Reaction score
113
НУ вот и дождались, это касается исключительно сотрудников на пенсии и тех кто ушел сам и работает в сфере безопасности и охраны, охранник теперь профессия закрепленная законодательно, закон вступает в силу с 18 октября, многое теперь разрешено официально, но лично меня после прочтения волнует вопрос, можно ли заниматься детективной деятельность, ссылка на закон про ОРД есть, кто читал закон хотелось бы ваше мнение

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,588
можно ли заниматься детективной деятельность, ссылка на закон про ОРД есть
Читаем закон медленно и вдумчиво
Стаття 10. Обмеження в охоронній діяльності1. Під час організації та здійснення охоронної діяльності забороняється:
............................
9) здійснювати заходи, що належать до оперативно-розшукових відповідно до Закону України "Про оперативно-розшукову діяльність";
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4616-17

duk-80

старший сержант
Reaction score
113
согласен не досмотрел, ну а мнение есть, в принципе по сути данного документа, может кто есть владелец охранных фирм, как повлияет на работу охранников, возможно получение отдельных сертификатов потребуется, или там переподготовка, допуска, типа первоначальки,ведь не каждому то можно газ с наручниками вручать, а то начнут добро творить направо и налево не остановишь.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,918
...как повлияет на работу охранников?
Думаю, что повлияет хреново, так как охранникам (да и руководителям), вероятнее всего, придётся со своей зарплаты скидываться на "решение вопросов" по
...получению отдельных сертификатов, переподготовке, оформлении определённых допусков и т.д.
Я так думаю...
...а то начнут добро творить направо и налево не остановишь.
К гадалке не ходи - так и будет!

Последнее редактирование:

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Встает вопрос с задержанием. Если это не задержание в рамках админ. или уголовного дела, то что тогда? И как понять "немедленно передать"? Такси вызывать?

duk-80

старший сержант
Reaction score
113
оно конечно все так, но реалии жизни таковы, что много наших в охранах работает, если бы под этот закон и про оружие бы издали, поставит данную деятельность на профессиональный уровень да плюс детективную деятельность, не кислую конкуренцию можно создать МВД и другим нашим коолегам

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,906
поставит данную деятельность на профессиональный уровень да плюс детективную деятельность, не кислую конкуренцию можно создать МВД и другим нашим коолегам
И дополнительный хлеб прокуратуре, ведь как же без надзора? Вообще закон писали люди далекие от охранной деятельности, то есть они близкие но далекие:clapping:. Это наши коллеги из МВД. То что я и говорил ранее, они тупо переносят милицейские инструкции и приказы на гражданскую почву. В таком случае проще запретить всю охранную деятельность частным лицам, а при надобности, привлекать сотрудников МВД. А вот на каких условиях, вот здесь и можно было составить закон.

CeVeP

старший лейтенант
Reaction score
280
Встает вопрос с задержанием. Если это не задержание в рамках админ. или уголовного дела, то что тогда? И как понять "немедленно передать"? Такси вызывать?
...наверно просто позвонить, вызвать РМ, которые обязаны получить информацию и соответственно отреагировать в соответствии с действующими Законами Украины и приказами МВД

CeVeP

старший лейтенант
Reaction score
280
оно конечно все так, но реалии жизни таковы, что много наших в охранах работает, если бы под этот закон и про оружие бы издали, поставит данную деятельность на профессиональный уровень да плюс детективную деятельность, не кислую конкуренцию можно создать МВД и другим нашим коолегам
да, про "оружие" пока молчат, ограничились пока только разрешением на спецсредства и разукрасить служебные автомобили световыми и звуковыми сигналами...

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
А СМ сразу сорвались и приехали...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,918
Думаю, должен быть специальный журнал у охраны, в котором будет отмечаться время вызова милиции, по какому поводу и т.д. Ну а когда приедут - вопрос шестнадцатый, нарушитель будет ждать. Пусть потом жалуется куда хочет - у охраны ж..а будет прикрыта и они не виноваты что милиция так долго ехала. Пусть нарушитель потом жалуется на милицию - милиции не привыкать... :pardon:

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Обротень, тут еще вопрос по конечному итогу. Одно дело, если задержали преступника, другое, коли "ошибочка вышла". Да и завод с пропускной системой это одно, а тот же ТЦ - другое.

duk-80

старший сержант
Reaction score
113
так, то оно все так, но главное это фильтрация кадров, что бы бакланья и ракопетов не брали, а то клемо на всех ложиться, из за тех кто думать не может, да и действовать разумно

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,906
но главное это фильтрация кадров, что бы бакланья и ракопетов не брали,
А кто туда из умных пойдет? В охрану идут или ( что б не оскорбить), не понятно кто, или на подработку из тюремной системы, график позволяет, а зарплата низкая, надо признать и интеллект, поступающих в эту систему(тюремную) на рядовые должности не блещет. Да и на офицерские тоже, особенно "родственные"... Ну, исключение из правил, всегда есть.:D:diablo::crazy:

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,746
Читаем закон медленно и вдумчиво http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4616-17
очень интересная ситуация назревает, итак читаем вдумчиво:
Стаття 10. Обмеження в охоронній діяльності
1. Під час організації та здійснення охоронної діяльності забороняється:

"....здійснювати заходи, що належать до оперативно-розшукових відповідно до Закону України "Про оперативно-розшукову діяльність";"

перед тем как писать один закон было бы желательно прочесть другой, и не один закон. Кто мне найдет место в законе про ОРД, где говориться о "ЗАХОДАХ"????
в законе про ОРД идет речь, в ст. 8 про право оперативнх подразделений осуществлять те или иные действия
но никак не обозначено, что именно эти действия называются "оперативно-розшукові заходи".
В учебниках про ОРД - да, в российском законе про ОРД - да, а в нашем - нет. если я я не права, аргументируйте.

Следующий момент, читаем новій УПК:
"....Проводити негласні слідчі (розшукові) дії має право слідчий, який здійснює досудове розслідування злочину, або за його дорученням уповноважені оперативні підрозділи Міністерства внутрішніх справ України, Служби безпеки України, органу, що здійснює контроль за додержанням податкового законодавства, Державної пенітенціарної служби України. За рішенням слідчого чи прокурора до проведення негласних слідчих (розшукових) дій можуть залучатись також інші особи...."

А теперь вернемся к закону про охранную деятельность:
Розділ V
ВЗАЄМОДІЯ СУБ'ЄКТІВ ОХОРОННОЇ ДІЯЛЬНОСТІ З ПРАВООХОРОННИМИ ОРГАНАМИ ТА ГРОМАДСЬКІСТЮ
Стаття 18. Організація взаємодії з правоохоронними органами
1. Суб'єкти охоронної діяльності та правоохоронні органи можуть спільно організовувати взаємодію і надавати взаємодопомогу у діяльності, що спрямована на попередження, припинення і розкриття злочинів та забезпечення охорони громадського порядку.

Думаю моя мысль понятна...., тем более, думаю, что в скором времени от закона про ОРД, в нынешнем его прочтении, придется отказаться.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
duk-80, думаешь, наберут умных и грамотных? Я на ВОХР заводской смотрю как на людей, которых туда берут по принципу "чем ты тупее, тем лучше для нас". Когда их тыкаешь мордой в нарушение их же СТП (стандарты), начинается волынка про маленькие ЗП, на предложение перейти работать в цех токарем и получать до 5-ти штук, ответ феноменальный "так там работать надо".

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
30,995
тут по ИСТВ передавали интервью с одним охранником.... его слова:
"так сейчас что, люди начинают права качать, требовать страшего, а вот будет у меня дубинка резиновая или газ - так я быстро смогу такого посетителя на место поставить....."

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Есть неск. вопросов:
1. Перед тем, как ко мне обращается охранник, я ведь должен убедиться, что єто именно охранник, а не гопник в форме?
Т.е., стандартный подход: удостоверение, лицензия, штатное расписание, согласно которому он сегодня на смене, запись в книге о выдаче оружия и спецсредств и т.д. А пока этого всего нет - он НЕ ОХРАННИК, а НЕКТО в КАКОЙ-ТО форме.
А пока НЕКТО тянет свои ручонки ко мне и/или к моей жене без явных признаков беременности, ничто не мешает мне поступить как при нападении гопника.
2. Ст.10., п.1, пп 7) ... забороняється здійснювати дії, що посягають на права, свободи та власність фізичних осіб, а також ставлять під загрозу їх життя та здоров'я, честь, гідність і ділову репутацію;
Т.е., все их потуги просто разбиваются об этот пункт.
3. ст. 16. п.11. Вчинення опору, погроз або насильства стосовно осіб, які здійснюють охоронну діяльність, тягне відповідальність згідно із законодавством. Где прописана такая видповидальнисть? Охранник - это не СМ. И пока он не доказал, что он ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ охранник, см. п.1

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,906
"так сейчас что, люди начинают права качать, требовать страшего, а вот будет у меня дубинка резиновая или газ - так я быстро смогу такого посетителя на место поставить....."
Не смотрел, но бред не просто сивой кобылы, а просто бред журналистов, ни один охранник такого не скажет, даже самый тупой. Значит просто сценарий или заплатили, а ему с последующим увольнением.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Митрич, скажу больше, очень часто журнашл.хи вместо реальных персонажей просят своих знакомых сыграть роль данного персонажа. Несколько раз заметил это, т.к. тема была та, где я разбираюсь в вопросе очень хорошо, поэтому вся постановочность якобы "реального интервью" мне была как на ладони.

Mavidaz

старшина
Reaction score
60

нашел я это интервью, с 02:12 начинается http://fakty.ictv.ua/ua/index/view-media/id/23193

Rumka

старший прапорщик
Reaction score
543
Народ, а кто-то видел (или может у кого-то есть) утвержденный перечень спецсредств который положен охранникам частных охранных структур?
А то я чето в инете не нахожу. Закон есть а где же перечень?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,918
Народ, а кто-то видел (или может у кого-то есть) утвержденный перечень спецсредств который положен охранникам частных охранных структур?
А то я чето в инете не нахожу. Закон есть а где же перечень?
А разве это так принципиально? Средства защиты (бронежилеты, шлемы и пр.) - наверняка любые можно будет использовать. А что касается остального - газ, дубинка, кандалы. Больше охраннику и не нужно. Могут ещё разрешить СЛУЖЕБНЫЕ резинострелы (только на время несения службы).

nukus

подполковник
Reaction score
800
Митрич, скажу больше, очень часто журнашл.хи вместо реальных персонажей просят своих знакомых сыграть роль данного персонажа. Несколько раз заметил это, т.к. тема была та, где я разбираюсь в вопросе очень хорошо, поэтому вся постановочность якобы "реального интервью" мне была как на ладони.
Знакомо. У меня знакомый (он оператор с ТВ) в таком шоу участвовал. Нужен был сюжет про наркоманскую хату, он и предложил свою. Навели творческий беспорядок, на кухне накидали баянов, миски всякие с гофейной гущей:) И ряд персонажей уложили приход ловить с тряпками на лицах

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Оборотень, смотря какому орханнику - кому то и дубинки много, а кому-то ОО подавай. Плюс еще пародокс - резиноплюй журналисту можно "на постоянку" так сказать, дружннику - тоже, а охраннику с 7 до 17 часов? И лучше номральный короткоствол народу разрешили, а эти все газовики и гандометы запретили.

Rumka

старший прапорщик
Reaction score
543
А разве это так принципиально?
А как же существующая норма, то что стоит на вооружении в МВД использовать гражданским лицам, охранным конторам нельзя.
В Законе четко прописано:
"Стаття 9. Права суб'єкта охоронної діяльності

1. Суб'єкт охоронної діяльності має право:
1) для забезпечення охоронної діяльності придбавати, зберігати та використовувати в установленому законодавством порядку спеціальні засоби, перелік яких визначається Кабінетом Міністрів України;"
Вот и хотелось бы взглянуть на этот перечень.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,918
А как же существующая норма, то что стоит на вооружении в МВД использовать охранным конторам нельзя.
Если не затруднит, приведите пожалуйста точную цитату что "нельзя" и дайте ссылку на конкретный нормативный акт (может там есть какие-то "подводные камни" и лазейки)

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
А перечня этого еще нет. Плюс еще, похоже, сами депутаты поняли, что немного погорячились - пошил заявления о том, что дескать, не всем охранным фирмам будут травматы и т.д. Плюс еще не всякий в форме с нашивкой охранник им и является.

Mavidaz

старшина
Reaction score
60
II. ПЕРЕЛІК СПЕЦІАЛЬНИХ ЗАСОБІВ
12. Спеціальними засобами, що застосовуються при охороні громадського порядку, є:
а) засоби індивідуального захисту:
шоломи (стальні армійські, "Сфера", каска захисна пластмасова)
бронежилети
протиударні та броньові щити;
б) засоби активної оборони:
гумові кийки;
кийки пластикові типу "тонфа"; { Підпункт "б" пункту 12 доповнено абзацом третім згідно з Постановою КМ N 1534 ( 1534-2001-п ) від 17.11.2001 }
наручники;
електрошокові пристрої;
патрони і пристрої для їх вітчизняного виробництва, споряджені гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії;
ручні газові гранати, а також патрони з газовими гранатами ("Черемуха-1", "Черемуха-4", "Черемуха-5", "Черемуха-6", "Черемуха-7", "Черемуха-10", "Черемуха-12", "Сирень-1", "Сирень-2", "Сирень-3");
балончики, патрони, гранати та інші спецзасоби з препаратами сльозоточивої та дратівної дії на основі природних капсаїциноїдів, морфоліду пералгонової кислоти (МПК), ортохлорбензальмалононітрилу (CS) і речовини АЛГОГЕН;{ Підпункт "б" пункту 12 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 597 ( 597-92-п ) від 26.10.92; в редакції Постанов КМ N 302 ( 302-95-п ) від 21.04.95, N 829 ( 829-97-п ) від 04.08.97 }
в) засоби забезпечення спеціальних операцій:
ранцеві апарати "Облако"
світлошумова граната "Заря" та світлошумовий пристрій "Пламя"
патрони з гумовою кулею "Волна-р"
водомети
бронемашини та інші транспортні засоби
пристрій для примусової зупинки автотранспорту "Еж-М";
г) пристрої для відкриття приміщень, захоплених правопорушниками:
малогабаритні підривні пристрої "Ключ", "Імпульс".
При охороні громадського порядку можуть також використовуватися службові собаки.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/49-91-п

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Я, вобще-то, имел в виду, что списка спецсредств, разрешенных частным охранным предприятиям пока нет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху