Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Захарченко предлагает отдать охрану банков милиции

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
136,972
Министерство внутренних дел предложило Нацбанку предусмотреть обязательное присутствие вооруженной охраны МВД в банковских учреждениях.
Об этом рассказал министр внутренних дел Виталий Захарченко* во вторник на брифинге по поводу вооруженного нападения на отделение Приватбанка в Донецке, во время которого погибли 5 человек, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН. В частности, по словам Захарченко, МВД предложило Нацбанку внести изменения в соответствующее постановление относительно обязательного присутствия вооруженной охраны МВД в банковских учреждениях при наличии там объемов денежной наличности или других ценностей на 1 млн. грн., а также еще ряд изменений с целью усиления охраны финансовых учреждений.
"Я связался с Сергеем Арбузовым (председатель НБУ ), мы провели разговор и наработали общие действия, которые мы в дальнейшем будем осуществлять по охране банковских учреждений", - сказал Захарченко. Он отметил, что во время этого разговора председатель НБУ согласился с тем, чтобы охраной в банках занимались специалисты, то есть милиция".
Вместе с тем, отвечая на один из уточняющих вопросов, министр сказал, что вопрос относительно запрета осуществления охраны финансовых учреждений частным фирмам стоять не будет, им будет рекомендовано пересмотреть технические условия по предоставлению охранных услуг. "Я подписал два письма на Национальный банк с тем, какие мероприятия усиления охраны надо провести, и Национальный банк с этим согласился", - сказал Захарченко. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что Захарченко считает, что у людей, задержанных по подозрению в нападении на отделение Приватбанка в Донецке, изначально был умысел на совершение убийства.
http://censor.net.ua/news/193171/zaharchenko_predlagaet_otdat_ohranu_bankov_militsii

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,496
Такая охрана (совместная, охрана банка+милиция) уже была ранее, но банкиры от нее отказываются из-за дорожания услуг

Alix

Ветеран
Reaction score
44,233
а банк, типа, себе не может позволить ОГСО, которые нормально вооружены, обучены, для которых нападение- типичная ситуация. Бедненькие ...:sorry:

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,602
типа, себе не может позволить ОГСО,
типа, во всем мире большинство банков охраняются частными структурами. Которые вооружены и обучены.

И только государственные банки как правило охраняються гос.структурами...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,904
а банк, типа, себе не может позволить ОГСО, которые нормально вооружены, обучены, для которых нападение- типичная ситуация. Бедненькие ...:sorry:
Позволить то банк может. Но банк так же должен иметь право ВЫБИРАТЬ кто его будет охранять. А выбор небогат, точнее выбора ВООРУЖЁННОЙ охраны фактически просто нет - монополия на ВООРУЖЁННУЮ охрану у МВД, которые будут драть за эти услуги с банкиров три шкуры. А какой человек (банк) захочет платить в несколько раз больше? Полностью согласен с Сергеем Петренко - ЧОПы должны быть вооружены огнестрельным оружием, а не только спец. средствами.

LadyDi

/на доске почёта/
Reaction score
490
поддерживаю мнение главы пресс-службы департамента уголовного розыска МВД РФ Владимира Вехова
«По статистике, в те времена, при СССР, когда милиционеры охраняли деньги граждан, бандиты «брали» банки намного реже, чем сейчас, – рассказал он. – Во-первых, милиционеры вооружены намного лучше, чем обычные охранники. А во-вторых, всегда могут вызвать наряд подкрепления. К тому же милиционеры не пошли бы на сговор с преступниками.
...удивляет только одно - это странное поведение председателей правления банков, неужели они не понимают, что на охране экономить - себе вредить, и что эта халатность до поры до времени.....:( и все...

СЭМ

/на доске почёта/
Reaction score
20
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
чего только не сделают, дабы не вооружать простой народ и ЧОПы...
да в том то и проблема, что страшно давать им оружие. ради примера можно взять охрану укрпочты (которая вооружена огнестрельным оружием) Только в нашем городе были случаи: 1. неумышленного убийства в следствие халатности во время сдачи оружия. 2. Завладение преступниками оружием во время ограбления автомобиля с пенсиями. А теперь представьте, что оружие раздается частной охране, где норма - пьянка на дежурстве?

Alix

Ветеран
Reaction score
44,233
Позволить то банк может. Но банк так же должен иметь право ВЫБИРАТЬ кто его будет охранять. А выбор небогат, точнее выбора ВООРУЖЁННОЙ охраны фактически просто нет - монополия на ВООРУЖЁННУЮ охрану у МВД, которые будут драть за эти услуги с банкиров три шкуры. А какой человек (банк) захочет платить в несколько раз больше? Полностью согласен с Сергеем Петренко - ЧОПы должны быть вооружены огнестрельным оружием, а не только спец. средствами.
кроме вооружения, МВД все- таки предусматривает специализированную подготовку, а также контроль за осуществлением охранной деятельности, отвественность за невыполнение нормативной базы и.т.д. и.т.п.
Где гарантия, что непонятно по каким критериям набранные сотрудники ЧОПов, при этом вооруженные огнестрельным оружием, не "накосячат" больше, чем сотрудники МВД? И кто будет отвечать за возможные "косяки"? Я не идеализирую охрану МВД, но все- таки гарантий она дает пока больше, больше возможности привлечь МВД к ответственности и получить со стороны МВД компенсацию в случае реально доказанного "косяка".

SGR

майор
Reaction score
484
привлечь МВД к ответственности и получить со стороны МВД компенсацию в случае реально доказанного "косяка".
события с разгромом гостиницы и расстрелами авто в Одессе - прямое подтверждение истины ваших утверждений :D

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,904
кроме вооружения, МВД все- таки предусматривает специализированную подготовку, а также контроль за осуществлением охранной деятельности, отвественность за невыполнение нормативной базы и.т.д. и.т.п.
Вот только давайте не будем о проф. и спец. подготовке в системе МВД. Несколько вооружённых профессионалов, особенно если они хорошо знают всю эту дебильную систему изнутри, без особого труда и без трупов произведут захват любого РОВД (читай оружейки) на территории Украины. Я не шучу. Просто это никому и на :censored: не нужно
Где гарантия, что непонятно по каким критериям набранные сотрудники ЧОПов, при этом вооруженные огнестрельным оружием, не "накосячат" больше, чем сотрудники МВД?
Гарантии нет. Но учитывая то, какую молодёжь сейчас набирают в милицию - сомневаюсь, что охранники ЧОПа способны "накосячить" больше
И кто будет отвечать за возможные "косяки"?
А МВД за "косяки" своих бывших подчинённых много ответило? Приведите наглядные (желательно не единичные примеры)
Я не идеализирую охрану МВД, но все- таки гарантий она дает пока больше
Да не смешите меня! Более-менее реальная гарантия у охраны МВД одна - пугало в милицейской форме дилетанты ВОЗМОЖНО испугаются и не будут воплощать в жизнь свой преступный умысел. Повторюсь - именно дилетанты.
больше возможности привлечь МВД к ответственности и получить со стороны МВД компенсацию в случае реально доказанного "косяка".
О да! :D По поводу примеров я уже писАл выше. Сделают крайним какого-то долбодятла, выгонят его к чёртовой матери и повесят на него всех собак. Он, мол, во всём виновен, нарушил всевозможные инструкции и приказы, с него и спрашивайте, на него и подавайте в суд и т.д. и т.п. И сделают всё это красиво и юридически грамотно - не подкопаешься. А его величество МВД останется белым и пушистым и выйдет сухим из воды.

P.S. Ну вот почему у Вас между строк читается: "Украинцы - идиоты"? Подобное уже обсуждалось в теме о свободной продаже оружия. Далеко ходить не будем. Молдаване - намного умнее? А ведь у них свободная продажа огнестрельного оружия. Перестрелялись? Нет! Даже, насколько я знаю, преступность снизилась. Россия - свободной продажи оружия нет, но крупные ЧОПы вооружены, и о каких-нибудь инцидентах, связанных с применением ЧОПовцами огнестрельного оружия в СМИ слышно не было... Значит мы (украинцы) самые тупые и нам даже ножами и вилками пользоваться опасно? Так, что-ли?
Должна быть здоровая и честная конкуренция между ЧОПами и охраной МВД. А для этого они должны законодательно находиться в равных условиях (я об огнестрельном оружии и пр.).

УгРо

младший лейтенант
Reaction score
932
как по мне, то охрана частная, также как и МВД, всё равно на месте сработки тревожной кнопки наряд будет через 5-7 минут. И то, это в лучшем случаи. За это время преступники успевают забрать деньги, и уйти. Так какая тогда разница МВД потом приезжает или ЧОП? А каждое отделения банка переделывать, чтоб улучшить степень безопастности, никто не будет. Денег как всегда зажмут.
Хотя с другой стороны, когда совершают разбой на ювелирку, ломбард, банк, а там нет видеокамер, охраника, или других средств безопасности, то считаю и звонить в милицию, писать заявление, тоже не правильно. Почему опера должны отдуватся за то, что ктото зажал денег на охрану. Сами виноваты.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,233
Гарантии нет. Но учитывая то, какую молодёжь сейчас набирают в милицию - сомневаюсь, что охранники ЧОПа способны "накосячить" больше

Ну вот почему у Вас между строк читается: "Украинцы - идиоты"?

да не идиоты - "не мы такие- жизнь такая".
А если взять общеобразовательный уровень, состояние здоровья, в т.ч. и психического, основной массы населения- страшно становится. Особенно с учетом того, что большинство убийств и тяжких телесных повреждений у нас совершается с применением кухонных ножей.

А МВД за "косяки" своих бывших подчинённых много ответило? Приведите наглядные (желательно не единичные примеры)

по крайней мере бюджет МВД позволяет взыскать ущерб- только многие ли обращаются? Кроме того, есть еще и ЕСПЧ, по решению которого идет взыскание из госбюджета.

Должна быть здоровая и честная конкуренция между ЧОПами и охраной МВД. А для этого они должны законодательно находиться в равных условиях (я об огнестрельном оружии и пр.).[/QUOTE]

Но пока у нас этого нет- вооруженная огнестрельным оружием охрана должна быть у тех, у кого наиболее по данным вопросам разработана нормативная база, т.е.в МВД:D

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,904
Так какая тогда разница МВД потом приезжает или ЧОП?
Ты сам и ответил на свой вопрос
Денег как всегда зажмут.
Точно как в том старом рекламном ролике: "А если нет никакой разницы - зачем платить больше?"
Но пока у нас этого нет...
И не будет! МВД всеми правдами и неправдами будет пытаться задавить ещё в зародыше любые подобные законопроекты. И реальная причина тому - это ж сколько бабла мимо генеральских карманов уйдёт!? Так что, Alix, согласитесь, Ваши доводы в этом плане не убедительны... :nea:

Последнее редактирование:

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Вопрос спорный, неоднозначный и плюса и минуса. Но все же склоняюсь что обычный клиент банка и персонал будет чувствовать себя спокойнее видя сотрудников МВД, а не понятно кого. Уж поверьте мне, бывшему частному охраннику банков не последней репутации, а ведь мы не с улицы пришли. МВД, ДПтСУ, МНС, ГСО, СБУ. Это подработка в свои законные выходные, а когда усиление, как приходилось крутится, менятся. Я вместо отдыха в банк, а потом уставший, на основную службу. А только для того что бы содержать нормально семью, это что? Есть норма силовых ведомств Украины? Сидя в банке я практически не защищен в правовом поле, мой травмат это только благодаря моей основной службе, в случае его применения и последствий я буду отвечать самостоятельно. Ни охранная структура, под которой я работаю, ни тем более банк, не потянут за меня мазу, все юридические вопросы, адвоката, я буду решать сам и за свои деньги. А случаи такие были и неоднократно (меня миновало). Да и отношение со стороны "боссов" банка, на любые предложения руководителям как лучше организовать охрану - тут есть кому думать, тебе платят вот и выполняй свои обязанности. Все мнят себя профи, вернее типа говорят тебе - слушай не заё ...й. Вот потом результат. А миллион никому не заплотят, тем более приватбанк, это понты для "приезжих".

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,866
предусмотреть обязательное присутствие вооруженной охраны МВД в банковских учреждениях.
В случае с первым ограблением в последней серии это не сработало бы. Хотя в последнее время банки вообще ничего не боятся, за что и платят. Из мер предосторожности только тревожные кнопки.

Xasan

лейтенант
Reaction score
196
потом снимут Захарченко,посадят рядом с Луценко и будут ему вменять,что это он банки чистит:diablo:

pankrat12

Ветеран
Reaction score
136,972
[COLOR=red написал(а):
Xasan[/COLOR];244545]потом снимут Захарченко,посадят рядом с Луценко и будут ему вменять,что это он банки чистит:diablo:
У нас что теперь всех министров сажать будут :D

Xasan

лейтенант
Reaction score
196
Хочешь провести год в Лукьяновском СИЗО?Тогда иди в министры МВД:D:D:D

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
Народ о чем Вы спорите... хватило бы вооруженной охраны в крупных филиалах, а для маленьких нормального бронированного места работы кассира и тревожку... и не кто не будет заморачиваться... банки в редком случаи даже нормальное место охранника оборудуют, стоят как самоубийцы при входе за что и получают первые удар в голову (или пулю)... эх... даже говорить противно...

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
С пневматикой или газ-баллончиком самым дешёвым...
Когда-то один австрийский банк попросил у ГСО двух охранников... один стоял в костюме у входа с брелком и стволом под мышкой, а второй, по форме, находился в бронированной комнате (на этажек выше) и бдил в мониторы (имея возможность заблокировать основные двери на магнитный замок)... + кассы тоже были укреплены... это я считаю почти идеальная охрана...

SGR

майор
Reaction score
484
банки в редком случаи даже нормальное место охранника оборудуют, стоят как самоубийцы при входе
во-во,прятать надо охранников в денежное хранилище и специальную охрану к ним ставить,а то получается что охранник находися в зале,да еще и охранять кого-то должен :crazy: ,неправильно это :D

DenCop

Ветеран
Reaction score
2,911
во-во,прятать надо охранников в денежное хранилище и специальную охрану к ним ставить,а то получается что охранник находися в зале,да еще и охранять кого-то должен :crazy: ,неправильно это :D
Сразу видно, что Вы банки не охраняли :D зачем прятать... делается бронированный "аквариум" при входе... сразу не выведут из строя, помощь успеет вызвать (кассиров редко тренируют в экстремальных условиях жать тревожку), в 90% случаях если сразу нельзя нейтрализовать охрану на банк не нападут...

SGR

майор
Reaction score
484
Сразу видно, что Вы банки не охраняли :D зачем прятать... делается бронированный "аквариум" при входе... сразу не выведут из строя, помощь успеет вызвать (кассиров редко тренируют в экстремальных условиях жать тревожку), в 90% случаях если сразу нельзя нейтрализовать охрану на банк не нападут...
я не охранял, не охраняю и не собираюсь охранять чужие деньги,(знакомый возил одно время черную наличку,пока не дали по голове и не забрали около 300 тыс.,еле живой остался и неизвестно еще какие последствия будут после ЧМ-травмы), а те лица, которые на это решаются должны сами все взвесить ,они чтО, думают,что просто будут пугалом стоять в помещении и за это будут получать зарплату такую же как опер на территории? :crazy:
приведите мне пример когда охранник банка предотвратил нападение или задержал преступников? не помню такого,помню кассир-женщина :D повязала разбояку, а про героизм охранников не помню ничего хоть убейте,так за что они получают денежку? за выполнение роли пугала?
по мне так они совершенно не нужны-толку от них ноль,разьве что пьяного ,случайно зашедшего в банк, вывести на улицу :D

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Захожу я в районный суд, заблокированная вертушка, СМ в кабинке, вопрос зачем, к кому, паспорт и запись в журнале, второй СМ на углу в коридоре через 5 ступенек и 3 метра, вход просматривается, диалог слышен, шаг в сторону и ты за углом, плюс табельное. Дн-вск, просп. Пушкина 29. Ни кого это не удивляет. Движ не меньше чем в банке. Вспомните СССР, касса сбербанка в обычном почтовом отделение, но суммы там были мизерные в кассе. А зайти в банк на Карла Маркса, заблокированная дверь с окошком и СМ с табельным. Изобретать ничего не нужно. Т-образные стеклянные кабинки касс, если жаба давит на бронированные, то хотя бы на армированые стекла, один охраник в зале, только не с кабурой от маузера и не бейджиком на всю грудь что он охранник, второй за мониторами и что бы его видно не было, возможностями если надо для скрытой стрельбы, еще один для контроля и подмены. Извините но в туалет иногда хочется. Это минимум для одного этажа.

---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:50 ----------

Да, забыл добавить суд гражданский.

SGR

майор
Reaction score
484
Захожу я в районный суд, заблокированная вертушка, СМ в кабинке, вопрос зачем, к кому, паспорт и запись в журнале,
а я захожу в суд, из кармана не раскрывая красное пенсионное чуть вытащил и спокойно прохожу дальше: ни вопросов, ни записей - делай что хочешь,а приехал на одну частную шахту - так чтоб пройти на территорию надо было начальника караула уламывать,вот вам и отношение к службе у сотрудника Грифона и у частного охранника, бывшего работника колонии - зарплата приблизительно одинаковая и у одного, и у другого

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
вот вам и отношение к службе у сотрудника Грифона и у частного охранника, бывшего работника колонии - зарплата приблизительно одинаковая и у одного, и у другого
А кто должен организовать службу? А то приходит скажем нач. режима (бывший) нач. охраны завода и начинает свое зоновское наворачивать, ему объясняешь это не зона, а завод и люди работяги а не зеки. А у него броня деформированная. Так что все от человека и профессионала. Я в охране с 1994 года до 2009, на разных фирмах, банках, заводах, опыта и наблюдений выше крыши. Сейчас сторожем, сижу за ноутбуком и практически никакой ответственности. Воровать на складе уже нечего.:crazy:

ШЕВРОН

старший прапорщик
Reaction score
153
Мало набрать вооруженных СМ надо организацию охраны сделать, отдельная комната с выведеной камерой, а так охранник самая первая мишень, его вообще не должно быть видно. Мало вкладывать деньги надо еще и у специалистов брать совет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху