Журналисты и свобода слова

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
G

guesser

Guest
Сегодня очень популярная тема в Украине - это пресловутая "свобода слова". И ее "рыцари" - журналисты. Причем доходит до маразма: как только кто-то пытается защитить свои права, оспорив написанное про него или еще что-то, как борзописцы сразу начинают орать про "демократию" и "свободу слова". Сегодня СМИ - мощное оружие и в связи с этим, возникают опасения. Статус журналиста автоматически дает ему огромное количество прав, среди которых даже разрешение на ношение травматического оружия. И тут возникает вопрос, а насколько разумно выдавать такое оружие человеку, которого даже не проверяют, как следует? Ведь среди отечественных журналистов есть совсем неадекватные личности, в т. ч. и судимые. И вот, задавшись целью выяснить, контролирует ли их хоть кто-нибудь, нашел сайт общественной организации, которая стала на путь защиты гражданина от журнашлюх. И там прочитал интересную статью:
[h=2]ЗАЯВА З ПРИВОДУ НАДАННЯ ЖУРНАЛІСТСЬКИХ ПОСВІДЧЕНЬ ОСОБАМ, ЯКІ НЕ Є ЖУРНАЛІСТАМИ[/h]Останнім часом відновились спроби під виглядом редакцій ЗМІ або агенцій журналістських розслідувань організувати комерційні підприємства, діяльність яких несумісна з цілями чесної журналістики.
Наприклад, в мережі Інтернет з’явився веб-сайт «Агентства журналістських розслідувань «ЮАІНФОРМ», яке зареєстроване зі статусом інформаційної агенції. На зазначеному сайті розміщені оголошення про комерційний набір і навчання бажаючих стати журналістами, надання таким особам журналістських посвідчень, проведення журналістських розслідувань на замовлення.
Проте з подробиць, які стали відомі членам Комісії з журналістської етики, ми можемо зробити висновок, що під виглядом агентства журналістських розслідувань його засновники організували приватне детективне агентство.Так, клієнтам пропонувались такі послуги, як встановлення фактів подружньої зради, стеження за певними особами та встановлення їх контактів, збирання інформації про осіб, зовнішнє спостереження, приховане стеження, у тому числі за кордоном та інші «конфіденційні послуги».
На наше переконання, така діяльність несумісна з роботою засобів масової інформації, дискредитує журналістику і наражає на небезпеку тих колег, які дійсно займаються журналістськими розслідуваннями за завданням редакцій, з метою встановлення істини та інформування громадськості.
Ми розуміємо, що законодавством України діяльність детективних агентств на даний момент не врегульована. Використання статусу інформаційної агенції або іншого ЗМІ може бути легальним прикриттям для детективного агентства, тим більше, що журналістські організації постійно борються за права журналістів на вільне отримання та поширення інформації.
У зв’язку з цим нас обурюють будь-які спроби комерційних структур організувати під виглядом ЗМІ підприємства, діяльність яких може істотно зашкодити правам журналістів, призвести до законодавчого обмеження наших свобод. Неприпустимо надання журналістських посвідчень особам, які не займаються журналістською діяльністю, як це визначено законодавством України або авторитетними журналістськими організаціями.
Принагідно ще раз звертаємо увагу, що Комісія з журналістської етики, Національна спілка журналістів України, Незалежна медіа-профспілка України неодноразово звертались до редакторів ЗМІ з проханням не надавати журналістських посвідчень особам, що не є журналістами. Наприклад, раніше деякі редакції сотнями надавали журналістські посвідчення особам, що фактично виконували функції спостерігачів від політичних партій чи окремих учасників виборчих перегонів.
Будь-яке зловживання правами та статусом журналіста є неприпустимим. Ми вимагаємо від підприємства «Агентство журналістських розслідувань «ЮАИНФОРМ» негайно припинити займатись детективною діяльністю або ж змінити свій юридичний статус, відмовитись від використання у назві посилань на журналістську діяльність, припинити видавання журналістських посвідчень тим, хто працює приватними детективами.
У разі нехтування нашими вимогами ми залишаємо за собою право звернутись із заявою до правоохоронних органів та Міністерства юстиції України.
Голова Комісії з журналістської етики В.Мостовий http://www.cje.org.ua/decisions/103/
 

SergeyKPI

Ветеран
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
8,750
Reaction score
12,371
Пусть нормально легализуют детективные агенства, ато все этим гнидам из ВР плохие, кроме их самих. Я не поддерживаю деятельность описанной конторы, но прикрытие они выбрали правильное. Можно много тут чего про журналистику в Украине написать, но не хочу никого подставить, потому промолчу. Данная статья интересна, но как частный случай, и, к тому же, тоже является заказной. Что-то не поделили или кому-то помешали. Ну не верю я, что у нас искренне такое пишут. Т.е. журналистские ксивы по 350 баксов на базаре - это для них нормально. А за каким-то дегенератом подсмотрели - это уже позор для СМИ. Ну-ну...
 
G

guesser

Guest
Не все так просто. Проблема в том, что сегодня журналистика стала абсолютно неконтролируемой структурой с огромными полномочиями. ДК - лучшее тому подтверждение.
 

Jess

генерал-лейтенант
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
3,485
Reaction score
3,007
Бачив в метро бовдура, у якого на спині надпис "Не стреляйте, я журналист !"
 

nazri

генерал-майор
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
2,136
Reaction score
1,368
Думается, самая важная проблема журналистики на сегодня, это ответственность за свои слова. Вернее, почти полное отсутствие ответственности за то, что журналист пишет, говорит и так далее.
 

митрич

генерал-полковник
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
14,762
Reaction score
14,906
Янукович: Украине удалось достичь прогресса в развитии свободы слова. Фото "Фокус"


[h=2]Янукович: Цензура в Украине - ошибочный стереотип (обновлено)[/h]

03 сентября 2012 | 12:00

Президент Украины Виктор Янукович считает заявления о недостаточности свободы слова в Украине ошибочным стереотипом.

"Одной из преград для развития медиа-пространства в Украине являются ошибочные стереотипы о недостаточности свободы слова в нашей стране. По моему мнению, это связано с нехваткой объективной информации, как на самом деле выглядит ситуация", - заявил президент, выступая на церемонии открытия 64-го всемирного газетного конгресса и 19-го всемирного форума редакторов в понедельник в КиевеЯнукович отметил, что Украине, не смотря на советское наследие, удалось достичь прогресса в развитии свободы слова. "Украина прошла путь, без преувеличения, от тотальной цензуры к открытому обществу", - подчеркнул президент.

Вместе с тем, президент полдчеркнул: "Главным заданием в сфере медиа должно быть определено создание условий, когда свободная пресса может эффективно развиваться, быть независимой от какого-либо контроля".
При этом глава государства подчеркнул, что в Украине для прессы нет запрещенных тем. Он также напомнил, что Украина предлагает совершенствовать механизмы доступа к публичной информации. По словам президента, благодаря закону о доступе к публичной информации, органы государственной власти ответили более, чем на 33 тысячи информационных запросов.

В ходе выступления.Янукович также отметил, что "проблемой остается не всегда оперативное реагирование правоохранительных органов на сигналы журналистов". Президент призвал журналистов держать высокую этическую планку, а также соблюдать принципы объективности. "Считаю, что развитие свободы слова является дорогой с двусторонним движением, что требует усилий и со стороны журналистов. В первую очередь, имею в виду необходимость борьбы с использованием отдельными недобросовестными политиками СМИ в грязных политтехнологиях", - заявил он.

Глава государства также заверил, что в ближайшем будущем государство создаст благоприятные экономические условия для рынка печатных изданий.

Кроме того, Янукович отметил, что правительство завершает работу по созданию в Украине общественного телевидения и заявил, что завершается разработка соответствующего законопроекта.

Кроме того, президент сообщил, что, по его поручению, правительство готовит изменения в закон, касающиеся установки нормативов обеспечения населения заведениями розничной торговли периодической прессы. "Планируется выделение помещений для открытия торговых точек по розничной продаже периодической прессы", - сказал он.


Во время выступления главы государства около 10 человек, некоторые их которых были в футболках с надписью "Стоп цензуре", поднялись с плакатами с текстами на английском и украинском языках - "Власть хочет арестовывать диффамацию", "Власть прослушивает телефоны журналистов", "Избирателей изолируют от критики власти". "Медиа-олигархи обслуживают власть". При этом участники акции перидичесик выкрикивали слова "Стоп цензуре".http://podrobnosti.ua/power/2012/09/03/855803.html

Клоун на Крещатике высказал все что он думает о власти и милиции, вроде его не арестовали. Но выйдет ли он завтра?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху