Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Жетон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anderson

старший прапорщик
Reaction score
82
Жетон

А за жетон щас платят?

DIRECTOR

/на доске почёта/
Reaction score
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Жетон

Anderson написал(а):
А за жетон щас платять?
ну ,если заказывают в ювелирке из драгметаллов,то приходится :)
знавал я начальничков,которые звезды ,заколки на галстук,жетончики и пуговицы золотые на форменную одежонку как раз в ювелирке делали...была такая манечка одно время...не знаю,остались эти привычки сейчас,или нет...поделитесь информацией ;)

Anderson

старший прапорщик
Reaction score
82
Жетон

по жетонам -то да. Я давно свой потерял. Сделал серебрянный и золотой. Даешь свой лом и 100 грив. работа. Довольно популярный подарок на день рождения. Скинулись,купили лом, сделали жетон и подарили. Лучше чем васякое гавно покупать. я человеку приятно.
А звездочки, так это прокуратура полюбляит и налоговая. Знаю одного, пуговицы на китель се сделал. Тупой. А хрена ль, не тушонку жрут. Зарплата, видать, большая. :D

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Жетон

Я давно свой потерял. Сделал серебрянный и золотой. Даешь свой лом и 100 грив. работа. Довольно популярный подарок на день рождения. Скинулись,купили лом, сделали жетон и подарили. Лучше чем васякое гавно покупать. я человеку приятно.
Стало интересно *bu* (хотя, конечно, "всякое" - это далеко не всегда "гавно" ;))... Просто вариант подарка действительно интересный :D посему имею ряд вопросов: *STOP*
сколько грамм, например, серебра вышло?
способ изготовления какой (гравировка?) - т.е., насколько похоже на оригинал?
эт такая услуга повсеместно - или только у вас мастер такой имеется? ;)
не жалко будет такой жетон потерять... тем более - сдавать в военкомат при увольнении? ;) (а таки придется!) :D
А звездочки, так это прокуратура полюбляит и налоговая. Знаю одного, пуговицы на китель се сделал.
Версия: эт чтоб при обыске золотишко не отобрали... и при случае можно "в бега" прямо в погонах уходить... золотишка со звездочек на первое время хватит... :D
Тупой. А хрена ль, не тушонку жрут. Зарплата, видать, большая
Ну, тушенка по нынешним временам - эт уже роскошь! *bu*
Сколько народу курятиной питается да соевыми сосисками... :(

Anderson

старший прапорщик
Reaction score
82
Жетон

Грамм что серебра что золота одинаковый. Зависит от количества металла. Все от возможностей. Серебро можно потолще (не так накладно с металлом). В среднем от 10 до 14 гр. По желанию.Работа одинаково, что золото чтот серебро- 100 гривен. Не гравировка. ятамп. Качество иготовления-супер. Не гнется, не царапается. По мастеру не скажу. Ну не кулибин же он. Наверное везде делают.
Нуууу... потерять.... он на ключах висит. Ток вместе с ключами. Родной-то я потерял. В военкомат можна старый сдать, или на крайняк за шыкаладку не сдавать.
Нужно будет - шуми. У меня ложка царская столовая осталась. Грам 40. Здоровая, жрать не удобно, да и погнута малёхо.Гарантия шо будет из этого серебра. ;)

Anderson

старший прапорщик
Reaction score
82
Жетон

VV-nik написал(а):
Версия: эт чтоб при обыске золотишко не отобрали... и при случае можно "в бега" прямо в погонах уходить... золотишка со звездочек на первое время хватит... :D
А ведь и правда. Тупой-это я. Версия-супер! Надо се на джинсы молнию потолще сделать и заклепки. :D :D :D

DIRECTOR

/на доске почёта/
Reaction score
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Жетон

Anderson написал(а):
Надо се на джинсы молнию потолще сделать и заклепки.
заклепки можно,а вот молнию - опасно,могут вырвать вместе с этим самым....ну, если он уже не нужен - заказывай :D

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Жетон

DIRECTOR
+1! :D :D :D
Anderson
Грамм что серебра что золота одинаковый.
и вес - все таки разный, и цена, соответственно... :D
Я ж именно ВЕСОМ интересовался? :D
Не гравировка. ятамп. Качество иготовления-супер. Не гнется, не царапается.
*STOP*так эт что - и по нержавейке мОгеть? :eek: тады думаю многим будет интересно узнать координаты этого супер-мастера? :-[
Нуууу... потерять.... он на ключах висит. Ток вместе с ключами. Родной-то я потерял.
среди наших - у кого на ключах висит, у кого - в удостоверении, а у кого и на шее (цепочки мериканские продають)...
на крайняк за шыкаладку не сдавать.
Во - наш чилавек! ;) :D

Anderson

старший прапорщик
Reaction score
82
Жетон

так эт что - и по нержавейке мОгеть?
Да хз. Технология такова. Ювелир берет метал, плавит и раскатывает пластину нужной толщины. Потом вырезает овал по размеру жетона и бьет буквы. Остатки металла отдает. А с аопросом про нержавейку даже подходить неудобно. Пошлет к слесарям на завод. :D

Соколенок

подполковник
Reaction score
233
Жетон

ув. VV-nik "...тем более - сдавать в военкомат при увольнении?..."
так жетон же не здается..., по крайней мере, я когда на учет в РВК становился после ДМБ, так еще спросил сдавать, али как...., на что мне "толстая тетка" (в РВК худых не бывает :D :D :D) пояснила..., мол в случае призыва из запасу..., ну война там и все такое... :D, охфицерик должОн беспримерно прибывать с жетоном... :D, ну по мимо всякой хрени..., типа в/б, пачпорта, удостоверения водителя и т.д... Ну а жетон, наверно, что бы не поткрялся..., в смысле охфицерик... :D Зам. военкома, потом тоже самое сказал... А чем энто регламентировано "Соколенок" не знает... вот и весит на ключах жетончик... ;), с ним привычнее... ;), опять же пиво открыть... :D, как без него.... :eek:?

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,147
Жетон

Жетон ментовский с надписью ЗС и М перед номером сдаётся в канцелярию, МВС а не МО, то что ушёл во время, не даёт право других учить, согласись?

fighter

старшина
Reaction score
36
Жетон

Обалдеть... Да автор просто Америку открыл. :D

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
Re: Жетон

Greyheaded написал(а):
Жетон ментовский с надписью ЗС и М перед номером сдаётся в канцелярию, МВС а не МО, то что ушёл во время, не даёт право других учить, согласись?
А давно стали сдавать ? Я свой жетон получила вместе с дипломом ещё в школе милиции. При увольнении у меня его никто и не спрашивал. Он у меня тоже на связке с ключами и сейчас висит.

За всё время службы хранила его , как зеницу ока ( :D ) и потому не пришлось делать новый .

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629

Я как получил свой жетон с лейтенантскими звездами, так его потом и сдал при увольнении на пенсию. Учитывая что я по запасу был рядовой, жетон остался теперь уже в архивном личном деле

Shurik53

генерал-майор
Reaction score
116

Я тоже получил жетон с дипломом и погонами, а при уходе на пенсион сдал вместе с ксивой в ОК!

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886

цепочки мериканские продають
пардон, у нас, оказывается, большинство - китайского производства! :D вчера узнал... коллеги, будьте бдительны!.. :D
так жетон же не здается..., по крайней мере, я когда на учет в РВК становился после ДМБ, так еще спросил сдавать, али как...., на что мне "толстая тетка" (в РВК худых не бывает) пояснила...
Соколенок, так вы б и уборщицу учереждения данного спросила - она б тоже мыслю какую высказала...
ДОЛЖЕН сдаваться жетон - при увольнении... Но у нас ведь страна такая, что все быть могЁт... яли - мОгет... (с) Л.Быков
Жетон ментовский с надписью ЗС
Greyheaded, вы противоречия в своих словах не наблюдаете?
"жетон"-то как раз именно армейский вполне... Тока чет я заметил, что в Системе нашей в ходу все больше "постсоветские" жетоны - где "ЗС УКРАЇНя" и номер - буква и шесть цифр...
Почти как у меня - "ВС СССР" и т.д... кстати, у меня буковка - как раз совсем не "Мы"... :D :D :D
М перед номером
и кто ж это только вам сказал, что эта "Мы" - означает "МВД"? :D
А в это время в ВСУ - уже новую "модел" разработать успели - якобы на две половинки ломается, и номер=ВОСЕМЬ цифр... Причем, говорят - последние цифры яд./кода... :eek:
в случае призыва из запасу..., ну война там и все такое... , охфицерик должОн беспримерно прибывать с жетоном... , ну по мимо всякой хрени..., типа в/б, пачпорта, удостоверения водителя и т.д... Ну а жетон, наверно, что бы не поткрялся..., в смысле охфицерик... Зам. военкома, потом тоже самое сказал...
просто все еще пытается действовать общегосударственная (и межведомственная - но на МО замкнутая) система учета офицерских кадров...
+я яСЧО добавлю - всяко бывает - не мне вам рссказывать, сколько у нас трупов неопознанных... я тонут, бывает, и просто посреди улицы падают - а сумочку или там портмоне "добрые" граждане на память забирают... так что таки носите с собой жетон: у НАС есть право и возможность не быть похоронеными в безымянной могиле... :'( думаю, через военкомат таки пробить - не проблема? :-[
+
опять же пиво открыть...
:D *bu*

SW

Ветеран
Reaction score
3,767

Как получал свой жетон уже забыл. *TIRED*
При увольнении из армии сдавал, кажись, начальнику штаба вместе с обходным, а в милиции уже точно кадровику вместе с ксивой. :)

Соколенок

подполковник
Reaction score
233

Ув. Greyheaded "...то что ушёл во время, не даёт право других учить, согласись?..."
Если это адресовано мне, то смею вас уверить, - я ни кого не учу и учить не намерен... Кстати, разве мы уже перешли "на Ты"..., что-то не припомню...
Ув. VV-nik мне просто интересно узнать, чем регламентирована сдача жетона? яли в каждых структурах свои заморочки? Ведь должна же существовать единая система учета выдачи и сдачи жетонов..., а то судя по всему выходит, что хочешь, - сдаешь, не хочешь не сдаешь....
А "толстая тетка" :D в РВК, энто не уборщица.... она штемпсели ставит..., фигура важная.... :D :D :D

Фельд

полковник
Reaction score
618

Уходя на дембель,МВДшный жетон пришлось сдать.ябо в случае утраты- обдирают на денюшку.Довольно несопоставимую со стоимостью куска железа.Так что жаба задушила,признаюсь. *PARDON*
Правда, советский жетон с надписью ВС СССР вернули...

Соколенок

подполковник
Reaction score
233

Жетоны с личными номерами офицерского состава ВС СССР были установлены приказом МО СССР от 3 июля 1957 г. № 125. Этот приказ был продублирован приказами КГБ и МВД, какими пока не выяснил. :(

При убытии за границу (в страны, с которыми военное и военно-техническое сотрудничество не афишировалось) Сирия, Египет, Ангола, Куба и прочии "братские" :D страны, по линии 10-го Главного управления Гя ВС СССР в качестве советников, специалистов и переводчиков, жетоны с личным номером сдавались на хранение в "десятку".
По линии КГБ, МВД, - не знаю...., буду искать... :)
Жетон

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629

Ну вобщем, при "совке" жетон с начальными литерами "ВС СССР"..... и далее, выдавался ВСЕМ силовым структурам в т.ч. и МВД. Другой буквенной абревиатуры просто при СОВКЕ не было. За настоящий период базарить не готов, может что-то и поменялось. Но свой МЕНТОВСКяЙ жетон с буквенной абревиатурой ВС СССР, я как получал в МВД, так в МВД я его и сдавал при уходе на пенсию. А сдача жетонов предусмотрена тем же приказом МВД, регламентирующим правила учета и ведения личных дел в МВД Украины. Ссылку не даю, приказ с "грифом", да и номера я не помню, просто мне он теперь и нафиг не нужен. Но очень прошу вас "СОКОЛЕНОК", не реагируйте так остро на возможные замечания "не в тему" других участников форума. Да, это я кадровик, и Вы возможно кадровик но другие то НЕ кадровики и смотрят на эти кадровые заморочки по своему. Просто поэтому правильно будет мягко и плавно других убеждать в правильном понимании ситуации, но ни в коем случае не падать духом. С уважением.

Shurik53

генерал-майор
Reaction score
116

Еще про свой жетон - с самого начала (и до пенсии) носил его на кольце с ключами. Так за время службы отверстие ПРОТЕРЛОСЬ полностью. Пришлось высверливать новое с другой стороны :D :D

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886

А интересно так тема развивается - даже не ожидал! *bu*
Жетоны с личными номерами офицерского состава ВС СССР были установлены приказом МО СССР от 3 июля 1957 г. № 125. Этот приказ был продублирован приказами КГБ и МВД, какими пока не выяснил.
А откуда сведения-то?
В ТОМ приказе порядок сдачи жетона обозначен?
+ пока ищете соотв приказы МВД - КГБ, примем за основу: система учета офицерских кадров (+ начсостава) таки была межведомственная, и рУлило таки МО...
Ну вобщем, при "совке" жетон с начальными литерами "ВС СССР"..... и далее, выдавался ВСЕМ силовым структурам в т.ч. и МВД. Другой буквенной абревиатуры просто при СОВКЕ не было. За настоящий период базарить не готов, может что-то и поменялось.
Знакомый стал офицером (из прапорщиков - кстати, сразу лейтенантом, о как тогда можно было! :D) году в 1994-м, и ему выдали именно "советского" образца жетон. Видимо, других просто не было... Потом, повторяю, пошли уже "постсоветские" - такие же, но с надписью по-украински, их и в ВВ до сих пор выдают, и родственник мой, выпускавшийся из училища МО в 1996-м, именно такой получил... А вот года с 2002-го - в ВСУ уже пошли "восьмизначные" жетоны... причем мне вЕдом случай, когда выпускникам одного ВУЗа жетоны вообще не выдали :D (сказали - мол, "потом", а потом - "нету") :D
+ знаю случай, когда офицер, переведенный из ВСУ, пришел в ГУВВ с "восьмизначным" жетоном, так наши кадры нарыли в его личном деле "предыдущий" - "постсоветский" выпускной жетон, выдали его на руки, новенький "восьмизначный" обратно в дело засунули - и по всем приказам и личным документам он теперь проходит под старым номером... :D
ВЫВОД: у меня ощущение, что наше МО подутратило свою монополию на порядок выдачи и сдачи, и определение образца жетона... Чет тут разладилось, по сравнению с Союзом - и жетон превратился в формальность и повод достебаться на строевом смотре...
за время службы отверстие ПРОТЕРЛОСЬ полностью.
ув. Shurik53, видать, ключи были тЯжкие... :D :D :D
Уходя на дембель,МВДшный жетон пришлось сдать.ябо в случае утраты- обдирают на денюшку.Довольно несопоставимую со стоимостью куска железа.Так что жаба задушила,признаюсь.
Правда, советский жетон с надписью ВС СССР вернули...
Фельд, оч. интересно! *dn* А он что - "МВД-ный" - у вас - другой? :eek:
А как выглядит? :)
я насколько "обдирают"? Что, официально? :eek: Вообще по ходу службы жетон какое-то значение имел? А старый вернули - в военкомате? а зачем - не сказали? типа не нужен, или сувенир? ;)

Фельд

полковник
Reaction score
618

VV-nik написал(а):
Фельд, оч. интересно! *dn* А он что - "МВД-ный" - у вас - другой? :eek:
А как выглядит? :)
я насколько "обдирают"? Что, официально? :eek: Вообще по ходу службы жетон какое-то значение имел? А старый вернули - в военкомате? а зачем - не сказали? типа не нужен, или сувенир? ;)
Отличается по внешнему виду и надписи.К сожалению,выложитьт не могу- не хочет чтой-то система фото принимать,типа папки переполнены.. :eek: так что на словах. По сравнению с "ВС СССР" размеры габаритные те же,но форма более округлая,сведена к овалу.Верхняя строка- надпись в прямоугольной рамке "МВД России",нижняя- личный номер:одна буква и 6 цифр.В принципе,нарыл изображение болванки,во вшивом,правда качестве.http://www.voensnab.ru/cats.php?catd_idc=18
Обдирают официально,через кассу и приходный ордер.Стоит это хозяйство порядка 500 руб.Драли за отсутствие жетонов на строевых смотринах по-черному,на моей памяти за отсутствие оного беззалетный боец схлопотал строгий выговор от начальника УВД. :eek: Реально использовались,пожалуй,только при командировках в ЧР- по прямому назначению,как опознавательные.В остальное время-традицонно(пивко открыть,тем более-нержавейка,однако,поплотнее дюраля будет.. ;).Кое-кто наряду с жетонами всерьез использовал браслеты(приобретаемые за свой счет) с дубликатом личного номера.Но это фенька применялась в основном спецами(у меня,правда,подарочный есть.С моим номером- до сих пор таскаю).Старый же,советский,вернули в кадрах УВД.На память.На шею вешать не стал-таскаю на ключах.Порой ностальгирую.Но редко. :D

Соколенок

подполковник
Reaction score
233

Про приказ, нарыл на одном из армейских формов..., не мы одни этим вопросом интресуемся...
А вот выдержка из памятки для офицеров МО РФ:

МяНяСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССяЙСКОЙ ФЕДЕРАЦяя
ПАМЯТКА ОФяЦЕРУ, УВОЛЬНЯЕМОМУ В ЗАПАС яЛя В ОТСТАВКУ
Постановка на воинский учет и оформление пенсии
С приходом в районный (городской) военный комиссариат
избранного места жительства второго экземпляра личного дела
прибыть к начальнику 3-го отдела военкомата и сдать:
- предписание по увольнению ф N 8;
- удостоверение личности;
- жетон "Личный номер";
- фотографии для военного билета;
- заявление для назначения пенсии;
- расчетную и медицинскую книжки;
- фотографии на пенсионное удостоверение.
Каким приказом она утверждена хрен его знает... нечто подобное и в Белорусии, а про Украину пока не нашел...
Просто у нас в семье практически все или военнослужащие или менты..., и у тех кто уже ДМБ жетоны все на руках..., у меня даже дедовский сохранился... Вот мне и интересно стало, обязалока их сдавать или как хош... Оказывается я нарушитель... :(, и не один я... :D
я еще..., форумчане, раз зашел разговор на эту тему, интересно, а литера перед номером на жетоне и сам номер, что - либо обозначают... Предпложим регион, род/вид войск (силовой структуры), состав офицерский или прапощики(мичмана), им с какого-то года тоже начали выдавать, по кайней мере в РФ, - точно...

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426

Соколенок написал(а):
Соколенок, а почему буква "С" ? Она что-то значит ? У меня жетон аналогичный, только буква "М".

Почитала тему : как-будто служили в разных странах. Требования везде разные. У одних жетоны забирают, у других нет. яли Украина забирает только своё имущество , которое выдавала ( я жетон получала в России) ?

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426

Соколенок написал(а):
... а литера перед номером на жетоне и сам номер, что - либо обозначают...
я у тебя это спрашивала, а ты и сам интересуешься. :D

Соколенок

подполковник
Reaction score
233

Ув. Хадим , вот и мне интересно..., я тоже спросил в предыдущем посте, может кто из кадровиков или бывших военкоматовских разъяснит???
а то таскал эту штуку на ключах и сейчас таскаю, :D а что цифири и буковки на ней обозначают, не знаю..., - обыдно... :D

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426

Судя по твоей аватарке, буква "С" на твоём жетоне может быть начальной от "Сокол". Ну а моя от слова "Милиция". Это моя версия такая.

Соколенок

подполковник
Reaction score
233

Это немного из истории про жетоны может кому интересно...
К концу 19 века в Российской армии начали применять специальные жетоны для идентификации военнослужащих. В "ястории лейб-гвардии егерского полка за 100 лет. 1796-1896 гг." говорится, что в 1877 г., когда полк готовился к отправке на театр военных действий в Болгарию (русско-турецкая война 1877-1878 гг.), все солдаты и офицеры получили металлические жетоны со шнурком для ношения на шее. На жетоне выбивались литеры-аббревиатуры названия полка, номер батальона, роты и личный номер военнослужащего.

Появление первого личного опознавательного медальона для всех военнослужащих действующей армии в истории государства Российского относится к последним дням существования царской империи. Военный министр генерал от инфантерии Беляев подписал специальный приказ: "Государь ямператор в 16-й день января 1917 года высочайше повелел установить особый шейный знак для опознания раненых и убитых, а также для отметки Георгиевских наград нижних чинов по предлагаемому при сем чертежу. С таковой высочайшей воли объявляю по военному ведомству с указанием, что знак должен носиться под мундирной одеждой на снурии или тесьме, надетой на шею, а вложенная в него запись должна быть отпечатана на пергаментной бумаге". яейный знак представлял собой ладанку с находящимся внутри бланком, размером с трамвайный билет. Военнослужащему предстояло бисерным и желательно каллиграфическим почерком умудриться вписать о себе много сведений. Указать свой полк, роту, эскадрон или сотню, звание, имя, фамилию, награды, вероисповедание, сословие, губернию, уезд, волость и селение. В то время в войска успела уйти только малая часть изготовленных знаков, а через несколько месяцев с началом Октябрьской революции процесс снаряжения личными опознавательными медальонами был фактически остановлен.

В РККА солдатский медальон был введен Приказом Реввоенсовета № 856 от 14.08.1925 года. Выдавался он всем военнослужащим срочной службы воинских частей, кораблей, штабов, управлений, учреждений и заведений военного и морского ведомства после прибытия в свою часть при зачислении их на службу. В медальон вкладывался специальный бланк (вкладыш), изготовленный типографским способом на пергаментной бумаге, который содержал необходимые сведения о военнослужащем: фамилию, имя, отчество, место и дату рождения, занимаемую должность. яспользование пергаментной бумаги должно было защитить бланк от порчи при ношении медальона.
Сведения в медальон вносились в роте (эскадроне, батарее) лицами, заполняющими служебные удостоверения военнослужащих - штабными писарями. Медальон относился к табельным вещам, предметам снаряжения и являлся вещью бессрочной, а в случае его утери немедленно выдавался новый. Он был сделан из жести в виде плоской коробочки с размерами 50х33х4 мм и должен был носиться на груди. Для этого в обеих половинках медальона предусмотрены проушины для тесьмы. Медальоны были двух типов: сдвижные и на петле.
При использовании такого типа медальона во время финской компании выяснилось, что медальон негерметичен и пергаментный листок быстро приходит в негодность. В марте 1941 г. он был отменен.

"Положением о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время" № 138 от 15.03.1941 года вводились новые медальоны в виде восьмигранного пластмассового (текстолитового) пенала, имеющего винтовую крышку, с вкладышем на пергаментной бумаге в двух экземплярах. На бланке вкладыша имелись следующие графы: фамилия, имя, отчество, год рождения, воинское звание; уроженец: республика, край, область, город, район, сельский совет, деревня; адрес семьи; фамилия имя и отчество родственника; каким райвоенкоматом призван; группа крови. Указывать наименование воинской части в медальоне запрещалось. Один экземпляр вкладыша должен был изыматься похоронной командой, а второй вкладываться обратно в медальон и оставлялся на трупе. Но реально, в условиях боевых действий, это требование практически не выполнялось, медальон изымался целиком. На основе данных бланков составлялись списки безвозвратных потерь. Медальон носился в специальном кармашке на поясе брюк. Был вариант пенала с проушиной для ношения медальона на шее.

Несмотря на то, что официально медальон был введен в марте 1941 года, он применялся уже в финскую кампанию, которая в то время в СССР называлась не иначе как "пограничный конфликт". Его отличие состояло в том, что на бланк медальона наносилась вертикальная зеленая полоса, что обозначало принадлежность военнослужащего к погранвойскам или частям НКВД. Многие военнослужащие срочной службы, принимавшие участие в финской кампании 1939-40 гг. с немцами воевали с медальонами и вкладышами нового образца.

В ноябре 1942 года вышел Приказ НКО № 376 "О снятии медальонов со снабжения Красной Армии". Это привело к увеличению числа пропавших без вести военнослужащих из-за невозможности установления личности погибшего.

26.07.1997 года в системе МВД РФ вышел приказ № 446, согласно которому для рядового, сержантского и офицерского составов вводились стальные жетоны, на которых ставился личный номер бойца. У офицеров личный номер заносится в удостоверение личности. Приходится констатировать, что сегодня нет единого принятого на снабжение армии и МВД образца идентификационного жетона. Военнослужащие вынуждены покупать или самостоятельно изготавливать медальоны. Сейчас в действующей армии огромное количество разношерстных жетонов. Кроме того, личного номера явно недостаточно для оперативного опознания бойца в случае гибели, или, например, тяжелого ранения. На жетоне нет ни имени, ни фамилии военнослужащего. Жетон не дублирован и если его снимают с погибшего опознать останки становится очень трудно. Отсутствует указание группы крови. Считается, что достаточно нашивки на форме, хотя форма - первое, что приходит в негодность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху