Заробитчанство в Польше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
Глазами журналиста...

Киевская журналистка Екатерина Панова отработала гастарбайтером по заданию польского Newsweek в Варшаве.

Панова сменила десятки работ, за 12-14 из которых ей заплатили, и много - за которые девушка не получила ни копейки.

О «прелестях» жизни украинских «заробитчанок» она рассказала в эфире «5 канала», передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.

Отвечая на вопросы ведущих, Панова признала факты унижения польскими работодателями украинской наемной рабочей силы.

«Да, были такие случаи. Была такая пани Изабелла, которая выгнала меня из квартиры, сказав, что я не умею работать прислугой. Был пан, который меня, скажем так, пытался взять за зад. Это меня немножко расстроило. Но он был намного старше, намного меня ниже - поэтому я не очень боялась. Но это было действительно унизительно», - подчеркнула девушка.

Пришлось и «мыть руками» унитазы, что по ее словам, «не очень», а еще убирать автомастерскую - это было «самым грязным», что Екатерина Панова «видела вообще».

Судя из ее рассказа, польский рынок найма украинских «заробитчан» несколько смахивает на древнегреческий рабовладельческий рынок.

«На площадке стоят в одной стороне женщины, на другой - мужчины. Ты ждешь, когда приедет машина. Ее окружают «заробитчане», все громко кричат, что нужно делать. Кричат: «окна», «уборка», «огород». Ты садишься в машину, и тебя куда-то везут. А что делать?» - поведала девушка...

http://censor.net.ua/news/247089/ukrainskaya_jurnalistka_o_rabote_zarobitchankoyi_v_polshe_hvatali_za_zad_eto_kak_rabovladelcheskiyi

... и пером фельетониста

"...Систему европейских ценностей на собственной шкуре и даже жо... за... в общем, дупе (это звучит по-европейски демократично) познала Екатерина Панова, которая по заданию Newsweek работала гастарбайтером в Польше. В эфире «5 канала» г-жа Панова делилась своими приятными впечатлениями: приходилось убирать автомастерскую — и это, по ее признанию, «самым грязным» было, что она «видела вообще» в своей жизни, и «мыть руками» унитазы, что, по ее словам, почему-то «не очень» (почему «не очень» — ведь это же европейские демократические унитазы?!).

На каждом углу журналистка-экспериментатор сталкивалась с уважением... неразборчиво... унижением... да ну не может быть!.. в общем, я так и не разбрал, что там в стенограмме — уважение или унижение, делайте выводы сами: «На площадке стоят в одной стороне женщины, на другой — мужины. Ты ждешь, когда приедет машина. Ее окружают «заробитчане», все громко кричат, что нужно делать. Кричат: «окна», «уборка», «огород». Ты садишься в машину, и тебя куда-то везут. А что делать?» Прямо рабовладельческий рынок какой-то... Цыц, гад! Пардоньте, уважаемые, последняя фраза — это наш поллитролог опять инсинуирует, подрывает наш безальтернативный евроинтеграционный курс.

А г-жа Панова продолжила свой рассказ следующим: «Была такая пани Изабелла, которая выгнала меня из квартиры, сказав, что я не умею работать прислугой. Был пан, который меня, скажем так, пытался взять за зад. Это меня немножко расстроило. Но он был намного старше, намного меня ниже — поэтому я не очень боялась. Но это было действительно унизительно».

Значит, все-таки не уважение, а унижение? Очевидно, журналистка просто не разобралась в ситуации, не до конца освоилась в свободном мире, насквозь пронизанном уважением к правам человека. Так это ж человека, а кто в Европе украинцев за людей считает?.. Вот ведь гадина! Не Европа, конечно, а поллитролог наш, который опять встрял со своим тупорылым комментарием. Ну похлопал польский пан безальтернативно евроинтегрирующуюся украинку... ну... в общем, пониже талии. Что ж в этом плохого? Я полагаю, это в качестве поощрения за хорошую работу. Приобщал, можно сказать, к европейским ценностям, а она — «унизительно».

Короче, не того Newsweek послал с редакционным заданием. Я бы советовал в следующий раз отправить гастарбайтерами лиц, чья приверженность европейским ценностям сомнений не вызывает — скажем, того же Арсения Петровича. Пусть бы почистил унитазы руками, да рассказал публике — как оно, в Европе..."

http://2000.net.ua/2000/forum/bez-butylki-ne-razbereshsja/92586

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
и много - за которые девушка не получила ни копейки.
Лично у меня нет большого опыта общения с поляками и от себя лично ничего сказать не могу.
Один из моих дедов был мобилизирован на фронт из г. Краснодона 13 июля 1941 года. Прошел всю войну, до 1943 года в пехоте на «передке». Особо за войну рассказывать не любил, но за поляков говорил, что бОльших мерзавцев чем они не встречал. Даже немцы по его мнению были порядочнее поляков. Когда они находились в Польше, солдат из расположения в одиночку не отпускали, так как поляки убивали солдат Красной Армии, если солдат был один.

slavovich

подполковник
Reaction score
24,744

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
А кто туда тех заробитчан насильно везет? Сами едут и оплата их устраивает. Значит плакаться не стоит и обращаать на это внимание. Такая же история и в Италии и Португалии и т.п. , да и России не лучше.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
А кто туда тех заробитчан насильно везет? Сами едут и оплата их устраивает. Значит плакаться не стоит и обращаать на это внимание. Такая же история и в Италии и Португалии и т.п. , да и России не лучше.
Очень правильно! Как говорится: "Кто на что учился".
Если решили дерьмо за поляками и другими убирать, то нечего скулить и на судьбину жаловаться.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,908

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
но за поляков говорил, что бОльших мерзавцев чем они не встречал.
Подтвержаю, хотя сам на половину поляк, но как везде, люди есть люди, я уважал своего отца, но не уважал своего деда, в детстве, сейчас я бы его понял, но вряд ли стал бы уважать, уж сильно унизительно он относился к славянам, шляхта себя славянами не считают.

Пенсіонер

полковник
Reaction score
2,239
дві моїх тітки за бугром, одна в Іспанії, друга в Італії, подружка в Польщі, всі мають стабільну роботу, перша працює в супермаркеті, зряплата 1200 евро, друга доглядає троє дітей в лікарів, зряплата 1300 евро, подружка в Польщі витягує 1000 евро,
тітка шо в Іспанії недавно приїзджала, подавала документи на перерахунок пенсії, бо працює легально вже 13 років, пенсія в неї буде майже европейська
робіть висновки панове

Пенсіонер

полковник
Reaction score
2,239
грошi для арабiв i негрiв
це ви про шо?
це ми тут, в Україні заро###єм копійки, а там це гроші
тітка в живе в пригороді Мадрида, в невеликому особнячку на 150 квадратів, який їй обходиться максимум 150 евро в місяць, за електрику виходить до 50 евро, бо в особняку всі побутові прилади електричні

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Это вы про нашу ВР?:D
Нет именно про заробитчан. Ведь в большинстве своем негры и арабы не работают в Европе, а сидят на социальное пособии. А кто его зарабатывает?

Пенсіонер

полковник
Reaction score
2,239
Нет именно про заробитчан
в большинстве своем негры и арабы не работают
а до чого тут наші заробітчани?
чи їх ви теж прирівнюєте до негрів?
негри між іншим як працюють так і заро###ють, тобто живуть на пособіє(ше й не всім платять) яке значно менше ніж зряплата в наших заробітчан

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Пенсіонер, шо чемайдан собирать? а строить европейскую державу хто будет дома? Ответ знаю, но не скажу.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
...Особо за войну рассказывать не любил, но за поляков говорил, что бОльших мерзавцев чем они не встречал. Даже немцы по его мнению были порядочнее поляков...
Такого же мнения был и мой отец.
В Польше спали не снимая сапог и с автоматом под боком.А в Германии было гораздо безопаснее,так как хозяин дома,несмотря на наших часовых,сам нес ночную караульную службу - вокруг своего хозяйства и на улице.

Labkrym

/на доске почёта/
Reaction score
50
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Но что ж, получается не любили Поляки Красной Армии, а Немцы любили. Очень даже. С этой любви рядом с Люблином построили для красноармейцев гостиничный комплекс. Майданек Холидай Инн. Только какое имеет это отношение к работе Украинцев в Польше спустя 70 лет ? Кажется это не красноармейцы на заработки в Польшу ездят. Может просто определитесь уважаемые внуки и сыновя, вы про отношение к окупантом или рабочим говорите.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,211
Может просто определитесь уважаемые внуки и сыновя, вы про отношение к окупантом или рабочим говорите.
Да мы уж как-то без Вас разберемся о чем нам говорить.
З.Ы. Ты кто такой? Давай, досвиданья! (с):D

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
...получается не любили Поляки Красной Армии, а Немцы любили...
Каков,однако, быстр на заключение по любви немецкой!
Может,сначала надобно было самому высказаться по заробитчанскому труду в Польше,а потом и показать своё шляхэтнэ Я?

slavovich

подполковник
Reaction score
24,744
Может просто определитесь уважаемые внуки и сыновя, вы про отношение к окупантом или рабочим говорите.
Вообще-то здесь шло обсуждение, пока вы не вмешались, плохого отношения работодателей к гастробайтерам, народу интересно, из-за чего поляки могут плохо относиться к украинским рабочим, понять причины, но вы убедительно расставили всё на свои места.

Labkrym

/на доске почёта/
Reaction score
50
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
slavovich, да у нас наши господа еще хуже чем те поляки- работодатели( не все) относятся к своим. Там хоть знают за какие деньги, а здесь задаром батрачат. Пусть страдает моральная или патриотическая сторона дела, но заробитчане-украинцы в основном из ЗУ, хотят жить сейчас, а не потом.. на кладбище. Знаю эту проблему изнутри т.к. имею массу родственников оттуда по линии жены котрые так и живут и не парятся за пенсию здесь т.к. дети прокорв старости и те будут так же туда ездить. И может быть это и правильно? А у нас в Донбассе идут на службу или на завод за шиши, т.к. не привыкли к такой жизни, менталитет не тот, или едут на РФ, откуда наших уже гонят , а может скоро и будут звиздить братья -славяне. В том году знакомый прапорщик предлагал мне поехать на сезон в Тульскую область охранять сады за 2,5 тыс. грн в месяц. Это деньги, блинннн: - издевательство. Отакие заработки в РФ, для нашего брата и какие в Польше, не сравнить.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
...В том году знакомый прапорщик предлагал мне поехать на сезон в Тульскую область охранять сады за 2,5 тыс. грн в месяц...
Каждый ищет,что ему нравится,что ему ближе и по душе)))

...2,5 тыс. грн в месяц. Это деньги, блинннн: - издевательство. Отакие заработки в РФ, для нашего брата и какие в Польше, не сравнить....
Та ясно... Как пить дать,пьют кровь у вашего брата.С издевательством.Может,покажете своему знакомому,в какой стороне истинные братья живут?)))

Ради интереса посмотрел в НЕТе информацию по зарплате охранников (разные сферы) в Тульской области.Имеем - от 6000 рубл. до 60000 рублей.

Это раньше,в СССР,было :*От каждого - по способностям и каждому - по потребностям*. А сейчас,увы, лавочка закрылась :pardon:

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Это мой бывший прапорщик, пенс. Сидит пока дома как и я. Ехать за рубеж на заработки? Не, дома лучше.
А вот как видят нас туристы из Польши, а мы еще хотим чтобы там украинцев сильно уважалии брали на престижную работу. Да мы сами себя не уважаем в своей стране.http://www.ukrinform.ua/rus/news/mid_polshi_o_vizitah_v_ukrainu_strana_bezopasnaya_no_ne_stoit_ezdit_nochyu_i_pit_vodu_iz_kranov_1540675

Последнее редактирование:

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
Польские плантации ждут украинских заробитчан

Польским садоводам не хватает сезонных работников из Украины, которым в этом году труднее приехать на работу в Польшу из-за возникших трудностей с получением польских виз.

Об этом сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на главу Ассоциации польских садоводов Мирослав Малишевский.

«Мы хотим, чтобы они приезжали, а они хотят работать в Польше, но барьер - в консульствах», - сказал он, отметив, что проблемы возникли в связи с началом выдачи виз в Украине через посредническую компанию.

Малишевский заявил, что имеют место много нарушений при выдаче виз, назвав среди них, «искусственные очереди» на подачу документов и введение дополнительных оплат за более быструю выдачу виз.

«Часто у людей, которые хотят приехать в Польшу на работу, нет достаточно денег, чтобы сделать себе визу», - пишет РАР.

Глава ассоциации заявил, что намерен обращаться в польское Министерство иностранных дел и в консульства в Украине с просьбой создать отдельную очередь для людей, которые хотят приехать на сезонные работы в Польшу.

Малишевский также сообщил, что на сезонных работах в садах можно заработать у польских работодателей от 1,65 до 1,9 евро в час, заметив, что работники также получают бесплатное жилье.

В прошлом году польские работодатели впервые за последние 5 лет на 7% сократили количество заявок на трудоустройство украинцев, которые позволяют работать в Польше в течение шести месяцев без официального разрешения на работу и, как правило, регистрируются для сезонных работников, - до 224 тыс.

http://news2000.com.ua/news/sobytija/v-ukraine/234179

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Все польские сантехники свалили на заработки в Западную Европу, потому на их место украинцев и берут. Местных же батраков больше нет.

Интересно: что будет, когда нам Европа границы откроет? Сразу миллионов 5-7 свалит в Европу, особенно молодежь, нежелающая пахать за 1200 гривен зарплаты после окончания института. Наша влада, наверное, будет китайцев завозить - чтоб только оставшимся украинцам зарплаты не поднимать.

slavovich

подполковник
Reaction score
24,744
Малишевский также сообщил, что на сезонных работах в садах можно заработать у польских работодателей от 1,65 до 1,9 евро в час
1,8*8*24=345,6 евро за месяц, та ну нафиг, в Киеве подсобному рабочему больше платят.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху