Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

законность досмотра сотрудниками ППС

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Акс

рядовой
Симпатии
0
Добрый вечер,

Попал я сегодня в следующую ситуацию:

Вышли с братом на рынок за продуктами. Купили все необходимое, осталось только купить фильтрованной воды. Стоим, значить, в очереди, мимо проходит патруль (молодые ребята лет по 18 на вид) и останавливается у соседнего киоска с хот-догами. Мы стоим и они стоят, ну стоят и стоят себе. Мы расплатились, только отходим, они сразу к нам, мол, говорят брату: "ты бледный"; попросили документы -- документов естественно нет, вышли на рынок, да и не обязаны всегда носить с собой. Спросили, есть ли запрещенные предметы, после чего просят вынуть все из карманов и начинают прощупывать, ссылаясь на то, что производят поверхностный осмотр, при чем берут в руки мой кошелек (деньги попросили вынуть), осматривают, чего, насколько я знаю, делать нельзя. Но меня беспокоит другое, почему меня подвергают такому осмотру на глазах у всего рынка, например, люди то не знают, что происходит и могут подумать, что мы воры, или еще, что, а оно нам надо? Мне кажется, что это унижает нашу честь и достоинство, а также наносит моральный ущерб + подрывает нашу репутацию добропорядочных граждан. в связи с этим вопрос: были ли действия сотрудников ППС неправомерными?

Заранее большое спасибо!

С уважением,
Александр

Последнее редактирование:
G

guesser

Guest
Законодательно разрешен личный досмотр (особистий огляд), который проводится в присутствии 2 понятых. Поверхностный досмотр регламентирован лишь инструкциями МВД, каковые законами не являются. Но поскольку вы не возразили против данного мероприятия, считается, что вы добровольно согласились на это :) Так что...

Акс

рядовой
Симпатии
0
Спасибо за ответ, guesser!

Не могли бы Вы подсказать, как правильно вести себя в данном случае? Ведь, я так понимаю, если бы мы отказались от этого досмотра, нас могли бы доставить в отделение до выяснения личности, документов-то не было...

Заранее спасибо!

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,901
основания для досмотра/осмотра/обыска указаны в ЗУ "О милиции", КУоАП, УК+УПК.

В вашем случае - если все было так как вы описали - никто не имел права вас осматривать/обыскивать. Даже без наличия документов. Отсутствие документов - не повод для доставления в РОВД.

Я как-то уже говорил на этом форуме - ну ПОЧЕМУ КО МНЕ НИКТО не подходит с предложеним показать содержимое карманов?

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
Добрый вечер,

Вышли с братом на рынок за продуктами. Купили все необходимое, осталось только купить фильтрованной воды. Стоим, значить, в очереди, мимо проходит патруль (молодые ребята лет по 18 на вид) и останавливается у соседнего киоска с хот-догами. Мы стоим и они стоят, ну стоят и стоят себе. Мы расплатились, только отходим, они сразу к нам, мол, говорят брату: "ты бледный"; попросили документы -- документов естественно нет, вышли на рынок, да и не обязаны всегда носить с собой. Спросили, есть ли запрещенные предметы, после чего просят вынуть все из карманов и начинают прощупывать, ссылаясь на то, что производят поверхностный осмотр, при чем берут в руки мой кошелек (деньги попросили вынуть), осматривают, чего, насколько я знаю, делать нельзя. Но меня беспокоит другое, почему меня подвергают такому осмотру на глазах у всего рынка, например, люди то не знают, что происходит и могут подумать, что мы воры, или еще, что, а оно нам надо? Мне кажется, что это унижает нашу честь и достоинство, а также наносит моральный ущерб + подрывает нашу репутацию добропорядочных граждан. в связи с этим вопрос: были ли действия сотрудников ППС неправомерными?

Заранее большое спасибо!

С уважением,
Александр
если хотите - у вас есть право отписать жалобу в соответствующие инстанции...хотя, мне че-то кажется, что это были не патрульные ПС, а срочники Внутренних войск..

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
которые вообще самостоятельно в сторону граждан даже чихнуть не могут.
ну почему же, мы в Одессе как-то общались на повышенных тонах с нарядом ВВ (солдат и старший солдат; солдат - явно срочник, ст. солдат - возможно, контрабас)....мы баловались вином в общественном месте:D

mbdserega

младший лейтенант
Симпатии
63
вообще наряд ППС или ВВ-ники подойти к человеку просто так и попросить документы не могут это уже незаконно....
если конечно ты не совершал админ. правонарушение или твои вещи были запятнаны в крови, на тебя прямо указывали люди что ты совершил преступление или правонарушение или ты подходишь под ориентировку и помоему еще что то ... :)
но на практике совсем другое ))

Акс

рядовой
Симпатии
0
о документах

Sergey Petrenko,

Вот ко мне тоже ни разу не подходили, а вчера, представьте себе случилось, причем прямо, можно сказать, в 2-х метрах от дома. От этого никто не застрахован, поверьте. Так что, имхо, если у Вас такой ситуации не случалось, я думаю кичиться здесь нечем.

Насколько я знаю, все-таки отсутствие документов это как раз причина для доставления в РОВД, например, для выяснение личности. Вы свое утверждение на собственном опыте основываете или на конкретной статье закона?

Вот, например, из Устава ППС:

136. Наряди мають право доставляти в міліцію осіб,
підозрюваних у вчиненні злочину за наявності однієї із таких
підстав:
а) коли цю особу застигли при вчиненні злочину або
безпосередньо після його вчинення;
б) коли очевидці, в тому числі і потерпілі, прямо вкажуть на
особу, як на таку, що вчинила злочин;
в) коли на підозрюваному або на його одязі, при ньому або в
його житлі знайдені явні сліди злочину.
За наявності інших даних, які дають підставу підозрювати
особу у вчиненні злочину, вона може бути доставлена в міліцію
тільки в тому випадку, якщо намагалася втекти або коли не має
постійного місця проживання, або коли не встановлена особа
підозрюваного.
А вот насчет поверхностного досмотра не уверен. Формально повод, возможно и был: допустим показались подозрительными (хотя странно, полные руки кульков с продуктами, одеты нормально) -- проверка документов -- документов нет -- поверхностный досмотр??? Возможно и так, но почему не проверяют алкоголиков, которые целыми днями вертятся возле соседней "разливайки", бухают в открытую в переходе, а потом там же нужду справляют, да и других "персонажей" на этом рынке хватает. Думаю, просто решили проявить ретивость, молодые, надо показать, как говорится, что не просто так на этой работе, а заодно и полномочиями "блеснуть".

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:49 ----------

если хотите - у вас есть право отписать жалобу в соответствующие инстанции...хотя, мне че-то кажется, что это были не патрульные ПС, а срочники Внутренних войск..
Обидно просто, что вот так просто могут "шмонать" на глазах у десятков людей. А куда писать, в районную прокуратуру?

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
А куда писать, в районную прокуратуру?
Якщо ті ПС-ніки хоть трохи мозгів мають, то від вашої кляузи відпишуться елементарно. Тим більше, що ви ж, напевно, їх прізвищ не знаєте.
А могли б поцікавитися. Коли співробітник міліції звертається з якогось приводу до громадянина, то повинен представитися, а на вимогу громадянина, пред"явити службове посвідчення. Ви вимагали у нього пред"явити службове посвідчення?

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
Sergey Petrenko,

Обидно просто, что вот так просто могут "шмонать" на глазах у десятков людей. А куда писать, в районную прокуратуру?
Можно и в прокуратуру...Просто, я так понял, вы не поинтересовались их удостоверениями...т.е. они для вас - граждане неизвестные..
Вы вообще уверенны в том, что это были представители Патрульной службы милиции? - зайдите на страничку Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

там примерная форма ПС...вспомните

Акс

рядовой
Симпатии
0
фамилия

Мих87, спасибо за ссылку!

Я как раз поинтересовался и удостоверение посмотрел, фамилию тоже запомнил.

mss
Дякую за відповідь! А що б Ви могли порадити? Можливо і відпишуться, та не можна ж це так залишати.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
мне че-то кажется, что это были не патрульные ПС, а срочники Внутренних войск..
Да, судя по возрасту - вполне м.б...
Ашипка ваша...
ВВ в данном случае действуют по Уставу ППСМ - со всеми правами и обязанностями...))))))
Хотя конечно именно при подобных "разборках" - как раз хорошо, если во главе наряда - контрактник или СМ (т.е., это если наряд - "совместный")...
А вот насчет поверхностного досмотра не уверен. Формально повод, возможно и был
Где-то у нас эта тема обсуждалась?..
Думаю, просто решили проявить ретивость, молодые, надо показать, как говорится, что не просто так на этой работе, а заодно и полномочиями "блеснуть".
Милиция столичного метро ПОСТОЯННО вот так "блещет"... Дело совершенно не в том, чтобы повыкаблучиваться - нужно понимать, что люди на работе (службе)...
Ув. Акс, вы срочную хотя бы служили? Вот и попробуйте поставить себя на место тех парней - и подумайте, сколько народу они за день проверяют? Ну наверняка - кому-то что-то не понравится, всем не угодишь... Думаю, что все согласятся, что в такой ситуации ОБЕ стороны должны соблюдать вежливость...
Подчеркиваю - зачастую наряд провоцирует на некоторую грубость и настороженность именно поведение гражданина (граждан) + последующее "А ты хто такой?!"
Якщо ті ПС-ніки хоть трохи мозгів мають, то від вашої кляузи відпишуться елементарно.
Ответ совершенно правильный - перспективы у жалобы - НИКАКОЙ, кроме гемора себе и прокуратуре... Вот если бы наряд кошелек отобрал, или деньги вымогал, или там по голове дал, да синяки остались - а так фихня...

G

guesser

Guest
Спасибо за ответ, guesser!

Не могли бы Вы подсказать, как правильно вести себя в данном случае? Ведь, я так понимаю, если бы мы отказались от этого досмотра, нас могли бы доставить в отделение до выяснения личности, документов-то не было...

Заранее спасибо!
Проблема причин для проведения досмотра муссируется давно. Как правило, наряды, если вдруг что, объясняют это тем, что человек показался подозрительным. Обратно же, законодательно не предусмотрено, когда человек подозрительный, тут патрульный сам принимает решение. Так, перед началом службы патрульным сообщают ориентировки на разыскиваемых (под любую из них "подпадает" пол-города), неустановленных лиц, совершивших преступления... Короче, в данном случае патрульный всегда может сказать "Один из них подходил по ориентировке, а тут еще и пакеты подозрительные в руках..."

Акс

рядовой
Симпатии
0
Милиция столичного метро ПОСТОЯННО вот так "блещет"... Дело совершенно не в том, чтобы повыкаблучиваться - нужно понимать, что люди на работе (службе)...
Ув. Акс, вы срочную хотя бы служили? Вот и попробуйте поставить себя на место тех парней - и подумайте, сколько народу они за день проверяют? Ну наверняка - кому-то что-то не понравится, всем не угодишь... Думаю, что все согласятся, что в такой ситуации ОБЕ стороны должны соблюдать вежливость...
Подчеркиваю - зачастую наряд провоцирует на некоторую грубость и настороженность именно поведение гражданина (граждан) + последующее "А ты хто такой?!"

Ответ совершенно правильный - перспективы у жалобы - НИКАКОЙ, кроме гемора себе и прокуратуре... Вот если бы наряд кошелек отобрал, или деньги вымогал, или там по голове дал, да синяки остались - а так фихня...
Спасибо за ответ, VV-nik. Нет, не служил. Да, я понимаю, что люди на работе, я же ничего против не имею. Мы им не грубили, вели себя нормально. Просто были ошарашены: ну, представьте, вышли на базар на 15 минут, а тут такое вот здрасте: покажите, что в карманах и т.д.
Да, я жалобу писать не собираюсь, просто хотел на будущее знать, как себя вести.
Но надо отдать им должное, что извинились хотя бы. Но все равно неприятно стоять посреди рынка, а на тебя все пялятся и

перешептываются.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,901
ВВшнику:
проблема Устава и Приказа МВД для простых граждан - уже неоднократно обсуждена и наверно должна быть забыта.
То что кто-то из них (нас) действует по уставу/приказу - рядовым гражданам ОДНОФИГСТВЕННО, ибо есть ЗАКОН. В котором указаны ПРИЧИНЫ и ОСНОВАНИЯ для досмотра. Тема та же что и "досмотр машины". Когда гай может потребовать предъявить и куда его при этом послать.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Но надо отдать им должное, что извинились хотя бы. Но все равно неприятно стоять посреди рынка, а на тебя все пялятся и перешептываются.
Ну вот видите - даже извинились... И честь отдали... И удостоверение показали... Так в чем проблема? В дискомфорте? А когда гайцы тормозят водителя - это тоже дискомфорт и надо жалобу писать?
Я бы посоветовал - УЛЫБАТЬСЯ... То есть воспринимать такую ситуацию с долей юмора (разумеется, не унижаясь и не выполняя незаконные требования) - это в общем здорово разряжает ситуацию.
Если требуют "пройти" - тем более не дергаться, а то еще сопротивление припишут. Но предупредить, что мол, по ходу буду требовать составления протокола... И уже "в стенАх" - не только извинения получить, но и протокол... Тогда будут основания для серьезной жалобы... ))))))

Кстати, вот тут нашел одну старую тему:
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:01 ----------

То что кто-то из них (нас) действует по уставу/приказу - рядовым гражданам ОДНОФИГСТВЕННО, ибо есть ЗАКОН. В котором указаны ПРИЧИНЫ и ОСНОВАНИЯ для досмотра. Тема та же что и "досмотр машины". Когда гай может потребовать предъявить и куда его при этом послать.
Ну так и посоветуйте чего человеку! ))))))) ссылочку ему подкиньте...
Ну точно - было же у нас чет про обыск-догляд, и про пляшки в бумажных пакетах?

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
В Украине многие юридические взаимоотношения не урегулированы законом.
Поэтому зачастуюю регулируются приказами определенных министерств, и имеют
юридическую силу если они зарегистрированы в министерстве юстиции.
Например у нас нет закона об оружии, пользуемся инструкцией МВД введенной в действие приказом( номер не помню, привожу просто как пример), и зарегистрированной в минюсте. Или правила прохождения техосмотра введенные в действие постановлением кабмина и таким же приказом МВД, а не законом.
Поэтому устав ППС милиции на основании которого действуют работники наружной службы является обязательными для граждан, хотя они его и не знают.

---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:46 ----------

Но, конечно неприятно себя чувствовать подозреваемым в чем-то, чего не совершал, а тем более при большом скоплении людей. Просто это были еще молодеж.Опытные опера или участковые так при толпе не делали-бы.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,901
Поэтому устав ППС милиции на основании которого действуют работники наружной службы является обязательными для граждан
ага.... а у Конституции спросили? Или кто-ж ее спрашивает когда сношает.....

Не находите абсурдным сочетание "Устав ППС милиции - обязателен для граждан"?

"Если вы такие умные, чего же строем не ходите?" Ведь есть строевой устав ВВ, МО.... Тоже зарегистрированы в МинЮсте и опубликованы....

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
есть строевой устав ВВ, МО....
Вам, как юристу, не мешало бы знать, что ЕСТЬ - Стройовий статут Збройних Сил України (т.е., у ВВ - нет отдельного устава!)))))), причем введен он в действие (как и еще три т.н. "общевоинских" устава) - Законом Украины!!! ))))))
Лучше бы чего конкретного "пострадавшему" посоветовали, чем в остроумии упражняццо...

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
В уставе ППС есть раздел, регламентирующий несение службы при массовых мероприятиях.
И когда вас ,как простого гражданина работники милиции не пропускают на какую либо закрытую площадь, а работники ГАИ заварачивают на перекрытой дороге автотранспорт. лишая граждан конституционного права на свободу передвижения, одни другим говорят о нарушении конституционных прав, или просто исполняют требования работников милиции.

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Симпатии
40
Добрый вечер,

Заранее большое спасибо!

С уважением,
Александр
Все законно. А как по твоему искать оружие наркоту?

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:56 ----------

бред.

---------- Добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:58 ----------

ну почему же, мы в Одессе как-то общались на повышенных тонах с нарядом ВВ (солдат и старший солдат; солдат - явно срочник, ст. солдат - возможно, контрабас)....мы баловались вином в общественном месте:D
Я таким очень много нервов выматывал.: 178 пальцы + фото -2-3 часа времени. А нормальным максимум просил спрятать спиртное.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
Я таким очень много нервов выматывал.: 178 пальцы + фото -2-3 часа времени. А нормальным максимум просил спрятать спиртное.
мы просто сказали, что это не наше бухло...и все на этом закончилось..
такие постановления по 178 без показаний свидетелей - ничего не стОят, и отменяются путем иска в суд без особых трудностей..

вообще, в данный момент, распитием в общественных местах не занимаюсь..возраст уже не тот..намного легче в гэнделе или на хате.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
и отменяются путем иска в суд без особых трудностей..
А якщо начальник міліції з головою суду разом в бані деколи пиво хляють? Замість попередження ще пару діб отримати можна. Ну нє?

KOSTYA-VV

младший лейтенант
Симпатии
40
мы просто сказали, что это не наше бухло...и все на этом закончилось..
такие постановления по 178 без показаний свидетелей - ничего не стОят, и отменяются путем иска в суд без особых трудностей..

вообще, в данный момент, распитием в общественных местах не занимаюсь..возраст уже не тот..намного легче в гэнделе или на хате.
НВН тебя задержал а 2 солдата ВВ были свидетелями. Да отменяй ты штраф не мне в карман даеш, моя задача следить за порядком и выполнять свой долг. А нада тебе свидетели будут. А вообще можно проще на експертизу и делов то.

Акс

рядовой
Симпатии
0
наверно все-таки не ППС

Наверно, все-таки это был даже не патруль, а как здесь мне подсказывали --срочники ВВ, слишком молоды, да и форма не похожа, так что извините, что ввел всех в заблуждение

Все законно. А как по твоему искать оружие наркоту?
В принципе согласен, но почему они не подходят к толпе возле "разливайке", которые в таком неадеквате находятся, что страшно глянуть? Где-то они не там ищут, наверно, потому что вокруг этого рынка, да и в самом рынке, работы хоть отбавляй...нормальные люди пройти не могут, а в 15 метрах в переходе можно картину и похлеще увидеть.

Но, конечно неприятно себя чувствовать подозреваемым в чем-то, чего не совершал, а тем более при большом скоплении людей. Просто это были еще молодеж.Опытные опера или участковые так при толпе не делали-бы.
Вот и я так думаю. Я не против проверки документов, кое-какого досмотра, но не так же в открытую, а то получилось, как говорится, "не отходя от кассы"

Ну вот видите - даже извинились... И честь отдали... И удостоверение показали... Так в чем проблема? В дискомфорте? А когда гайцы тормозят водителя - это тоже дискомфорт и надо жалобу писать?
Согласен, но все-таки предъявить удостоверение -- это же не одолжение какое-то, чтобы спасибо говорить)), по закону положено. Вот, что честь отдали и извинились приятно, конечно, но ведь и это порядок, так ведь и должно быть. Наверно было бы странно, если бы они меня еще и послали))) Имхо, сравнение с ГАИ не совсем удачное, там основной объект это "железяка" и то как ней пользуются, содержимое, ПДД и т.д., а здесь все-таки человек. Все равно остается неприятный осадок после такого "общения".

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,732
Вот и я так думаю. Я не против проверки документов, кое-какого досмотра, но не так же в открытую, а то получилось, как говорится, "не отходя от кассы"
Если Вас, потащат "такие орлы" в подворотню... вот тогда стоит кипешивать.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху