Запущенный в космос 35 лет назад зонд Voyager-1 вышел за пределы Солнечной системы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
139,084
Запущенный в космос 35 лет назад зонд Voyager-1 вышел за пределы Солнечной системы

Американский зонд Voyager-1 после 35-летнего путешествия миновал границу Солнечной системы, сообщил журналистам ученый из США.
"Похоже, (Voyager-1), вышел из пространства, испытывающего влияние солнца, его датчики показывают такие характеристики водорода и гелия, которые, как ожидалось, должны наблюдаться в межзвездном пространстве", — сказал Билл Веббер, почетный профессор астрономии из университета американского штата Нью-Мексико.
Voyager-1 был запущен в космос 5 марта 1977 года.
Первоначальная миссия зонда заключалась в исследовании Юпитера и Сатурна. "Вояджер-1" впервые сделал подробные снимки спутников этих планет.
Несмотря на окончание запланированного срока эксплуатации, Voyager-1 выполняет миссию по определению границ Солнечной системы.
На борту Voyager имеются послания для инопланетных существ — золотые пластинки с записью звуков природы и информацией о людях и их культуре.

http://zn.ua/TECHNOLOGIES/kosmicheskiy-apparat-ssha-vpervye-vyshel-za-granicy-solnechnoy-sistemy-119116_.html

Dannna

/на доске почёта/
Reaction score
181
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
На борту Voyager имеются послания для инопланетных существ — золотые пластинки с записью звуков природы и информацией о людях и их культуре.
Как бы "кому-то" не захотелось увидеть воочию эту природу и культуру...

nukus

подполковник
Reaction score
800
Ну мало ли куда он заворачивал. :pardon:
Насколько я понимаю, он не управляемый зонд -как запустили в требуемом направлении, так он и летел не маневрируя, ибо нечем. Просто телеметрию передает.

PS Есть конспирологическая теория, что за пределы вылететь ничему не удастся. Мол, объекты будут заворачивать некие силовые, или возросшие магнитные поля, или что-то в этом роде.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Насколько я понимаю, он не управляемый зонд
Можливо, вже ЗАРАЗ - так. Але ж
Первоначальная миссия зонда заключалась в исследовании Юпитера и Сатурна.
Слабо вірю в можливість відвідати обидві планети зовсім БЕЗ керування.
что за пределы вылететь ничему не удастся.
Дурня це все. Як і фраза
вышел из пространства, испытывающего влияние солнца
Вплив сили тяжіння Сонця не може зникнути ВРАЗ. Він зменшується поступово.

Ха!!! Виявляється, він НЕ ПЕРШИЙ покинув Сонячну систему :

http://ru.wikipedia.org/wiki/Третья_космическая_скорость

Аналогичным образом ускорялись и другие КА, уже покинувшие Солнечную систему (Вояджер-1, Вояджер-2, Пионер-10 и Пионер-11).

Не считаете, что он слишком долго к границе летел ?
мля.... ну, він же ж не прямо летів)))) Летів він кругами навкруг Сонця, але ті круги все збільшувалися і збільшувалися.

І вабчє - хто по англіцки розуміє - читайте собі туткай :
http://voyager.jpl.nasa.gov/

Бо я НЕ розумію(((...

Последнее редактирование:

SW

Ветеран
Reaction score
4,249
Слабо вірю в можливість відвідати обидві планети зовсім БЕЗ керування.
В принципе ничего невозможного в этом нет. "Вояджер-2" пролетел вблизи четырех планет.
В 70-е годы планеты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун располагались на своих орбитах примерно в одном направлении от Солнца, что позволяло одному аппарату поочередно их достичь. Для этого требовалось очень точно задать направление полета КА. В реальности такой точности достичь пока не удается, и потому в процессе полета несколько раз проводились коррекции орбиты КА.
Сейчас в этом нет необходимости (а, вероятно, и топлива очень мало).
Вплив сили тяжіння Сонця не може зникнути ВРАЗ. Він зменшується поступово.
Тут имелось в виду не гравитационное влияние Солнца, а гелиопауза -Теоретическая граница, на которой происходит окончательное торможение солнечного ветра. Его давление уже неспособно оттеснять межзвёздное вещество из Солнечной системы и происходит перемешивание вещества солнечного ветра с межзвёздным.

По поводу выхода "Вояджера-!" за пределы гелиопаузы еще ведутся дебаты! :)

slavovich

подполковник
Reaction score
24,888
PS Есть конспирологическая теория, что за пределы вылететь ничему не удастся. Мол, объекты будут заворачивать некие силовые, или возросшие магнитные поля, или что-то в этом роде.
Нее, у него шаг правой ноги больше шага левой, вот он и не сможет вылететь, будет по кругу летать:D.

Что бы не было как в фильме "Морской бой", послали сигнал, они и прилетели.

SW

Ветеран
Reaction score
4,249
Что бы не было как в фильме "Морской бой", послали сигнал, они и прилетели.
Хотим мы того или нет, но информация о нас рапространяется во Вселенной со скоростью света с момента изобретения радио.
В метровом диапазоне Земля сейчас излучает мощнее Солнца.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
с момента изобретения радио.
Вспомнился бородатый анекдот. Космонавт летает по орбите и взывает по радио на связь с землей. "Земля! Земля! Я забыл свой позывной. Кто я?!!"
ЦУП ему отвечает "Кто-кто.. М*дак ты после этого..А вообще..вообще ты "Сокол"

nukus

подполковник
Reaction score
800
Хотим мы того или нет, но информация о нас рапространяется во Вселенной со скоростью света с момента изобретения радио.
В метровом диапазоне Земля сейчас излучает мощнее Солнца.
Есть такая программа СЕТИ
Программа SETI

Многие годы ученые многих стран работают по программе SETI ("Поиск внеземного разума"). Сейчас основная часть этой работы сосредоточена в американской обсерватории Маунтен Вью, которая финансируется частными пожертвователями, выделяющими дирекции более трех миллионов долларов ежегодно.

Программа SETI включает в себя прослушивание радионеба в поисках искусственных сигналов или радиопереговоров между внеземными цивилизациями. Посылать свои позывные бесполезно, поскольку если ближайшая разумная цивилизация обитает на расстоянии 100 световых лет от нас, то, направив туда сигнал, мы получим ответ только через 200 лет, если вообще получим! Ведь за сто лет все может случиться.
От СССР ее активным лоббистом был такой известный поц, как Йося Шкловский

Как теперь я понимаю через 30 лет, это был один из первых явных примеров "распила" бабла в СССР в никуда, типа, на "исследования".(конечно, до масштабов аферы с коллайдером далеко, но все начинается с малого)

Ну, право, не стоит же всерьез брать за гипотезу, что высокоразвитые (по-определению Шкловского, да и вообще по логике вещей) цивилизации будут переговариться на межзвездные расстояния, используя технологии землян 20 века, в радиодиапазоне.

SW

Ветеран
Reaction score
4,249
Есть такая программа СЕТИ
Эта программа практически никак не влияет на возможность обнаружения земной цивилизации. Ее и так уже "видно" с расстояния в сотню световых лет.
От СССР ее активным лоббистом был такой известный поц, как Йося Шкловский
Вы отстали от жизни. :) И.С.Шкловский в начале 60-х был сторонником СЕТИ, а потом он пришел к мысли о возможной уникальности земной цивилизации.

nukus

подполковник
Reaction score
800
Эта программа практически никак не влияет на возможность обнаружения земной цивилизации. Ее и так уже "видно" с расстояния в сотню световых лет.

Вы отстали от жизни. :) М.С.Шкловский в начале 60-х был сторонником СЕТИ, а потом он пришел к мысли о возможной уникальности земной цивилизации.
Да, слыхал. Очень меня это тогда по юности "нипадецки" возмутило: каков поц пронырливый и двуличный, змей . А так мы ему верили. Жид - одно слово

SW

Ветеран
Reaction score
4,249
Жид - одно слово
Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линкольна?

Средь них - пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них - уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма.

В.С.Высоцкий

SW

Ветеран
Reaction score
4,249
Еще замечу, что Шкловский И.С. занимался астрофизикой (довольно известен был в соответствующих кругах), а проблема СЕТИ для него была что-то вроде хобби. :)

Как теперь я понимаю через 30 лет, это был один из первых явных примеров "распила" бабла в СССР в никуда, типа, на "исследования".(конечно, до масштабов аферы с коллайдером далеко, но все начинается с малого)
Ну это Вы хватили! Не будешь тратить деньги на фундаментальную науку в конце концов загнется прикладная наука (что имеет место у нас).
А вот история с "Вояджером" это что-то вроде "распила" денег и есть. Шум подняли (очень может быть), чтобы получить продолжение финансирования.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Я долго крепился, ведь благоговейно

В.С.Высоцкий
А Высоцкий кто..? :diablo::D А по поводу вояджера, пусть летает, кому он нужен и что он может передать. А бабло да, евреи убедят в этом кого угодно, в фундаментальности науки:crazy:.

SW

Ветеран
Reaction score
4,249
А Высоцкий кто..?
Те, кто интересовался родословной Владимира Высоцкого, знают, что она имеет глубокие киевские корни. В Киеве его дедушка по отцу Вольф Шлиомович Высоцкий (впоследствии он переписал свое имя-отчество на русский лад, став Владимиром Семеновичем)
Вроде поляк...:hmmm:

Да пусть бы у него и дед был трижды евреем! - взорвался Холтофф. - Неважно, кто был его дед, если он служил нам, и служил фанатично!
:)

А по поводу вояджера, пусть летает, кому он нужен и что он может передать.
По крайней мере детекторы плазмы, космических лучей, магнитного поля еще работают, может и телекамеры еще живы, только снимать нечего. :)
А бабло да, евреи убедят в этом кого угодно, в фундаментальности науки.
Положим, пример Березовского указывает, что и евреи бывают не всесильны! :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху