Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Звание офицера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vlad9111

сержант
Reaction score
28
Рассудите, дайте ответ!
Можно ли в каком то подразделении МВД, получить офицерское звание не имея высшего образования (есть только юридический техникум). И если можно, то возможно ли дослужиться до полковника?
Вопрос возник в споре, знаю что нельзя, но меня уверяет человек, что он уволился полковником, а я знаю что у него образование техникум, да и тот заочный.
Документы проверять и т.д. нет желания, да и не покажет, мне просто для себя интересно, возможно ли такое??

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Можно ли в каком то подразделении МВД, получить офицерское звание не имея высшего образования (есть только юридический техникум). И если можно, то возможно ли дослужиться до полковника?
Вопрос возник в споре, знаю что нельзя, но меня уверяет человек, что он уволился полковником, а я знаю что у него образование техникум, да и тот заочный.
На рахунок "полковника" - не знаю, але особисто знаю двох пенсіонерів, які сзільнилися з ОВС, маючи спеціальні звання "підполковник міліції". При цьому освіту вони мали лише середню-спеціальну (технікум, причому ЗОВСІМ НЕ юридичного профілю).

Але це раніше - можна було (3-4 роки тому назад). Зараз вже така фікня не прокатіт))))))))))))))))

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
Я после техникума получил мл. лея.

6. Посади середнього, старшого і вищого начальницького складу
органів внутрішніх справ комплектуються особами, які мають вищу
або спеціальну середню освіту і відповідають вимогам служби в
органах внутрішніх справ.
Середній начальницький склад комплектується також особами
молодшого начальницького складу, які мають середню або вищу
освіту, досвід практичної роботи в органах внутрішніх справ і
позитивно зарекомендували себе по службі.

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
Да - в милиции нет офицерских званий. Есть специальные. Не путайте с армией.

Рядовий склад
рядовий міліції рядовий внутрішньої служби
Молодший начальницький склад
молодший сержант міліції молодший сержант внутрішньої служби
сержант міліції сержант внутрішньої служби
старший сержант міліції старший сержант внутрішньої служби
старшина міліції старшина внутрішньої служби
прапорщик внутрішньої служби
старший прапорщик внутрішньої служби
Середній начальницький склад
молодший лейтенант міліції молодший лейтенант внутрішньої
служби лейтенант міліції лейтенант внутрішньої служби
старший лейтенант міліції старший лейтенант внутрішньої служби
капітан міліції капітан внутрішньої служби
Старший начальницький склад
майор міліції майор внутрішньої служби
підполковник міліції підполковник внутрішньої служби
полковник міліції полковник внутрішньої служби
Вищий начальницький склад
генерал-майор міліції генерал-майор внутрішньої служби
генерал-лейтенант міліції генерал-лейтенант внутрішньої служби
генерал-полковник внутрішньої служби

То есть с чисто средним образованием - максимум капитан. Со средним-специальным - можно и генерала.

Последнее редактирование:

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
Лажа. Раньше можно было с технарем, теперь нет. Если уже на пенсии, то по старой схеме вполне реально, особенно если он ст. УИМ был.
Ага и в милиции офицеров нет)))

vlad9111

сержант
Reaction score
28
Я после техникума получил мл. лея.

6. Посади середнього, старшого і вищого начальницького складу
органів внутрішніх справ комплектуються особами, які мають вищу
або спеціальну середню освіту і відповідають вимогам служби в
органах внутрішніх справ.
Середній начальницький склад комплектується також особами
молодшого начальницького складу, які мають середню або вищу
освіту, досвід практичної роботи в органах внутрішніх справ і
позитивно зарекомендували себе по службі.
Круто, генерал с техникумом, понятно почему у нас половина министров с купленными дипломами. Всегда считал, что офицерское специальное звание подразумевает и специальное высшее образование.... Я расстроен о том что узнал...

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Я расстроен о том что узнал...
Ви напевно на вулицях не ходите, телевізор не дивитеся, з людьми не спілкуєтеся. Вийдіть.... подивіться... поспілкуйтеся..... отоді ТАК розстроїтеся, що фік Вас хто назад настроїть:D

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,168
Знаю лично двух офицеров(спец звания) оба уже на пенсии, получили мамлеев в виде поощрения за задержание вооружённых фуценов, у обоих образование 10 классов (по старому - это среднее) их вроде как и обязали поступить(после присвоения) в школу, но так и не поступили, один ушёл старлеем, второй майором..., знаю полковника с образованием ШМ Херсона, тоже пенсионер, но в вышку так и не получил, меня зам. по кадрам ГУ на кадровой обязала получить высшее образование (майора получал), пообещал, попытался выполнить, но после 35 лет уже не принимали, да и средне-специальное ОИВД оказалось высшим... ,так что всё "сравнительно" и не категорично.

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
Круто, генерал с техникумом, понятно почему у нас половина министров с купленными дипломами. Всегда считал, что офицерское специальное звание подразумевает и специальное высшее образование.... Я расстроен о том что узнал...
Не то слово. Но ещё обиднее то, что знания и образование - только приданное к типу строю психики...

Теоретические знания и освоенные практические навыки (теоретически формализованные и неформализованные) — только приданное к строю психики индивида. Иными словами, человеческое достоинство выражается не в образовании, знаниях и навыках, а в определённом строе психики. Кроме того, хотя многие индивиды на протяжении всей своей жизни пребывают при одном каком-то строе их психики, но многие другие на протяжении жизни изменяют строй своей психики необратимо и неоднократно; также многочисленны и те, чей строй психики неоднократно, но обратимо изменяется даже на протяжении одного дня, а не то чтобы в течение их жизни.

Наличие диплома в наше время - больше свидетельство принадлежности якобы к "элите", но не характеристика качества полученных знаний. Я лично занимаюсь самообразованием и те знания, которые я имею - нигде не дадут. И вообще - знания купить невозможно: потому как знания - продукт тяжёлой работы интеллекта индивида с получаемой информацией.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
что офицерское специальное звание подразумевает и специальное высшее образование....
Скажу проще - специальное высшее образование, это не о чем не говорит само по себе. Но позволяет занимать определенные должности. Это то и плохо, потому что смотрят на бумажку, а не на человека и его проф. качества.

duk-80

старший сержант
Reaction score
113
Я всегда считал, что офицер это не просто звание, а состояние души, можно быть генералиссимусом и 20 высших образований иметь, но при этом оставаться портовым грузчиком.

vlad9111

сержант
Reaction score
28
Всем спасибо за разъяснение, особенно тем кто без желчи, как будто кого-то обидел. Тем не менее для увода от лишних вопросов скажу - да заканчивал военный ВУЗ в 1984 году, затем заочно юридический. Кроме того уверяю, что в ВУЗе в те времена нас учили и культуре поведения и обхождению со слабым полом, как держать ложку и вилку, и как вести себя на вечеринках. Да, в то время это были факультативы и мы тоже смеялись с этого, но уверяю Вас, что результат есть. По крайней мере для меня. И уверяю Вас высшее образование, а точнее обучение в стенах Вышки - это большая школа и взаимопонимания и умения себя вести в обществе с разного рода индивидуумами - своими соратниками.
За время которое работал (уже давно на пенсии) встречался с разного рода сослуживцами, но почему то всегда тяготел и уважал специалистов, а не головоломов, некоторые и через 5 лет службы и протокола -то составить не могли. Вот и вопрос возник - что знаю данного человека с детства (я старше его лет на 10). Знаю что пьянь, знаю что выгоняли его за пьянку с разворотом, потом через 3-4 года восстановили (не интересовался как, знаю через папу прапорщика). И тут встречаю он мне говорит, что уволился полковником, но без каких- то льгот..... В общем у меня сомнение закралось, как полковником и куда тогда делись льготы????? В общем хотел ему сказать а как ты полковника получил без Вышки (образования) вот и решил спросить у кадровиков возможно ли такое и получил ответ возможно. Вот в чем вопрос.
А то что можно и без образования быть НАСТОЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ с этим я согласен, однако лет пять (как и при обучении) придется потратить на изучения азов специальности. Или я не прав??
Может сумбур, но как то так.

Пожарыч

подполковник
Reaction score
901
Неважно это всё. Те, кто сейчас приходит с современными дипломами - по любому переобучаються на месте.

vlad9111

сержант
Reaction score
28
Неважно это всё. Те, кто сейчас приходит с современными дипломами - по любому переобучаються на месте.
Это не обсуждается, Вы правы, тем более современная Вышка на уровне ПТУ прошлых лет.

KVI

младший сержант
Reaction score
6
Вы правы, тем более современная Вышка на уровне ПТУ прошлых лет.
Не согласен, кто хочет - тот получит достойное образование, кто хочет просто диплом - купит. Откуда у Вас такие умозаключения, занимались в "современных высших учебных заведениях"?

По теме. Знаю майора (закончил гражданский техникум), который работает в управе на должности старшего эксперта - обещают по пенсионному дембелю (вскоре) дать п/п-ка.

Последнее редактирование:

vlad9111

сержант
Reaction score
28
Откуда у Вас такие умозаключения, занимались в "современных высших учебных заведениях"?

По теме. Знаю майора (закончил гражданский техникум), который работает в управе на должности старшего эксперта - обещают по пенсионному дембелю (вскоре) дать п/п-ка.
Ведь я не спроста упредил Ваш вопрос 28.04.12 10:58 "Тем не менее для увода от лишних вопросов скажу - да заканчивал военный ВУЗ в 1984 году, затем заочно юридический. " Юридический в 1995 году.
Кроме того я например, тоже знаю Бухгалтера без высшего образования, которая заткнет за пояс Глав бухов с двумя высшими.... А еще я знаю бездарь подполковника, который продвигается благодаря деньгам, а в подчинении у него умница капитан, на котором держится вся заслуга отдела и об этом все знают, но...
Так что 1-2% из общей массы не говорит о закономерности.
На вопрос который я задал в данной теме, мне ответили, т.е. ответ я получил, людей за ответ я поблагодарил.
А развивать флуд по данной теме я думаю нет смысла.

KVI

младший сержант
Reaction score
6
Ведь я не спроста упредил Ваш вопрос 28.04.12 10:58 "Тем не менее для увода от лишних вопросов скажу - да заканчивал военный ВУЗ в 1984 году, затем заочно юридический. " Юридический в 1995 году.
Вы меня не правильно поняли, я о другом. Вы все ВУЗы современные к ПТУ приравняли, на что я возразил и специально спросил - учились ли?! Тем более, если вы не учились - зачем делать такие заявления и всех строить под одну гребенку? А 95 год был 17 лет назад и сравнивать его с современностью не совсем корректно.
На вопрос который я задал в данной теме, мне ответили, т.е. ответ я получил, людей за ответ я поблагодарил.
А развивать флуд по данной теме я думаю нет смысла.
Надо было попросить закрытия темы. Я выразил свои мысли и то, о чем знаю - говорил по теме, флуда нет! :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху