Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Законы разведки в действии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
Я думал назвать эту статью «Принципы разведки в гражданской жизни», но решил упростить, не изменив суть содержания. Сейчас я расскажу о нескольких простейших и очевидных принципах, которые используются спецслужбами, но основаны исключительно на логике, а потому применимы абсолютно во всех жизненных ситуациях для каждого человека, независимо от возраста, материального положения и образа жизни. Простое следование этим принципам зачастую не решает ни одну жизненную проблему, но при этом, также и не создаёт ни одну, что куда более важно, ибо, не имея проблем, Вам не понадобится их решать. И так, начнём.
В случае, если разведчик был рассекречен на территории чужого государства, ни одно государство, для которого он занимался шпионажем, никогда не признает этот факт. Что это означает? Всегда нужно рассчитывать исключительно на свои силы. Вы можете быть уверены в самих людях, но никто и никогда не застрахует Вас от человеческого фактора, а потому всё, что возможно, лучше делать самому, не делегируя свои обязательства подчинённым, родственникам, друзьям и другим людям. Да простят меня любители менеджмента за такую рекомендацию.
Разведчик должен быть болтуном, но всегда дозировать информацию. Что это значит для обычного человека? Скрытные, молчаливые, чрезмерно осторожные люди всегда привлекают внимание, а потому в первую очередь попадают в разработку. Что означает дозировать информацию? Во всех американских фильмах полиция при задержании нарушителя говорит ему: «Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас». Поверьте, на постсоветском пространстве никто Вам этого не скажет, но абсолютно всё, сказанное Вами когда-либо, не просто может, а обязательно будет использовано против Вас. Потому всегда говорите много, но не более, чем кто-то может почерпнуть из открытых и общедоступных источников. Из этого автоматически вытекает следующий принцип.
В разведке каждому члену группы отведена определённая роль и задача. Для выполнения своей задачи зачастую вовсе нет надобности знать всё. И так, третий принцип. Каждый человек должен знать ровно столько, сколько ему нужно для выполнения своих задач и функций. Кассир в магазине не должен знать, по какому принципу в бухгалтерии платят налоги и считают зарплаты. Продавцу цветов не нужно знать, где именно выращены те или иные цветы и т.д. Иными словами, этот принцип сам по себе почти исключает утечку информации.
Следующий принцип чем-то похож на предыдущий. Никогда и никому не доверяйте. Нередко, чем больше Вам хочется доверять человеку, тем больше он попросту пытается выведать у Вас ценной информации. Но следование этому принципу, по сути, сводится к чёткому исполнению предыдущего. Пусть просто никто не знает более, чем это ему положено.
Без крайней на то необходимости никогда не конфликтуйте с людьми, особенно, соседями или ближайшим окружением. Этот принцип чем-то напоминает «Всё, что Вы скажете, будет использовано против Вас», но звучать он должен несколько иначе: «Всё, что Вы сделаете, будет использовано против Вас». Любой явный конфликт влечёт за собой привлечение внимания к себе, а также административное либо даже уголовное правонарушение, которое тут же Вам и предъявят, если Вы в разработке.
«Врага всегда держи при себе». Если каким-то образом Вы узнали, что человек из Вашего ближайшего окружения на самом деле не тот, за кого себя выдаёт, а работает Вам во вред и сливает информацию конкуренту, противнику, правоохранительной структуре или ещё куда-то, куда не следует, не спешите его вывозить в лес в разных пакетах. Враг, которого знают в лицо, представляет куда меньшую опасность, чем новый, который будет внедрён вскоре после явного рассекречивания своего предшественника. В случае, если Вы узнали о крысе в своём окружении – просто развлекайтесь, но с умом. Следуйте вышеизложенным принципам, а также сливайте ему полную дезинформацию. И не забывайте о том, чтобы дезинформация была правдоподобна.
Чтобы скрыть правду достаточно говорить правду и только правду и ничего, кроме правды, но не всю правду. Это запутанное, на первый взгляд, выражение полностью отражает ту модель взаимодействия между людьми, при которой Вашим недоброжелателям извне будет очень сложно под Вас подкопаться. Если Вы на допросе в правоохранительных органах, то в большинстве случаев, Вам задают вопросы, ответы на которые уже знают, потому отвечайте честно, но не больше, чем нужно. Если Вы просто с кем-то общаетесь, возможны два варианта. Первый: общение с умным человеком. Умный человек всегда рано или поздно дойдёт умом до того, что его обманули. Второй: общение с дураком. Дурак, скорее всего, никогда не узнает, что был обманут. Но, мой всем совет: не общайтесь с дураками. И я не могу не подметить, что этот принцип о правде очень тесно пересекается с принципом дозирования информации.
Никогда не верьте впечатлениям, общественному мнению, официальным версиям событий и т.п. Всегда самостоятельно анализируйте ситуацию. Очень часто может оказаться, что если всё указывает на то, что Вы должны совершить определённый ответственный шаг, - это хорошо спланированная акция или подстава. В таких случаях тщательнейшим образом всё проверяйте.
И последний принцип, о котором я хотел бы поведать в этой статье, больше походит не на принцип, а вообще на основу деятельности всех разведслужб во всём мире. Самое ценное – информация. Всегда собирайте, анализируйте, дублируйте в надёжные места информацию. Сегодня это может быть ненужным, завтра тоже, а послезавтра случайно попавшая Вам в руки бумажка может спасти Вашу жизнь или стать компроматом на Вашего недоброжелателя.
Теперь позволю себе подвести итог статьи, выписав основные правила кратко и ясно:
- Всегда рассчитывайте исключительно на себя;
- Говорите много, но дозируйте информацию;
- Каждый должен знать ровно столько, сколько необходимо для выполнения лишь его задачи;
- Никогда никому не доверяйте;
- Не конфликтуйте без крайней необходимости;
- Дезинформируйте врага по возможности;
- Говорите только правду или не говорите ничего, но говорите в меру;
- Не верьте глазам и впечатлениям;
- Собирайте и анализируйте информацию.
За сим, всё. Я очень надеюсь, что кому-то эта статья поможет сохранить свой бизнес, безопасность себя и своих близких, и даже годы проведённый на свободе, а не в тюрьме. Автору статьи вышеуказанные принципы спасали жизнь уже несколько раз, а потому сомневаться в них мне не приходится.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
Ну, думаю, можно не уточнять, что автор статьи - я.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Чтобы скрыть правду достаточно говорить правду и только правду и ничего, кроме правды, но не всю правду.
За правду, но не всю:D, вся правда какая то обнаженная:crazy:...

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
Ну, а какая она должна быть? Это нормально. Другое дело, что та туфта, которую у нас обычно толкают СМИ, похожа вообще не на правду, а на надпись на заборе...

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,693
SergeyKPI, не в обиду, я бы назвал статью "Краткое содержание книги Д.Карнеги "Как иметь друзей" .. (С названием я не ошибся, чтоб не говорили переводчики)

polizira

старший лейтенант
Reaction score
455
Банальный дилетантизм, с претензией на осведомленность и посвященность. SergeyKPI, не скатывайся в "спецназерство".

wadza

генерал-майор
Reaction score
1,742
Сергей!
всё правильно. чувствуется личный опыт. но не мешал бы эпиграф в виде краткой истории о том, что тебя к этому привело... тогда это будет понятно тем, кого ещё не привлекли к уголовной ответственности за несуществующее преступление.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
wadza, пока я ещё под следствием, мне раскрывать карты и говорить, что к этому привело, более чем не рационально :)

polizira, я очень ждал подобный коммент хоть от кого-то :) Почему, промолчу, но я рад :) А вообще, говорят в народе - не нравится, как кто-то делает, сделай лучше (с)

Sergey_Petrenko, эту книгу никогда не читал и слышу о ней впервые, но суть понятна. Знаете, грань между разведкой и предательством, дружбой и входом в доверие - очень тонка. Увы. Я не могу никому дать совет, с кем дружить, а с кем нет. Тут каждый должен сам решать. А по поводу статьи - всё изложенное пройдено лично. Некоторые моменты по нескольку раз. С другой стороны, в статье нет ничего аморального и всё всегда остаётся на рассмотрение читателя :)

Крым

генерал-лейтенант
Reaction score
1,695
Секрет Полишинеля...

Сергей, совет:
я понимаю, что ты еще полон юношеского максимализма, но лучше не заигрывайся в разведчиков и контрразведчиков...
Победа будет не на твоей стороне, а прозрение будет поздним и болезненным...
В случае приобретения судимости (не дай Бог!), будет разрушена масса твоих творческих планов, испорчена биография и возможная неплохая карьера...
Подумай над этим серьезно...и возможно удастся избежать негативного развития событий...

Последнее редактирование:

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,742
Я думал назвать эту статью «Принципы разведки в гражданской жизни», но решил упростить, не изменив суть содержания.

Автору статьи вышеуказанные принципы спасали жизнь уже несколько раз, а потому сомневаться в них мне не приходится.
Прочла статью, ну для себя ничего нового не почерпнула кроме информации о авторе, ощущение, что у человека оголена нервная система. То что в ОВД давно работают принципы военной разведки это не ново и это будет до тех пор пока руководителями райотделов будут, как правило, назначать первых замов, начальников криминальной милиции, которые оперативные методы предназначенные для борьбы с преступностью автоматически переносят на работу с личным составом. Еще худший вариант, и я с ним уже столкнулась, когда руководитель имеет еще и опыт работы в пенитенциарной системе, а там все намного жестче. И "прописку в камере" проходят уже молодые СМ. Поэтому те кто уходит на пенсию и начинает новую жизнь уже в качестве просто гражданского человека, на первых порах не могут привыкнуть, что люди которые окружают не всегда потенциально опасны. Еще раз о статье - работа правоохранительных органов это война с преступностью, а на войне как на войне - свои принципы и законы общения. Так что спасибо, что Вы об этом лишний раз напомнили.

Последнее редактирование:

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,182

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
Сергей, совет:
я понимаю, что ты еще полон юношеского максимализма, но лучше не заигрывайся в разведчиков и контрразведчиков...
Победа будет не на твоей стороне, а прозрение будет поздним и болезненным...
В случае приобретения судимости (не дай Бог!), будет разрушена масса твоих творческих планов, испорчена биография и возможная неплохая карьера...
Подумай над этим серьезно...и возможно удастся избежать негативного развития событий...
Ни коим образом никто не заигрывается. Если бы я был чьим-то там агентом или шпионом, я бы в жизни даже слово "спецслужбы" вслух не произнёс. И я прекрасно знаю, что это то, куда лезть не стоит в принципе. Честных людей в спецслужбах убирает сама система. Увы. Факт.

А сейчас позволю себе обнародовать одно своё наблюдение. Здесь форум МВД - форум тех, кто по долгу службы обязан копать глубже, чем простые смертные. И, тем не менее, все ПОГОЛОВНО нарушили один из описанных в статье принципов, а именно:
- Не верьте глазам и впечатлениям;
Все, увидев слово "разведка", тут же принялись обсасывать спецслужбы, моё к ним отношение, чуть ли не основы шпионажа и транспорта информации. :D Так уж сложилось, что основные мои направления в журналистике соответствуют моим интересам, т.е. связаны с оружием, правоохранительной деятельностью (включая и спецслужбы), безопасностью. Кроме того, я с детства интересуюсь ещё и психологией, но более с практической точки зрения (потому прошу не грузить сложными и бесполезными терминами, я их не знал, не знаю и мне они не нужны). И я уже несколько раз в статьях на отвлечённую тему писал, что писать всё время на одну тему надоедает, т.е. писать только про оружие я не могу, иногда хочется чего-то вообще левого, отвлечённого, гуманитарного, короче. В такие моменты я начинаю калякать что-то в стиле "рассуждений о жизни, самках, размножении и обмене веществ" :D , т.е. тему сугубо философско-психологическую.
В этой же статье я решил затронуть тематику спецслужб, но подать её в исключительно психологической версии, т.е. статья не про разведку и их методы работы, а о том, как простейшие принципы, на который базируется в разведке очень много, применимы к абсолютно всем сферам жизни, независимо от рода деятельности, потому что это логика и психология, соединённые в одну простейшую систему. Эту статью легко можно полностью переписать, оставив суть. В форме без слова "разведка" я бы назвал её "Основы успеха" или "Как жить без проблем?" и никто бы никогда меня тогда не обвинил тут в разведке или шпионаже, а ведь вся суть осталась бы вообще без единого изменения, кроме одного слова в тексте и его форм...

polizira

старший лейтенант
Reaction score
455
...Все, увидев слово "разведка", тут же принялись обсасывать спецслужбы, моё к ним отношение...
Дело не в увиденном слове, а в общей направленности Вашей публикации и некоторых постах на этом и других форумах. Уж слишком преувеличиваются роль и возможности всяческих спецслужб и Ваша псевдоосведомленность о конкретике их деятельности. Поэтому многие и советуют не заигрываться "в разведчиков" - реальность намного прозаичнее и подлее.

slavovich

подполковник
Reaction score
24,153
Законы разведки в действии
Серёга, какая разведка, это вы сделали выводы, судя по своему опыту, для тех у кого, как говорится рыльце в пушку перед законом. И умные люди давным давно сами знают эти принципы, вот и вы к ним пришли после общения с нашими органами, но думаю, что большой делемы у вас всё таки не было. Удачи.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Уж слишком преувеличиваются роль и возможности всяческих спецслужб
Тут согласен до того момента, когда вас лично привлекут.

реальность намного прозаичнее и подлее.
А здесь полностью согласен.

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
это вы сделали выводы, судя по своему опыту, для тех у кого, как говорится рыльце в пушку перед законом. И умные люди давным давно сами знают эти принципы, вот и вы к ним пришли после общения с нашими органами, но думаю, что большой делемы у вас всё таки не было.
Все эти принципы я знал уже давно и всегда руководствовался ими. Часть из них почерпнута из литературы по психологии, а часть от бывших или действующих сотрудников структур вроде той, что мне ща шьёт 333ч.2.
И по поводу "рыльц в пушке" и "опыта после общения с нашими органами" - отвечу одним ответом на две темы сразу.
Получив свой нынешний опыт, оказавшись под следствием по сфабрикованному заказному делу, я однозначно понял лишь одну простую вещь:
ЗАКОН В УКРАИНЕ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ! Абсолютно. На него кладут болт те, кто в первую очередь должен его защищать. В постановлении 1807 кабмина, нарушение которого мне шьют, чётко прописано, что мои действия НЕ являются никаким нарушением. Ни опера, ни следователь постановление не читали. Им просто пришли материалы сверху, т.е. от начальство, а именно оно и приняло на меня заказ от одного своего 40 с хвостиком летнего коллеги. Потому у нас есть один путь не иметь лишних проблем: даже когда делаешь всё по закону, нигде не светиться. Вообще нигде. Сейчас понимаю, что надо было ВСЕ посылки слать с несуществующего имени, несмотря на всю законность моих действий. А так... Да и ещё многое следовало делать куда скрытнее. Ибо закон никогда не будет выполняться в тех местах, в которых он на стороне граждан. Никогда. Убедился лично. А сейчас СБУ затихло, потому что ждёт, чтобы я либо попался на очередную подставу (уже одна была в конце ноября), либо лишнего ляпнул некоторым крысам в моём "ближайшем" окружении, которые на меня же туда доносят и думают, что я не знаю, либо ждут, чтобы я, ощутив, что обо мне "забыли", начал бурную деятельность и прихватить меня на этом. Не дождутся.

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,742
ждут, чтобы я, ощутив, что обо мне "забыли", начал бурную деятельность и прихватить меня на этом. Не дождутся.
похвально, вот что значит увлекаться психологической литературой. Мне так всегда обидно за своих учеников, учишь их учишь... Уж если попал на крючек и удалось с него спрыгнуть, быстро в норку и сидеть в ней пока мхом не зарастет (фигурально конечно). Думаю все понимают что лучше в "норке" чем в камере. Я не поняла за что Вас там терзают, но если чувствуете что правы (да в любом случае) боритесь до конца. Это поединок! Выигравший пьет шампанское.

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,742
что мне ща шьёт 333ч.2.
.

Стаття 333. Порушення порядку здійснення міжнародних
передач товарів, що підлягають державному
експортному контролю
1. Порушення встановленого порядку здійснення міжнародних
передач товарів, що підлягають державному експортному контролю, -
карається штрафом від ста до двохсот неоподатковуваних
мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох
років, або позбавленням волі на той самий строк, з позбавленням
права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на
строк до трьох років або без такого.
2. Те саме діяння, вчинене повторно або організованою
групою, -

Вы про это?:(

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
Да. Вот только те действия, что были с моей стороны ни коим образом не попадают под 333ю статью. Всего-навсего отправил 5 деревянных накладок трубки газоотвода АК и 60 бакелитовых корпусов магазина АКСУ и АК74, что все делали и дальше делают вполне спокойно и никто никогда не имел проблем (включая меня начиная с 2007го года) до того, как на меня ткнули пальцем. Впрочем, я уже знаю точно, кто принял на меня заказ, а также почти уверен, кто первоисточник моих проблем. Как говорится, "круг подозреваемых постепенно сузился" :)

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,742
Прочла статью, ну для себя ничего нового не почерпнула кроме информации о авторе, ощущение, что у человека оголена нервная система.
теперь понятна боль между строк в статье. Если Вам это поможет, могу сказать одно - Господь посылает нам испытания по нашим силам, а отчаяние это грех который от нас ожидает Лукавый. Вы с головой дружите, думайте (хотя по себе знаю думать - больно) и найдете ответ на все свои вопросы. УДАЧИ!!!!

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
Если бы я не думал, я бы написал эту статью несколько иначе. Если бы я не думал, я бы не написал эту статью, ибо из тюрьмы писать не очень удобно. Если бы я не думал, я бы не "развлекался" последнее время. И, если бы я не думал, я бы не знал, кто в СБУ принял на меня заказ, а также, кто был инициатором. Теперь знаю.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,331
Если бы я не думал, я бы написал эту статью несколько иначе. Если бы я не думал, я бы не написал эту статью, ибо из тюрьмы писать не очень удобно. Если бы я не думал, я бы не "развлекался" последнее время. И, если бы я не думал, я бы не знал, кто в СБУ принял на меня заказ, а также, кто был инициатором. Теперь знаю.
SergeyKPI, НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ !!!
Уже писал бы письма (Если бы у СБУ что- то было, уже "писал бы письма (из тюрьмы)".:(
А так... как- бы это объяснить... можно встретиться с форумчанами, с теми, кто в системе не один год и которые "на пальцах" объяснят,что если б у СБУ что- то было (хотя-ба на 0.00001%), то оно было бы уже реализовано в "крим1нальне проваждення". А так- понты, одни понты. И еще- читаем новый гуманизированный КПК, ст.253
Стаття 253. Повідомлення осіб, щодо яких проводилися негласні слідчі (розшукові) дії

1. Особи, конституційні права яких були тимчасово обмежені під час проведення негласних слідчих (розшукових) дій, а також підозрюваний, його захисник мають бути письмово повідомлені прокурором або за його дорученням слідчим про таке обмеження.
2. Конкретний час повідомлення визначається із урахуванням наявності чи відсутності загроз для досягнення мети досудового розслідування, суспільної безпеки, життя або здоров’я осіб, які причетні до проведення негласних слідчих (розшукових) дій. Відповідне повідомлення про факт і результати негласної слідчої (розшукової) дії повинне бути здійснене протягом дванадцяти місяців з дня припинення таких дій, але не пізніше звернення до суду з обвинувальним актом.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4651в-17/page2
Адвокат есть??? Если да, то где он???

Alix

Ветеран
Reaction score
44,331
Тогда не нужно тратить нервные клетки- с наступающим РОЖДЕСТВОМ!!!)))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху