Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Знакомство психологов

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,485
Психологи, коллеги давайте знакомится :)

Я работаю старшим психологом УГСО в Николаевской области, общий стаж работы в органах 15 лет, в психологической службе и кадровых подразделениях 10 лет. Буду рад общению и обмену опытом.
Если не секрет, если стаж работы 15 лет, то это все время психологом? И где получали психологическое образование?

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,485
альма-матер - Харьковский университет внутренних дел, социально-психологический факультет ;)
Понятно, приоритеты за социальной психологией, типа психологический климат в коллективе, референтные группы, конформизм и т.д., а в качестве простого сотрудника милиции осуществляющего задержание, допросы, и другие задачи оперативно-служебной деятельности выполняли?

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
только в качестве простого сотрудника уголовного розыска), ну и несколько раз в качестве специалиста в области судебно-психологической экспертизы, имею два высших образования - юридическое и психологическое. Расскажите немного о себе, то что вы старожил я уже понял. Вы пенсионер? В какой службе работали?

Последнее редактирование:

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
1999 - второй выпуск факультета, честно сказать никаких я там приоритетов не помню, собственно их тогда особо и не было, все начиналось с нуля.

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
1999 - второй выпуск факультета
То есть чистой выслуги без ВУЗа, будет чирик (сорри, 10 лет) ?

Ответственный за психологическое состояние маленького, но очень гордого коллектива))
Приятно познакомиться :)

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
К сожалению взаимно сказать того же не могу, поскольку не имею представления с кем так сказать ...:pardon: Если при встрече с человеком вы считаете его количество звездочек и проработанных лет и побрякушек на груди, то мне очень жаль))). Шучу я шучу, какие к черту могут быть звездочки)))

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
В профиле все написано откуда мы, в темах указано из какого города и подразделения - пообщаетесь подольше узнаете. Как бы, анонимность остается анонимностью, до поры до времени, хотя все старожилы уже в основном знакомы и в реале.

По выслуге - напрягает, когда срок обучения в ВУЗе считают стажем работы, порой даже смешит.

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
FANAT, согласен с вами))), теперь это будет действительно смешно, если введут общий стаж для выхода на пенсию 25 календарных лет

Gabriella

сержант
Симпатии
23
В профиле все написано откуда мы, в темах указано из какого города и подразделения - пообщаетесь подольше узнаете. Как бы, анонимность остается анонимностью, до поры до времени, хотя все старожилы уже в основном знакомы и в реале.

По выслуге - напрягает, когда срок обучения в ВУЗе считают стажем работы, порой даже смешит.
Может Вам и смешно, а я честно говоря плевать хотела и на выслугу и на стаж.. Важен сам процесс приобретения опыта и навыков для работы которая мне нравится и которую я люблю (как бы FANATично это ни звучало!:)).. а набиратся знаний не отрываясь от работы я начала с первого курса обучения в ВУЗе - мне повезло что про психологические тесты и собеседования я знала непонаслышке - могла сама кого угодно протестировать на первом курсе и выдать психологический портрет.:)

Student

младший лейтенант
Симпатии
71
могла сама кого угодно протестировать на первом курсе и выдать психологический портрет.
А меня старшая сестра мучила всеми этими тестами.:) Я был для нее, так сказать, "подопытным материалом". Все 5 лет, ага:crazy: Особенно было весело когда просила пройти тест для дошкольника: "ну давай, представь что тебе 5 лет!". Человек-дом-дерево))) Я до сих пор кое-что помню))

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
выдать психологический портрет
выдайте мне мой портрет, на основе моих постов на данном форуме

плевать хотела и на выслугу и на стаж..
А я нет - нет стажа, нет и опыта, а без него, хоти будьте вы семи пядей во лбу, толку от вас как от работника - ноль.

Versal

старший сержант
Симпатии
47
А Сонди и Роршеха пробывали?
Да! Все, кто когда нибудь, сталкивался с психологической службой(всмысле работы), имел дело с вышеперечисленными проэктивными методиками. Конечно, в свете гонки за показателями и массовостью тестуемых, пременяется, практически только Сонди( и то лишь в компьютерной или полукампьютерной версии). От этого и зачастую, потери пеобретенных навыков глубокой индивидуальной (ручной) обработки этих превосходных методик. Особенно следует отметить тест Роршаха. На нее требуется немало времени, чтобы провести и достаточно много времени, чтобы обработать. Теперь прикинте какое будет КПД при каких затратах? Ведь одну методику не дают, а только в батареи. Психологи, то только за! Качество диагностики будет намного выше. А вот начальство такая скорость не устроит!

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,485
Конечно, в свете гонки за показателями и массовостью тестуемых....,

А вот начальство такая скорость не устроит!
Вот и причина превращения психологической службы в некий карательный инструмент в руках у руководителей.
:crazy:

Versal

старший сержант
Симпатии
47
Вот и причина превращения психологической службы в некий карательный инструмент в руках у руководителей.
Вы возможно правы, но я не совсем согласен. Точнее, не на сто процентов. Элемент карательности зависит от Вашего профессионализма. Я включу сюда несколько пунктов: 1)Умение отстаивать свою точку зрения, не ущемляя(зачастую) самолюбия начальства. 2)Трезвость обстановки(понимание, что тобой начинают манипулировать). 3)Соблюдения этического кодекса психолога. Это не весь перечень. Ну я думаю, что моя мысль понятна. В конце концов,психолог должен манипулировать а не им!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)

Gabriella

сержант
Симпатии
23
Чувствуется, что не везло вам с руководителями, да и психологи вам попадались либо не располагающие к себе.. либо вы чем то не располагали их..)) Чем же вас карали? Тестами Сонди и Роршаха?? ))) И почему для вас было наказанием посещение кабинета психолога?? Может у вас были какие то скрытые мотивы, душевные переживания..повышенная ранимость которую вы так тщательно скрывали по маской "железная леди"?? Прошу вас, не обижайтесь на меня.. Я лишь хочу выснить для себя почему люди так бояться показаться слабыми перед малознакомой "неопытной психологиней" которая просто делает свою работу..? И почему это вызывает такой шквал ажитации у людей здесь присутствующих и вполне нормальных..?;))

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,485
Чем же вас карали?

И почему это вызывает такой шквал ажитации у людей здесь присутствующих и вполне нормальных..?;)
ой карали, ой карали :crazy:, сейчас сниму нижнее белье и покажу следы от карательных экзекуций.8)

как видите, Gabriella, Вы уже здесь проявили свою компетентность - сразу же нам диагноз поставили "вполне нормальных", да и общая категоричность Вашего поста, когда Вы даже заочно делаете свои выводы (не везло вам с руководителями, да и психологи вам попадались...; скрывали по маской "железная леди" и т.д.) демонстрирует тенденциозное отношение кадровиков к сотрудникам: и все вы про нас знаете иногда даже больше чем мы сами. Спасибо Вам что узнала, что у меня есть какие то скрытые мотивы, душевные переживания.. И как теперь с этим жить?:cray:

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
В конце концов,психолог должен манипулировать а не им!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)
А как же принципы психологического консультирования, в которых прописаны равноправное взаимодействие психолога и клиента, безоценочное отношение к клиенту, уважение его как личности и НЕманипулятивный подход? :)

Gabriella, свою работу можно делать по-разному. В случае со штатными психолагами, можно сказать, что подавляющее их большинство эту работу делают абы как... И чтобы удостовериться в этом, достаточно обратиться к показателям профессиональной компетентности штатных психологов и показателям эффективности их психологической работы.
Сразу оговорюсь: сужу по нашим ОВД...
Налицо отсутствие хоть какой-то системы в планировании и проведении мероприятий психологического обеспечения задач, например, СОГ. Вполне обыденным является допуск к несению суточного наряда сотрудников без учета данных об их психологических свойств, состояниях... (Застать психолога на инструктаже суточного наряда - нонсенс). Наблюдение за психологическими состояниями сотрудников в процессе несения службы не ведется вообще! Омероприятях по психофизиологическому восстановлению после смены с дежурства у нас психологи и слыхом не слыхивали.
Никто не удосуживается провести с сотрудниками тренинг или просто занятие в системе служебной подготовки, в процессе которого хотя бы кратко ознакомить с навыками выявления и оценки негативных психических явлений, психической саморегуляции и управлению психическими состояниям, оказанию психологической помощи... Рассказали бы сотрудникам о влиянии цикличности на психику (о долгих и коротких биоритмах, о периодах спада и подъема, о том, когда на суточном дежурстве наиболее благоприятно принимать пищу, как мобилизовать свои силы и быстро справиться с сонливостью) - для тех, кто заступает в суточные наряды с завидным постоянством (как я, например) - это было бы полезной практической помощью. Но ее нет...
На бумаге оно, конечно, все есть, а вот на практике - ноль!
Этот список можно продолжать и продолжать.
Смею предположить, что ни Вы, Gabriella, ни Morgan, не присутствовали при целевом инструктаже заступающего на стуки наряда не в управлении, а в обычном РО или ОМ от звонка до звонка. Когда перед сутками вооруженным сотрудникам вместо пожелания хорошего дежурства устраивают "вынос мозга". О какой тут может идти речь психогигиене или психопрофилактике?
Безусловно, что среди психологов есть достаточно грамотные специалисты, которые относятся к своей работе не формально, а живут ею. Но грамотных специалистов выживают. И это факт!

ЗЫ: Gabriella, ты знаешь, как я хорошо к тебе отношусь, но ситуация с твоей экспресс-диагносткой относительно Галины - это полный провал. Ничего личного! ;)

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
ivetta, а говорили на личности переходить не будем)))). Наверное опять абы шо и абы о чем - лишбы написать :)

на счет инструктажей, не только присутствовал от звонка и до звонка, но еще и проводил, ходил ответственным по РО. В общем читаем выше, абы шо и абы о чем. Да, и самое главное - ничего личного! ;)

Последнее редактирование модератором:

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
ivetta, а говорили на личности переходить не будем)))). Наверное опять абы шо и абы о чем - лишбы написать :)

на счет инструктажей, не только присутствовал от звонка и до звонка, но еще и проводил, ходил ответственным по РО. В общем читаем выше, абы шо и абы о чем. Да, и самое главное - ничего личного! ;)

Мы с Габриэллой знакомы и, полагаю, сами разберемся. Без адвокатов :)

Если ходили на инструктажи в качестве психолога - то не нужно абы шо, расскажите о своих впечатлениях и о сделанных Вами выводах, а также о том, как Вы на примере своего РО улучшили ситуацию? Побольше конкретики хотелось бы от практика услышать )))

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Смею предположить, что ни Вы, Gabriella, ни Morgan, не присутствовали при целевом инструктаже
да какие уж тут адвокаты, когда гребете всех подряд))) и правых и левых :D и все опять же под соусом на личности переходить не будем)))).

Gabriella

сержант
Симпатии
23
Галина, Иветта! О какой экспересс-диагностике идёт речь?? Я применяла какие либо методики? Какие? :) Разве я могу судить о человеке не видя даже его лица? ))) И я тебя очень уважаю!;)

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
да какие уж тут адвокаты, когда гребете всех подряд))) и правых и левых :D и все опять же под соусом на личности переходить не будем)))).
Вы предположение от утверждения отличаете? :)
Или обратимся к логике?

Насколько я поняла из информации - и Вы и Габриэлла работаете в кадровом аппарате ГСО. Простите, но ГСО - это Вам не райотдел.

---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:49 ----------

Галина, Иветта! О какой экспересс-диагностике идёт речь?? Я применяла какие либо методики? Какие? :) Разве я могу судить о человеке не видя даже его лица? ))) И я тебя очень уважаю!;)
Габриэлла, экспресс-диагностику надо было в кавычки взять. Виновата :)

Versal

старший сержант
Симпатии
47
А как же принципы психологического консультирования, в которых прописаны равноправное взаимодействие психолога и клиента, безоценочное отношение к клиенту, уважение его как личности и НЕманипулятивный подход? :)

Стоп! Стоп! Стоп! Речь шла не о взаимодействии психолога и клиента. А о отношениях руководитель, подчененный. Пожалуйста не занимайтесь подменой понятий.

Morgan

старший прапорщик
Симпатии
160
Насколько я поняла из информации - и Вы и Габриэлла работаете в кадровом аппарате ГСО. Простите, но ГСО - это Вам не райотдел.
нужно обратиться наверно не к логике, а к вниманию и написанному сообщению в посте № 22 Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Versal

старший сержант
Симпатии
47
Что то, я тоже не совсем понимаю, что ГСО это другая планета, или там другие люди?

ivetta

младший лейтенант
Симпатии
66
нужно обратиться наверно не к логике, а к вниманию и написанному сообщению в посте № 22 Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Ваш пост я внимательно прочла еще в первый раз. Предположение о том, что Вы лично не присутствовали на инструктажах в РО было выдвинуто мной до его прочтения. Это была одна из версий, которая после прочтения поста № 22 у меня отпала, как несостоятельная :)
По делу есть что-то сказать? Про инструктажи?

Versal, Галина на этом форуме хорошую выдержку приводила по поводу стиля отношений руководитель-подчиненный. Так вот манипулятивный стиль в этом контексте тоже не есть хорошо :)

Сверху